6.3.16

Кулинарный вояж: Ливан, или Обед в ливанском стиле (многобукаф!)

 Новая кухня месяца меня воодушевила!

http://santal-al.blogspot.fi/2015/12/blog-post.html

 Что я знала о Ливанской кухне? Ничего :) У меня есть друг родом из Ливана, мы вместе ходили на курсы финского языка, и однажды там был день интернациональной кухни: каждый готовил что-то из кухни своей страны, а студенты, кроме нас двоих, были ещё из Польши, Венгрии, Турции, Бирмы, Шри-Ланки, Болгарии, Афганистана.
 Мой товарищ тогда позвонил маме в Ливан и спросил секретный рецепт её рождественского полена, которое и приготовил. Полено, насколько я помню, было вкусное, но рецепта, естественно, никто не узнал) Да и цели не было..
 Вот все мои "познания" об этой кухне на тот момент..

 Сначала я надолго "зависла" в интернете.. Оказалось, что к ливанской кухне относятся:

- баба-гануш, фалафель и хумус - очень люблю, но пока не могу их готовить в отсутствие блендера, хотя фалафель можно было бы и без блендера сделать, нут вилкой размять, всё остальное мелко порезать или размять в ступке;
- таббуле - готовила один раз, не понравилось;
- баклаву и вообще все эти арабские сладости очень люблю, но "позволяю" себе редко: для приготовления нужно много времени, а покупные прилично стоят, да и очень калорийное всё это, каждый день всё равно есть не будешь.

 Небольшое отступление от темы, делюсь попутно найденными интересными статьями:

- Статья о ливанской кухне от женщины, живущей в Ливане с мужем-ливанцем и его семьёй, интересно написано. Кстати, зачиталась и другими её рассказами..
- Что едят на завтрак в других странах (много стран, Ливан тоже есть)

 Но интернета мне показалось мало, и я отправилась в библиотеку))


  Оказалось, у нас в центральной библиотеке есть несколько полок с кухнями народов мира, в том числе русской, венгерской (знать бы раньше)) и даже цыганской! Конечно, много Италии, Франции и азиатских стран..
 Были книги с арабской кухней, вот, например, нашла, как сворачивать тесто для традиционной арабской выпечки:

Очень полезная страничка, я считаю

 Потом я нашла книгу, посвящённую конкретно кухне Ливана!

Книга "Вкусы Ливана", на финском языке, 2005 год, авторы Marja Lindfors и Maggie Lindholm
  Предисловие интересное (мой вольный перевод):

" Kiffak значит в Ливане "Как дела?"
 Когда ливанцы спрашивают, как дела, это значит: "Наслаждаешься ли ты жизнью?" Наслаждение, keiff, приходит от еды, вина и хорошей компании. При этом ливанцы отвечают: "Ana mekaijaff", "Я в раю" ("Я на небесах" - ?). Хочу рассказать, как строится настоящее праздничное застолье, с помощью которого можно получить keiff.
 Самыми главными на ливанском столе являются закуски. Их обычно бывает несколько. Таббуле - это королева среди салатов в Ливане, и она всегда в центре стола. Как минимум две пасты. Также популярен "тартар". 
 Дополнением могут быть пироги, рулеты из виноградных листьев, цацики, какие-нибудь блюда из бобовых и шампиньоны по-средиземноморски. Зелёные оливки и солёные орехи также всегда на ливанском столе. Всего закусок-стартеров может быть 12-15.
 Закуски ставят в центр стола. Едокам раздают пустые тарелки и по несколько стаканов для разных напитков. В Ливане пьют арак (arrakk), или анисовую водку, являющуюся национальным напитком страны. Она очень крепкая, подходит к тартару и таббуле. Ещё пьют вино и пиво. Закуски называются словом mezzah (мезе), которое происходит от mazmazeh - потихоньку и с аппетитом. Мезе едят 2-3 часа и за столом живо разговаривают и звенят (чокаются) бокалами. 
 После мезе ливанцы смакуют mashaw, или различные блюда, приготовленные на гриле. Их подают с картофелем и айоли и зелёным салатом. Во время всей трапезы ливанцы едят хлеб пита. 
 Ливанцы никогда не едят десерт сразу после основного блюда. Сначала они смакуют свежие фрукты и кофе. С кофе пьют ликёр, обычно - домашний, например, мандариновый. Десерт едят только лишь примерно через два часа. На праздниках едят Ismalieh bi l`ashta, или макаронный пирог и фисташковое мороженое.
 Обещаю вам, что вы получите keiff!
 С любовью, 
Maggie Lindholm"

 Несколько много рецептов сфотографировала себе на телефон, чтобы не тащить книгу из библиотеки домой. В принципе, самое основное и интересное, по-моему, есть в интернете, но не всё..

