20.6.18

Нужен совет по детским стихам

Девочки, нужен совет! 
Я всё никак не могу придумать, что сейчас читать Ане из поэтического. Хочется не Барто и Маршака, а что-то действительно красивое! Пока она ещё не озадачивается смыслом того, что я ей читаю, а просто слушает переливы рифм, эти "Идёт бычок качается" необязательны. Вспомнила кое-что из Пушкина и Волошина, прочитала на память, она даже ныть перестала, заслушалась :) Ещё я совершенно случайно открыла для себя Ирину Токмакову, собираюсь её сборник заказать. Он не для малышей, а для детей постарше, но тем не менее. И вот случайно (в ходе моей уборки, с которой я, наверное, скоро всех достану)) нашла тоненькую книжку красивых стихов про осень для детей школьного возраста. 
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь!

14 comments:

  1. Мы любим юмористические стихи Усачева.
    Заходера читали? У Маршака тоже много разных стихов. Ульяне я Угомона читала перед сном довольно долго (наизусть))
    Лаптев - Пик, Пак, Пок
    Елена Благина, отличная книга была.
    Эмма Мошковская, мое любимое - Подарите крокодила
    Синявский- мы с бабушкой очень похожи)
    На дачу поеду, посмотрю еще старые книги. может еще кого вспомню

    ReplyDelete
    Replies
    1. Еще Акима вспомнила! К Ульяне ходила массажистка, она пока занималась читала ей Неумейку)
      Ну и всякие сборники потешек есть. Русских народных. Если будешь в Питере, свистни - у меня лежит. Читала книгу, что мол обвиняют русских в невнимании к детям, а посмотрите на фольклор и игрушки - они были рассчитаны на разновозрастные группы, малышкам - песенки, потешки, побасенки, постарше - сказки, подросткам былины.

      Delete
    2. Аня, спасибо! Из перечисленного тобой знаю (и у нас есть) только Лаптев. То, что у нас есть из Заходера, Ане точно читать пока не буду.
      О, спасибо :) Мои прямо сейчас в Питере (муж и старшая дочка), а я-то, наверное, ещё не скоро буду.
      Я сегодня покопалась в Марьиных книгах и нашла кое-чего, тоже русского народного вперемешку с советским (такая забавная книжка, где встречаются слова "колхоз", "Красная армия" и тому подобные). Я вообще к книгам требовательна, чтоб для маленьких были простые красивые рисунки на белом фоне и никаких коров в юбках или других очеловеченных персонажей. То же русское народное тоже читаю выборочно..

      Delete
    3. Так. Благинина понравилась. Вот чего-то такого мне и хочется.
      Аня, а Звходера ты что конкретно имела в виду?

      Delete
    4. Угомон и Неумейка - это как раз для Марьи ☺️

      Delete
    5. Ульяне маленькой нравились про кискино горе, она ручками показывала как киска плачет. Дождик песенку поет - тоже пальчиками показывали как он капает. И картинки были яркие и книга небольшого формата. Может в выходные съездим на дачу, если не отдала сестре - сфотографирую и пришлю. У нас любовь то к книгам если не с рождения, то с момента когда садиться начала - точно))

      Delete
    6. Аня, спасибо, пойду погуглю)

      Delete
    7. О, у Мошковской нашла такие полезные стихи про обиду, ангину, капризы http://www.kid.ru/rebenok/index6.php

      Delete
    8. Ты как в Россию приедешь, сходи с дитями в библиотеку. У нас ну прелесть сделали - стол большой низкий, стульчики, мешки эти для сидения, компьютер большой игровой. Мамы и малышами и грудничками приходят. Книги посмотришь, почитаешь, ребенок поиграет в это время.

      Delete
  2. Когда мои дети были совсем маленькие и слабо понимали о чем я читаю, я перечитала вслух "Слово о полку Игореве" и стихи Лермонтова читала (потому что люблю его слог). Детям было в кайф, они просто засыпали под ритмичное чтение.))) В детстве я очень любила "Вовка добрая душа", "Дядя Степа" (я его потом наизусть выучила). Недавно мы с детьми целую книгу за раз прочитали Остера, дети ржали, а я получила истинное удовольствие.)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лиза, вот это я и имела в виду) когда маме самой нравится то, что она читает, дети чувствуют эти лучики, исходящие от мамы, и им тоже в кайф :)

      Delete
  3. Я, по-моему, вообще ничего не читала в столь мелком возрасте :) Саш, посмотри из детских Юнну Мориц, Тима Собакина и особенно Эмму Мошковскую - тебе уже рекомендовали. А вообще, может, просто читать своих любимых поэтов, любимые стихи? Смысла ведь действительно малышка не понимает, а тебе в удовольствие.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надя, я просто уже сама не помню, чего я там люблю)) сегодня почитала Ане некоторые Марьины книжки, держала так, чтобы она рассматривала иллюстрации, ребёнок довольный был, то смотрел во все глаза, то улыбался во весь рот)) спасибо за наводки! Ох, работка, всех новых для меня авторов изучить...

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...