22.5.15

Совместный пошив сумки с Алёной Sonatinca. Этап 1.

 Многие уже наверняка дошили свои прекрасные сумки, я специально не смотрю, чтобы не расстраиваться)) так как я ещё только закончила первый этап. Времени катастрофически не хватает!

 Фотографий много не будет, потому что с таким интернетом я буду их полночи грузить.


 Переднюю часть сумки я задумала сделать из лоскутков - и нет чтобы собрать её до начала проекта, но с этим переездом это было практически невозможно. Начало проекта надвигалось, а я всё собирала и упаковывала вещи.. потом я рисовала по ночам)) Теперь отдала все силы пошиву. Но проблема ещё в том, что ночью на машинке не пошьёшь - слишком шумно будет. Даже утюжить ночью неудобно - не получается тихо вынуть вилку из розетки, а дочка может от этого проснуться. Через несколько дней нашла выход - утюжить в ванной на стиральной машинке)) В общем, через пень-колоду я подошла к концу первого этапа..


 Лицевая ткань сшита, детали раскроены и продублированы, готова задняя стенка с молнией для кармана. Ах да, я ещё и выкройку увеличивала)) Так как моя сумка предназначается на коляску взамен ярко-зелёной либеровской, которая тут, наверное, у каждой второй мамы есть. Пришлось разбираться с этим.
 А ещё вначале я впала в ступор)) Смотрю в инструкцию, в выкройки - и вообще ничего не понимаю! После нескольких (многих) прочтений до меня, наконец, дошло, что к чему..

 Материал для сумки:


 Джинсовая ткань, на мой взгляд, хороша своей плотностью и нейтральностью, а если это ещё и утилизация старья, которое жаба душит выбросить отживших свой век вещей - совсем замечательно!
 Некоторые джинсы уже были ранее покромсаны на всякие клатчи и чехлы, так что чёрные все ушли полностью и довольно много от самых левых синих.
 Молнии пришлось обе купить, так как дома не нашлось двух одинаковых; косой бейки у меня от роду не водилось, часть дублерина тоже пришлось докупить. Мда, только что вспомнила про стропу, которую я хотела сшить из основной ткани. Чёрной теперь уже нет, пойдёт ли синяя?? Или проще сразу стропу купить готовую.. Вопрос пока остаётся открытым, буду рада советам.

 Сумку шьём здесь:

http://www.sonatinca.ru/search/label/%D0%A1%D0%9F#axzz3alGtmy48

6 comments:

  1. Какая классная сумочка вырисовывается!!!
    С удовольствием останусь в ПЧ и прослежу за процессом)))
    Приглашаю к себе: тоже шью эту сумочку и еще люблю джинсу)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юлия, спасибо!)) С удовольствием к вам зайду!

      Delete
  2. Вот это работа! Здорово! Жду продолжения)
    И шкурный интерес - что было непонятно? Это мне на будущее) Можно по почте)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Алёна, спасибо))
      Можно, я здесь сразу отвечу? До меня просто долго не доходило, что через что выворачивать)) Там же зашито получается (рамка молнии), вот и не сразу дошло, что именно через это отверстие вывернуть нужно) Но вы всё доступно написали! Это я просто, видимо, давно не шила, поэтому доходило долго!))
      Ещё для того, чтобы увеличить выкройку, нужно было разобраться, что такое вообще детали 2 и 3 и как они между собой соотносятся, потом поняла, что это дно, бока и верх, и что узкие детали должны быть длиной как молния. В общем, как-то так.)

      Delete
  3. Саша, я тебя в этом СП переплюнула по срокам пошива - я только раскроила и продублировала. И то кроила подклад дважды - первый раскроила из болоньи, а её ж не продублируешь, съёживается((( Пришлось кроить второй раз из другой ткани .
    А дальше то времени нет, то болею - сил нет, то настроение не способствует((( Перед Алёной стыдно и неудобно. Но я стараюсь, сегодня вот планирую всё-таки прошить и вывернуть прореху под молнию. Буду хоть по крошечным шажкам идти к цели.

    Мне нравится джинсовая мозаика, у тебя хорошо получается!
    А почему ты решила заменить сумку?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, кстати, я видела, что ты записывалась и удивлялась, что ты в блоге ничего про пошив не пишешь)) Вот оно что, значит. Ну ничего, главное - движется!
      У меня тоже не всё гладко шло - я три ряда квадратиков сшила, на четвёртом решила, что припуск у меня неправильный.. а о том, что полоски потом не сойдутся - не подумала!)) Пришлось новых нарезать и исправлять.

      Спасибо большое! Правда, не без ошибок опять-таки.
      Сумку решила заменить, потому что та, с которой хожу я - от клуба Либеро, это здесь настолько популярно, потому что при вступлении в клуб, когда рождается ребёнок, мама получает эту сумку (кстати, ярко-салатового цвета), наполненную всяческими средствами по уходу за ребёнком. И всё это бесплатно - сумка, участие в клубе, всё-всё. Потом покупаешь подгузники и другие средства Либеро, собираешь баллы и на них можешь заказать что-нибудь для ребёнка из списка, опять же ничего не доплачивая. Мы один раз заказали полотенце (кстати, хорошего качества) и игрушку. Не помню, платили за доставку. По-моему, нет. Это я всё к чему говорю)) Эти сумки тут у каждой второй, наверное. И многие используют их непосредственно с коляской на прогулке. Хоть я и привыкла, но хочется что-то своё.
      Ткань выбирала, в том числе, под цвет коляски - она у нас чёрная. Не знаю, долго ли ещё дочь проездит в коляске, то есть, насколько вообще разумно сейчас было шить сумку для этого, но тут ещё сыграл интерес "смогу ли", желание "пощеголять" рукодельной вещью, ну и просто тупо желание пошить))
      Но если бы не СП, наверное, так и не взялась бы. Сидела бы и хотела, как раньше)

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...