7.6.18

Расхламление и реорганизация

 Наш менталитет: «жалко», «пригодится». Диалог между мной и дочкой:

Марья, озадаченно: «А кто ящик утащил?..»
Я: «Какой ящик? Ааа.. это я хотела кое-что выбросить.»
Марья: «А что выбросить? Жалко же!…»
Муж с кухни: :D


 Уже это и ей передалось) С одной стороны, я хочу научить дочерей бережно относиться к вещам, чинить сломанное, но с другой стороны - не зарастать хламом и кое-что всё же нести прямиком в мусорку.

Так выглядел наш склад на протяжении долгого времени

 Я тут попала на пару блогов и вообще, знаете, когда какая-то тема интересует, начинаешь получать информацию просто отовсюду. Помочь, как говорится, от вселенной) Так вот, везде про расхламление, расхламление.. недавно я удивлялась Наташе, что можно годами расхламлять, а оказывается, расхламлять почти всегда есть что. Я сама тоже всё время что-нибудь нет-нет да выброшу. После всех этих "посылов вселенной" взялась за расхламление с новыми силами))

 В мусорку полетели украшения, более или менее любимые, но не носимые. Бабушкины не подлежащие починке бусы не смогла выбросить (обновляю информацию: смогла!), а вот разные мной сделанные, мне подаренные украшения, купленные на память в Барселоне кожаные браслеты и другие штуки ушли с глаз долой.

 Расхламила корзинки в ванной. Нашла два маленьких тюбика (а-ля пробники) солнцезащитного крема, отлично, как раз прямо перед этим заказала на айхербе, вот буквально за пару часов до того, как нашла эти))

 Походные складные щётки многолетней давности, шапочки для душа..

 Что-то оставляю для девочек: нашла разноцветные заколки с моих, наверное, школьных лет, несколько расчёсок, два зеркальца.. запыленные ватные палочки пожалела выбросить))) я с ними много детских поделок видела.. Решила собрать всё подобного назначения в один большой контейнер и подписать его примерно так: «Поиграть и выбросить». «Решила» - ещё не значит «сделала».

 Компактнее сложила один ящик в стеллаже за счёт того, что вынула электронный градусник из коробки, эпилятор - из большой плетёной косметички, и сложив все украшения в один ящик. А к эпилятору и градуснику влез фотоаппарат, чего мне и нужно было. Вроде немного глупо хранить его отдельно от фоторюкзака, так как фоторюкзак не складывается и всё равно занимает сам по себе одинаково места с фотоаппаратом и без него, зато теперь фотоаппарат удобнее и быстрее доставать и использовать там, где он мне чаще всего нужен. Всё перечисленное добро лежит в самом верхнем ящике стеллажа, подальше от некоторых загребущих лап)

 В очередной раз перетрясла свой гардероб, безжалостно вымела всё, что плохо сидит или не садится вообще, без упования на возможный приход в когдатошнюю форму. Что характерно, после выброса из ящика нескольких вещей места в нём как будто бы больше не стало.

 Через несколько дней, сидя в песочнице в выходных джинсах и наблюдая, как на них струится песок из сита, которое трясёт Марья, вздыхаю, что выбросила «ненужные» брюки - вот где бы они пригодились, не зря я сомневалась.. Какова же была моя радость, когда через пару недель я обнаружила, что эти брюки я всё-таки не выбросила! ))


 Насчёт фото наверху поста. Не знала, к какой теме показать)) В Финляндии в многоквартирных домах у каждого есть склад, обычно это клеточка примерно метр на два, наверное.. У нас там всегда забито. Я долго уговаривала мужа купить стеллаж, по скидке всё же уговорила) С полок доставать коробки и какие-то вещи намного удобнее, чем из стопки или кучи.



