24.5.15

Немного о Хельсинки, район Улланлинна

 Мы съездили в Хельсинки в консульство и заодно решили прогуляться. Оказывается, там такой красивый район (Ullanlinna и Kaivopuisto)! Сразу скажу, чтобы многим было легче сориентироваться, - это рядом с терминалом Силья Лайн.
  Кое-что я и так знала, но и что-то новое открыла. Фотографий очень мало, так что вам в основном придётся поверить мне на слово)) Во-первых, если вы не были в посольстве России в Финляндии, можно рассмотреть его тоже как туристический объект - оно само, как дворец)) социалистический дворец такой, за высоким кованым забором, за которым стоит мощное серое здание с серпом и молотом на фронтоне, с колоннами, с фонтаном, между деревьев и клумб мы там увидели кролика и двух шустрых белочек, одна из которых побежала по необъятному стволу дерева почти на расстоянии вытянутой руки!

Вот оно, фотографировала вообще не посольство, а белок, но они из кадра убежали, а здание - осталось)

 Напротив посольства находится лютеранская церковь, повернув за угол которой, вы попадёте на дорожку, ведущую к скалистому берегу залива, на котором разбит парк с красивейшим ландшафтом и видом на залив. Я сразу решила, что фотоаппарат (т.е. телефон) эту красоту не охватит, это просто нужно видеть собственными глазами, забраться по ступенькам на скалу, обвести взглядом залив с домиками на островах, сощуриться от бликов на воде, послушать крики чаек, глянуть вниз с обрыва и вновь спуститься гулять по извилистым зелёным дорожкам. А если будет открыта обсерватория, то зайти посмотреть на звёзды.


  Дальше мы пошли искать, где можно пообедать.. В районе Ullanlinna и дальше к центру очень много интересной архитектуры, и музей Дизайна недалеко, и ещё куча художественных галерей.

Один.. нет, вроде бы два балкона в доме и какой-то непонятный кокон на два этажа. Интересно, правда?
 Ресторан искали по отзывам, но многие заведения почему-то оказались закрытыми, поэтому нас занесло довольно далеко - на улицу Kalevankatu в китайский ресторан Happy food garden. Очень понравился! Вкусная азиатская еда, просторный зал (что, мне кажется, редкость для китайских) на втором этаже здания. Буфет у них был до 16.00, а мы вошли как раз в начале пятого, и всё равно нам предложили кушать из буфета. Просто нового ничего не подкладывали. В буфете, кстати, всё было довольно свежим, никакого увядшего салата и тп. Дочке дали риса и овощей, и муж ещё выковыривал ей из кляра кусочки курицы)) Потом я её покормила молоком, просто отвернувшись к окну, второй этаж и здание через дорогу с какими-то, как мне показалось, офисами это позволили.

 Выйдя из ресторана, мы повернули на улицу Frederikinkatu, где я заприметила такоой красивый магазин бумаги, что не смогла не зайти))


 Цены, конечно, высокие, но дёшево и красиво одновременно не бывает..

Пачка сертификатов от зубной феи
Печатный станок, магазин оказывает такие услуги.
Это всё ещё тот магазин.. неравномерно большое количество фотографий из него! Я просто не собиралась ничего писать про эту поездку, но потом подумала, что хочу оставить в блоге такую запись. Знала бы заранее - взяла бы фотоаппарат и написала бы, как полагается.
Блокнотики!..

 Соседняя дверь в этом же здании - очень классный детский магазин. К сожалению, зашли туда за 7 минут до закрытия..
 На витринах обоих магазинов есть наклейка с надписью "дизайнерский район Хельсинки". Дальше по улице есть магазин сладостей с необычным ассортиментом (для подарков хорошая идея!), рядом с которым - грузинский ресторан. Сами не были, но предложение хорошее. Поставили себе "зарубку".

 Update: снова были в Улланлинна, хотели пойти в грузинский ресторан, но он был закрыт (видимо, в честь забастовок). Муж предложил пойти в пиццерию, мимо которой мы только что прошли (в общем, в первое попавшееся место, где можно поесть). Я, конечно, отнеслась скептически, но когда мы туда пришли, оказалось, что тесто для всех пицц они делают сами вручную из цельнозерновой спельтовой муки, а в меню из восьми вариантов я нашла три пиццы без мяса. Взяла "Маргариту". Это была, пожалуй, самая вкусная пицца, которую я ела в своей жизни.. или одна из! Ещё заказывала салат: огромный ворох зелени, фрукты (нектарин, оранжевая дыня, клубника) и большая колобашка обжаренного козьего сыра). Очень вкусно! Названия салата не знаю, так как салатного меню у них не было, они всё рассказывали мне устно. Я так поняла, в разные дни у них бывают разные салаты. Ещё хочется добавить, что чай у них не в пакетиках, а россыпью; нам принесли на выбор два - эрл грей и какой-то зелёный мятный. Взяли каждый по чаю, но оказалось, у них только одно ситечко для заварки, заваривали по очереди)) Но это мелочь)
 Пиццерия Alfon`s, адрес: Vuorimiehenkatu 35.

 Вот такой сумбурный рассказ, просто расписывать особо нечего, но мне самой эта информация ещё пригодится. Возможно, и кому-то из вас - тоже)

4 comments:

  1. Такие магазины для меня милее любых шмоточных)))
    Сертификаты от зубной феи - какая прелесть! У нас сегодня зубная фея чуть было не опростоволосилась - я совсем забыла вытащить зуб из-под подушки Томика и положить вместо него денежку. Хорошо, что Андреас вспомнил и где-то посередине ночи меня спас :)))

    У нас тоже красивые канцелярские штучки-дрючки совсем не дешевые, но иногда случаются распродажи и можно очень здорово обогатиться))

    ReplyDelete
  2. Наташа, ого, вы соблюдаете эту традицию с феей, я такое только по телевизору видела :)
    Уу, точно, распродажи - это наше все)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Только что пост "зубной" написала, там немножко про фею есть))

      Шепотом: Ты бы видела мою коллекцию "распродажных" блокнотов)))

      Delete
    2. Да-да, в ридере название видела, а прочитать пока не успела..
      Хи-хи))

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...