30.9.15

Осеннее настроение

 Несколько лет назад примерно вот в такую же погоду, когда золотые лучи солнца согревали воздух и опавшая жёлтая листва хрустела под ногами, мы впервые приехали в Лахти, тогда ещё как туристы. Год спустя мы приехали во второй раз - смотреть квартиру. Ещё через два года я шла по тем же местам привычным маршрутом работа-дом-магазин. Я стала жителем этого города. Через четыре года после первого приезда мы шли по городу вдвоём. Через пять лет мы уже идём втроём. Хотя нет, даже вчетвером - мужнин старший ребёнок к нам присоединился. Правда, все вместе мы практически не гуляем, чаще мы вдвоём с дочкой.

 Итак, каждую осень на меня нападает некая ностальгия.

 Пока писала это "лирическое отступление" от задуманной темы, забыла, о чём хотела написать.. я ужасно несобранная в последнее время!


Вообще, просто хотела показать пару дворов..

Ещё раз скажу, что ещё не видела в Лахти таких районов, которые бы мне не нравились. Но по некоторым просто ходишь, и душа отдыхает. Вот как в Paavola, например.
Почему у нас не такой двор?.. Здесь и фонарики, клетка и даже люстра, и декоративная лестница, и вполне функционирующие витые стол и стулья со стеклянными элементами, и даже садовая скульптура! И не говорите мне, что каждый сам облагораживает окружающую обстановку.. В Финляндии для того, чтобы сделать что-то, особенно на территории "многоэтажного" дома, и даже у себя в квартире, нужно наизнанку вывернуться..
Скульптура поближе. И цветочки ведь заботливо высажены.. Красота!
Или хотя бы так.. Двор то ли многоэтажного дома, то ли дома престарелых: скамейки, просторный стол, цветочный горшок, вазоны с цветами, скворечник, беседка, качели. Всё это огорожено цветущими кустами и хвойными деревьями.
  Интересно, что же в итоге сделают у нас во дворе... В прошлом году я разузнала во всех подробностях, как высаживать плодовые кусты, для того, чтобы этим летом заняться благоустройством, а шиш там был, у нас во дворе ещё работы полным ходом. Уже неделю подготавливают под асфальт.. А у меня и времени на все эти посадки нет, и как-то я подумала, действительно, у нас тут не самое чистое место, чтобы что-то выращивать :(

Девочки, вам этот горшок ничего не напоминает?.. Я даже подошла пощупала... Нет, не знаю, как это сделано, но это реально раньше была тряпка! Вернее, думаю, полотенце какое-нибудь, но так и хочется половой тряпкой назвать)) Мне весь романтический настрой убило)) Хотя идея-то неплохая - переработка, экологичное использование вещи и всё такое..
 Есть ещё фотографии на телефоне, но это лучше в другом посте.. Интересно, что я до сих пор иногда открываю в Лахти какие-то новые уголки, красивые места, обнаруживаю интересные маршруты.
 Первая фотография сделана на кладбище, кстати) Отдельная достопримечательность, туда даже экскурсии водят. Правда, я ни разу не была, но было бы интересно попасть, послушать, что же там рассказывают..

 А вы любите город, в котором живёте? Хотели когда-нибудь переехать?


10 comments:

  1. А почему трудно в Финляндии что-то сделать на территории или у себя дома? Не очень понятно.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юлия, потому что нужно заполнить длинную форму с указанием всех работников, которые будут выполнять работы, дат и тд. Проект им, понимаешь, нарисовать надо! И ответа ждать придётся долго. Они только счета присылать спешат, а с остальным, как я заметила, не торопятся.

      Delete
  2. Саша, нравится мне в моем городе, постоянно что-то новое открываю, нравится отсутствие языкового барьера, но скучаю по виноградникам Германии и жутко хочется в Горный Алтай...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хадижа, как здорово! А в каком городе ты живёшь, я всё хочу спросить

      Delete
    2. В Мюлуз, в Альзасе на границе с Германией и Швейцарией.

      Delete
    3. Ух ты! Я ещё для верности погуглила, шикарное расположение и город сам очень красивый!

      Delete
  3. Осень и сама по-себе очень ностальгическое время, а у тебя ещё и наложились определенные события...
    Но красиво!
    И кашпо - тряпка она и есть, пропитывается цементом и вешается на что-то с плоским верхом, типа перевёрнутого ведра. Высохло, застыло - ёмкость для посадки, пожалуйста! Эконом вариант. Но можно было застывшую конструкцию потом слегка подмазать шпатлёвочкой и покрасить, вид был бы поинтереснее.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, да, вот интересно, почему она такая..
      Да, я вот такую картину как раз себе в голове и нарисовала - чем-то пропитывается и на что-то вешается) Согласна.

      Delete
  4. Я люблю свой город...мне тут все понятно...много всего, не успеваю и сотой доли охватить!
    С огромной радостью возвращаюсь домой)))

    ReplyDelete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...