 Правда, сейчас там опять собралась куча!(( (стеллаж собирали и всё расставляли перед рождением Ани, складу хватило пары месяцев, чтобы перевернуться с ног на голову)) Очень хотелось бы его ещё раз расхламить, тем более что:

 Я начала читать Мари Кондо - вещь! По её имени создана целая философия уборки - конмари. Одной одежды (только своей!) набрала целый большой пакет, плюс несколько вещей на тряпки, включая одну из своих любимых и часто носимых кофт! Мари сумела найти ключики и посмотреть на вещи под другим углом. Смущает, конечно, её отношение к носкам, например)) И ещё непонятно, как в её философию вписываются детские вещи, материалы для поделок, равно как и рукодельные (рисовальные и другие) «богатства» творческих людей. Книгу прочитала не до конца, решила остановиться на актуальных главах и даже вернуться чуть-чуть назад перечитать. Разобралась с одеждой, своей и детской. Мужнину, оказывается, нельзя трогать без его ведома)) Однако, кое-от-чего я просто уговорила его избавиться))
 На следующей очереди - расхламление книг, дойдёт и до других категорий вещей.

 Её принцип: выбросить всё сначала выбросить всё лишнее, потом найти оставшимся вещам своё место. Всё, только эти два этапа включает уборка. Но здесь есть нюансы. Например, уборка проводится не по месту, а по категориям. То есть не "сегодня - шкаф в спальне, завтра - стеллаж в гостиной", а: "сегодня - одежда, завтра - книги и тд". В своей книге автор объясняет подробнее и даёт важные советы по ходу дела, кому интересно, прочитайте. Нет, то есть я настоятельно рекомендую всем прочитать эту книгу!! Если возьмётесь с усердием, то после неё расхламление вам гарантировано! Даже если, как мне, кажется, что расхламлять нечего)) Поверьте, есть что, если только вы не совсем минималист.

 Продолжение следует..

15 comments:

  1. Ооо, расхламление это вечный и увлекательный процесс:))) Расхламляюсь - захламляется - опять расхламляюсь :))) Мари Кондо читала, мне тоже понравилось, хоть многое знала/использовала, но некоторые вещи взяла на заметку, очень понравилось именно ее "под другим углом" - из серии выложите красивой оберточной бумагой своя ящик, чтобы смотреть и радоваться. У меня была сахарница - жуткий китч, золотая, на львиных лапах, ну то есть на стол я бы ее никогда не поставила, но при этом она мне очень нравится, привлекает чем-то:) Прочитала книжку и решила хранить в ней... косметику:) У меня ее мало - тени, кисточки и карандаш для глаз как раз влезли. Мари Кондо не обругал только ленивый, а мне, как и тебе, понравилось, лишнюю информацию просто надо фильтровать и брать то, что нужно тебе. Удачного расхламления! У меня еще много полочек, которые меня ждут, но я разбираю именно по полкам, я ж на некоторых даже не знаю, что лежит:)) Хотя выкидываю много и постоянно, вот уж воистину "покупайте только те вещи, к которым лежит душа". А насчет детских рисунков и прочего... Я читала, что у Мари появился ребенок и, возможно, скоро нас ждет новая книга, уже под другим углом:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надя, друг :) А мне понравилась идея именно расхламления по категориям: совершенно точно так уборка проходит тщательнее!)
      Но у неё и последователей много!
      О, вот интересно.. у неё в голове, наверное, переворот, с появлением ребёнка) То есть наверняка должен был произойти)

      Delete
  2. Я как то кухню расхламляла, еще в самом начале ведения блога и все фиксировала)) Месяц назад разобрала и отмыла балкон)) полегчало. и все же мне проще не покупать лишнего чем лишнее выбрасывать.
    Успехов))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Аня, спасибо! Это да.. но оно как-то само появляется, что ли))

      Delete
  3. Саш, вот правда - вселенная посылает нужную информацию. Только сейчас разбирала в шкафу обувь, а потом прочитала твой пост))) и очень в тему, потому что еще смотрю, что можно выкинуть))). И согласна с Наташей, я тоже вечно что-то разбираю и выкидываю, просто со временем уже можешь избавиться от тех вещей, которые до этого выбросить не мог ( у меня так, по крайней мере).