 Ещё я нашла книгу шефа Рамзи об арабской кухне, ливанские рецепты тоже есть:



 Захотелось окунуться в ливанскую кухню, устроить обед под ливанскую музыку, посмотреть какой-нибудь фильм, снятый в Ливане или о Ливане.. Обед с разными мезе, основным блюдом, подаваемым с питой или другим национальным хлебом, и потом, по возможности десерт.
 Слишком круто.
 Поэтому начать решила с простого и доступного, а лучше - приготовить что-то сию минуту из того, что есть дома. Мой выбор пал на стручковую фасоль по-ливански, потому что я могла бы есть её как самостоятельное блюдо, а муж - в качестве гарнира.

Стручковая фасоль по-ливански. Ела ложкой, потом питой собрала остатки жидкости. Очень вкусно! Вместо куриного бульона использовала воду, в остальном следовала рецепту.

 Проблемой стал хлеб. Без ливанского хлеба ливанский обед показался мне неполноценным. Но все рецепты, что я находила (а это в основном была пита), были на дрожжах, которые я не жалую. Хотя в Википедии, например, пита значится как плоский пресный хлеб, в статье ни слова нет о том, должен ли он готовиться на дрожжах. Как в старину-то готовили?
 Впрочем, спасибо поисковым системам, нашёлся рецепт питы на закваске! Вечером я достала закваску из холодильника, через пару часов подкормила одинарным способом, утром перед завтраком раскатала, между завтраком и обедом испекла питы.

С питами допустила одну глупую ошибку, и они получились комом кармашков практически не получилось, но ошибку свою поняла и учту на будущее, которое, предполагаю, будет, потому что питы были очень вкусными, с кармашками или без)) А теперь дайте мне рецепт мануши заатар без дрожжей, и ещё хабиз либнени

 В качестве мезе выложила на тарелку наши обычные овощи и салат, тем более, муж отказался есть мезе перед едой (ну любит человек салаты есть вприкуску с основным блюдом) (и да, я знаю, что мезе - это не только салаты, но всё же)), поэтому подавала всё вместе.
 Цвет посуды, кажется, тоже нетипичный для арабского застолья?

 За день до "ливанского обеда" решила, что готовить ещё и десерт - слишком жирно) Не в смысле наличия жира, а в смысле отсутствия времени на это.. хотя и по причине наличия сливочного масла или обжаривания во фритюре многие десерты отпали. А что осталось? Осталось то, что я решила на десерт подать только фруктовую тарелку:

Случайно произошло у нас такое фруктовое изобилие. В смысле, груши, яблоки и бананы дома есть всегда, а вот чтобы гранат, апельсин, ананас и виноград сразу вместе - чистая случайность (почти всё купили в разных магазинах по акциям), но тем интереснее было подать всё это на стол, сразу восторг и атмосфера праздника :)
 Но кроме фруктов. Где-то в девятом часу утра мне ударило в голову пойти и приготовить таки десерт к чаю/кофе, потому что в морозильнике завалялась пачка готового слоёного теста, а оно лично мне всегда казалось беспроигрышным с любой начинкой, да и без начинки тоже. Мёд и орехи дома есть всегда, сахарный песок тоже ещё не перевёлся. Понимаете, к чему я клоню?)))


 Ага, пошла и быстренько слепила что-то типа пахлавы)) Ориентировалась на этот рецепт пахлавы, точнее, на пропорции: 1 часть коричневого сахара (у меня - кокосовый) на 5 частей орехов (у меня - смесь) и немного масла (взяла масло какао). Да-да, совсем не то, и "я его слепила из того, что было", да ещё и пирамидки мои раскрылись все до единой, хотя я так старалась их защипывать, но, девочки, это было так вкусно!
 Пару штучек мы попробовали ещё за завтраком. Решили, что вкусно, но суховато по сравнению с настоящей пахлавой. Поэтому я их снова разогрела и окунула в смесь тёмного сахарного сиропа (недавно купила бутылку, для хлебопечения) и сока апельсина (примерно пополам). Для пущей радости сладости ещё раз полила мёдом.

Пропитанные изделия стали ещё вкуснее!
 С поиском музыкального сопровождения, кстати, проблем не возникло, но, когда пришло время обеда, о музыке я напрочь забыла.. вечером мы её всё равно немного послушали, но уже больше "для галочки".
 Ну а на поиск какого-нибудь атмосферного фильма у меня уже, увы, не хватило времени. Может, кому-нибудь хотя бы идея пригодится (если найдёте что интересное по этому вопросу, буду рада, если поделитесь находкой)).
 Вот вроде бы и всё. Спасибо тем, кто дочитал до конца!)

PS: Вообще, ещё на этапе сбора рецептов ливанская еда показалась мне в основном простой и понятной. Неиспробованные для меня ингредиенты - это сумах, заатар и махлаб. Розовую и апельсиновую воду никогда не использовала в кулинарии. И виноградных листьев тоже ни разу не пробовала. Если будет возможность, обязательно попробую всё хотя бы что-нибудь из этого.

