7.6.16

Дома вкуснее №31 (часть 2: "не основное")

http://solarlich.blogspot.fi/search/label/%D0%95%D0%B4%D0%B8%D0%BC%20%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%20%D0%B2%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B5

 Напомню, что писала)
Такие вещи, как, например, квас, хлеб, малосольные огурцы, - не основные блюда, а идут как бы мимоходом, а места в блоге занимают предостаточно. Поэтому в этот раз я вынесла их в отдельную часть отчёта. Кстати, напишите в комментариях, удобно ли так? Это будет не каждый раз, конечно, но иногда меня "прорывает" на всякие соусы и тд..

Испекла наконец-то хлебушек (ржаной на закваске), который рекомендовала мне Наташа, автор нашего с вами проекта. Наташ, если ты меня читаешь, спасибо тебе! Хлеб действительно вкусный и, что немаловажно, мягкий! Пекла уже дважды, во второй раз подогнала больше под свои вкусы))
Второй хлеб по тому же рецепту: добавила солода, кориандра, в два раза уменьшила количество подсластителя и тмина.
  Думала-думала и всё равно пришла к выводу, что по вкусу моим любимым хлебом остаётся вот этот. Снова его испекла, чтобы сравнить с литовским (Наташиным) хлебом "по горячим следам". Фото уж не буду вставлять, потому что на вид это примерно такой же ржаной хлеб. Кстати, это, наверное, первый раз, когда этот хлеб у меня полностью поднялся оба раза. Я заметила, моему тесту всегда нужно больше времени, чем пишут другие, опробовавшие тот или иной рецепт. Не знаю, связано ли это с силой закваски, с температурой в помещении или ещё с чем..

Случился у нас большой пакет мака..просроченный.. Прочитала в интернете, что старый мак может горчить. Попробовала - не горчит, но решила его (по совету оттуда же) замочить надолго и проварить 40 минут. Я ещё люблю размолоть в блендере, чтобы он лучше усваивался (целые зёрна мака же почти не усваиваются), но в этот раз поленилась) В прошлом отчёте показывала маковые булочки (просто смазала пласты готового слоёного теста оливковым маслом, посыпала сахаром и маком, завернула в рулетики, и ещё сверху немного мака и сахара, запекла в духовке до румянца). Куда ещё девать банку мака?)) Муж смешивал со сгущёнкой, а я вот положила на булку с мёдом, тоже неплохо..))
Продолжаю играться с блендером)) Веганское чернично-банановое мороженое.
А также - мороженое из бананов. Действительно напоминает "настоящее", то есть привычное нам, мороженое))
И ещё покажу веганское мороженое на зелёном чае (матча). Я их делала не подряд, но покажу друг за другом, чтобы далеко не отходить от темы мороженого. Все эти эксперименты с мороженым мне понравились))
На Новый год мужу подарили пакет арахиса, он его не ест, я честно ела, как могла :D Но с появлением нового блендера вспомнила про арахисовую пасту. Взбила, получила ореховую муку)) Бросилась в интернет, а там пишут, что это главная ошибка новичка - нужно продолжать взбивать, и тогда всё получится без всякого масла и тд.. Я последовала совету и была этому очень рада.) Правда, всё равно, видимо, недовзбила, так как паста немного крошится.
Прорастила нут и сделала из него хумус. Инструкция по проращиванию и рецепт хумуса - здесь. Хумус понравился и проращивать нут оказалось прикольно, прямо живой процесс такой. И пишут, что очень полезно.. как и любые другие ростки, впрочем.
Хумус ела с нутовыми блинами. То есть, конечно, нутовые блины с хумусом :)
И ещё одно вкусное сочетание для хумуса - свежая морковь! Это наш поздний субботний ужин после сауны, посиделки при свечах и задушевных беседах.. Когда закончилась морковь, я стала зачерпывать хумус листьями шпината, ну очень он вкусный! Ещё на фото: пророщенный нут, кусочки ревеня и не доставшаяся мне черешня))
Кабачковая икра. Испробовала этот рецепт. Банку 700 мл съела чуть ли не за раз))
Малосольные огурцы. Нашла отличный рецепт, всё просто, а есть можно уже меньше, чем через сутки. Ароматные и хрустящие))
 Вот такие эксперименты были на той неделе. Продолжение следует... :)

5 comments:

  1. Саша,как много всего "не основного" но так необходимого. Хлебушек ржаной тоже пеку.Мороженое аппетитное.И огурчики малосольные уже засолила,,у меня они только цветут...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надежа, спасибо! Помню ваш хлебушек, такой здоровский-мягонький! А огурчики у меня покупные, не садовод я что-то..

      Delete
  2. Саша, очень аппетитно, надо тоже мороженное попробовать.

    ReplyDelete
  3. А я, даже больше чем мороженое, люблю огурчики малосольные))) Так они у тебя аппетитно выглядят, надо своих сочинить. Все. Решено!!!

    ReplyDelete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...