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, да, иногда стоит себя заставить выбросить что-то, что имеет, опять де, по словам Мари Кондо, сентиментальную ценность. Да и другие вещи бывает слодно выбросить. Я рада, что хотя бы много лет спустя могу выбросить очень любимый, но не носимый плащ, какой-то свой хендмейд и тд

      Delete
  4. О, какая это глубокая и многоплановая тема, начиная от выбрасывания хлама и заканчивая тем. как не попасться на очередной маркетинговый ход и не приобрести очередной хлам. =))) Я расхламлением занимаюсь методично уже второй год, поначалу даже об этом писала, потом стало не интересно писать.))) Потому как показывать наш мусор - это весьма не эстетично. Что интересно, выкидываю раз в месяц именно вещи, которые устарели или сломались или просто надоели целыми пакетами, отдаю раз в месяц нашу одежду и всякую утварь, но она еще есть лишняя, вот как так? Такое впечатление, что дома реально резиновые, а еще и с дополнительными скрытыми резервами, где каждый раз ты находишь что-то новенькое.))) Я уже итак стараюсь знать каждую вещь в лицо, чтобы не было так что у меня оказывается есть что-то, а я про это забыла. Книги недавно тоже прошли жесткий отбор - в итоге 2 коробки в библиотеке, 2 коробки на даче и еще целый стеллаж остался, зато я каждую книгу могу назвать.) Короче, это долгий разговор.)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лиза, я полностью с тобой согласна! Вещи захватили нас и наши жилища 😨☺️

      Delete
  5. Девочки, ещё могу сказать в своё оправдание)) все мамы с этим сталкиваются, наверное.. с рождением ребёнка в доме появляется куча громоздких вещей: детская ванночка, шезлонг, турничок, мобиль на кроватку, собственно кроватка, коврики всякие, потом начинаются стульчики, велосипедики и тп. Особенно "не повезло" тем мамам, которые хранят эти вещи для следующих детей. Многие из этих вещей нужны в течение ограниченного времени, а место занимают огого сколько. На наш склад посмотреть - там половина вещей именно из этой категории.

    ReplyDelete
  6. Саша. моя любимая тема!)))))))Вот постоянно расхламляюсь и расхламляюсь, то более интенсивно, то вялотекуще))))
    Лена моё состояние понимает - иногда сложно вещь выбросить сразу. Я пришла к выводу для себя. Если я решила расхламить что-то (шкаф какой или категорию вещей), то мне нужно как минимум три этапа, за которые я должна взять в руки каждую вещь.
    1. явный хлам - мусор, сломано, разбито, не работает, не подлежит починке.
    2. неявный хлам - то, что устарело (или состарилось до неприличия), имеет более новые дублёры, скорее всего не пригодится, не нравится, вызывает неприятные эмоции или воспоминания.
    3. лишние вещи - это не хлам, не мусор, этим можно пользоваться, но я не пользуюсь, это можно отдать кому-то, или дать вещи вторую жизнь, но это не целесообразно, не стоит затрат времени и сил. Это сложный этап. Сюда у меня попадает огромная прорва канцелярии, почти все книги, огромное количество футболок, которые можно носить только дома или на даче, ненужные подарки, склад запасов для рукоделия, и это не только ткани и нитки, это два набитых шкафа ((((((
    Сейчас первые два этапа я осиливаю легко и быстро. А вот с третьим беда...