16 comments:

  1. Саша- интересно как, спасибо, в Ливане много христиан, поэтому пишут про вино и анисовую водку, в статье, где пишут о рамадане - женщинам еду позволяется пробовать на соль, но не проглатывать и затем полоскать чистой водой.
    А ингредиеты новые просто расшифровываются: сумак- молотый барбарис, заатар - смесь тимьяна, соли и кунжута ( можно запросто дома сделать), махлеб- перемолотые вишневые косточки.
    Вкусный выбор блюд, фасоль с удовольствием бы поела...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хадижа, а ведь да.. Интересная информация!
      Про новые для себя ингредиенты я уже много раз гуглила, в частности, у тебя в блоге их встречала и каждый раз забывала, что это, и снова гуглила)) Мне больше всего заатар интересно попробовать, больно вкусно звучит!
      :)

      Delete
    2. А я успела начитаться, что от места к месту меняется состав смеси заатар и только один род растения сохраняется, но даже оно имеет разные виды в разных странах.

      Delete
  2. Саша, очень интересно, спасибо за такой подробный рассказ.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, спасибо, я старалась)

      Delete
  3. Еще один рецепт приготовления зеленой фасоли. Как интересно. Я зеленую фасоль очень люблю, но готовлю всегда одинаково, в венгерской кухне нашла интересный рецепт, и теперь вот в ливанской))). Саша, спасибо за подробный рассказ и особенно за картинку из книги, как сворачивать тесто.)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Алёна, я тоже в принципе всегда одинаково и просто готовлю её, а этот рецепт очень понравился.
      На здоровье))) Рада, что оказалось полезно!

      Delete
  4. Саша, шикарная подборка информации,я зачиталась!
    А почему ты так увлечена облегченной пищей?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Татьяна, спасибо))
      Я не увлечена облегчённой пищей!) Просто я живу в Финляндии, по нашему календарю (он здесь у церкви один с государством) уже идёт Великий пост, поэтому я и исключала рецепты со сливочным маслом, яйцами и тд. А то, что я сахар ем "только по праздникам", идёт от убеждения, что рафинированный сахар человеку не нужен, к тому же он вызывает привыкание. Рафинированное масло тоже использую только в особых случаях (муж его любит, иначе бы вообще дома не держала). Фритюр просто не люблю, мне неприятно, когда в еде много жира.
      Я так понимаю, вопрос был не просто так задан?)) У всех свои убеждения..

      Delete
    2. Саша, извини, с телефона прочитала и не ответила, а потом закрутилась, и когда добралась до компа забыла что к чему.
      Интерес у меня сугубо из любопытства, того, которое кошку сгубило) Просто я давненько почитываю твой блог и среди блюд, что ты делаешь основными, у меня только как закуска могут идти. И если муж мой может еще хотеть салатика на обед и чечевицы, то мне без хорошего куска мяса жизнь не мила.
      А пост разве не до Масленницы? Я не очень в религиозной теме разбираюсь.
      А масла - это наверное просто моя личная страсть, мечтаю собрать коллекцию кунжутных-льняных-различных ореховых. Тут, в Венгрии тыквенное распробовала, ну а оливковое и растительное, без них так вообще никуда.

      Delete
    3. Таня, пост после Масленицы. Но в европейских странах он раньше на две недели начинается, чем в России. там какая-то запутанная история с летоисчислением - тянется из тьмы веков. В-общем, у нас с 14 марта тоже пост

      Delete
    4. Таня, понятно. Гм, странно)) Я ведь вне поста ем мясо и рыбу и яйца) А вот в пост чечевица и другие бобовые вполне заменяют мясную пищу!
      Про пост Света уже ответила)
      О да, масла я тоже люблю, проблема только в том, что они имеют каждое свой срок годности, поэтому я чередую (ведь каждое масло полезно своим набором витаминов и других веществ). Оливковое только не очень люблю, его либо муж покупает, либо я покупаю под какой-то определённый рецепт. Ещё радует, что на кунжутном и горчичном можно жарить. Льняное я буквально позавчера впервые попробовала в гостях, мне не очень..

      Delete
  5. Фасоль зеленую обожаю и не в связи с Ливаном. К пахлаве надо присмотреться поближе, ох, чует мое сердце, что понравится мне эта пахлава)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юля, ты никогда не пробовала пахлаву?? Ооо, обязательно попробуй! Или нет.. лучше не пробуй - от неё так тяжело оторваться!)))

      Delete
  6. Саша, интересный книжный улов у тебя. Спасибо за ссылку на рассказ о ливанской кухне. Я вот тоже ничего не знаю о Ливане.
    Вкусные у тебя получились штуки с медом, прям захотелось тоже такого

    ReplyDelete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...