    Про Мари Кондо. Мне кажется, появление ребёнка не поменяет её видение вопроса. Ведь она занимается этим с пяти лет!!! И в семье были младшие дети. Я, например, тоже считаю, что ребёнок - это не источник хлама в доме, это из нашей головы, что ему всё это нужно. И даже если нужны какие-то вещи, он ими пользуется не больше полгода-года, потом нужно избавляться сразу же (продавать/отдавать ванночки, стульчики, мобили).
    И ещё про книгу. Я прочитала много негативных отзывов. Но потом сама стала слушать аудиозапись. И меня озарило. Все моменты, которые так ругают наши соотечественники, Мари объясняет, почему она делает именно так. И не нужно слепо жить по её примеру, нужно приспосабливать под себя.
    Вот например, то, что она сушит посуду на балконе и хранит шампуни не в ванной. Но площадь её жилища крайне мала, она старается избежать сырости и плесени, вполне понимаю её. Или хранить сумку в сумке, очень логично, я сама давно храню их именно так, но только несезонные, это невероятно удобно, сохраняется форма, экономится место. И так по любому вопросу, который она затрагивает. Даже фото, она пишет, что достаточно по 5 фото с каждого дня своего путешествия, и это правильно, вот реально достаточно, и на выходе - это всё равно множество фото. Ну и по честному - нечасто это просматривается.
    Я не согласна только с тем, что порядок наводится один раз и на всю жизнь.)))))

    А ещё я всегда завидовала тем, кто начинал свою самостоятельную жизнь с нуля с одним чемоданом. И кому не надо решать вопросы доставшегося в наследство скарба бабушки с дедушкой. Хотя в этом тоже есть своя изюминка.))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, как ты хорошо написала про три этапа! Вот я с тобой очень согласна!
      Ну да, я согласна, что детские вещи, которые больше не актуальны, нужно продавать или отдавать. Но! Само по себе их появление занимает много места. Мне реально негде хранить ту же ванночку, она у нас кочует по всей квартире. Предлагала мужу сделать крючок или что-то, чтобы можно было вешать на стену в ванной, но он категорически отказался (будет мешать). И во-вторых, что делать тем, кто рассчитывает на второго/третьего и тд ребёнка и при этом не располагает такими финансами, чтобы каждый раз покупать всё заново, даже б/у? Остаётся хранить вещи от первого ребёнка.

      Delete
    2. Саша, ну, это же твой выбор, согласись.
      А б/у можно купить очень недорого. Или взять напрокат у подруги, которая хранит для второго ребёнка и не заморачивается расхламлением)))))
      Хотя вот мы использовали ванночку не дольше полгода, а потом мне было проще замочить обоих детей в одной взрослой ванне с кучей игрушек заодно)))))

      Delete
    3. Выбор мой, но что делать-то)) Б/у всё равно денег стоит, пусть небольших, но это ещё и время - у меня его во время второй беременности не было вот просто никак!
      Марью мы купали во взрослой ванне с рождения, но в год нам убрали ванну с капремонтом и пришлось купить детскую ванночку, потому что под душем купать нам слишком дорого.

      Delete
    4. Я даже пелёнки храню, причём те, в которые меня саму пеленали)) Купила пару б/у пелёнок в своё время, по 1 евро за штуку вроде, так их надо штук 20, это 20 евро уже, а одёжка ещё.. одёжку я много и раздавала, но самое понравившееся хранила. На данный момент, за почти 4 года Марьи, у меня вся кровать внизу забита - кстати, всё собираюсь написать пост про наше хранение в спальне, ты тогда поймёшь, о чём я)
      А детская кроватка? У нас люлька маленькая, до полугода, потому что другая детская кровать в спальню просто не влезла бы (опять же, покажу), мы её в своё время выиграли)) но если продать/отдать и купить типа такой б/у, то это влетит в копеечку, плюс ещё искать надо, ездить смотреть.. и, как говорится, неизвестно кто на ней спал ещё. Хотя она складывается в большую, но плоскую коробку, но ты ж понимаешь, одна коробка, другая коробка, таких вещей всё равно много. Те же велосипеды - даже б/у они всё равно не копейки стоят. Мы Марье покупали новый. В общем, я всё равно считаю, с ребёнком в дом приходит много вещей, как ты ни крути.
      Кстати, очень интересно теперь прочитать дальше, о чём ты говорила, посуда на балконе и тд, я до этого места в книге ещё не дошла. У меня как раз на балконе теперь комод пустует :D

      Delete
    5. Да, я помню, что у вас теперь нет ванны.
      Но в общем, каждый может приспособить теорию Марикондо под конкретную свою жизнь, под свои условия.

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...