18.10.18

Наши игры 3,5-4 года (часть 2). Мусорные игры.

 Целая подборка собралась, так что быть этому посту.

Сюжетно-ролевая игра на улице, где вместо игрушек - природные материалы.

 По многочисленным советам я стала применять метод "прежде, чем что-то выбросить, дайте с этим поиграть ребёнку". Любая пустая коробка, обрывок ленточки и тп, оставленные на столе, как правило, будут утащены! Да и вообще всё, что плохо лежит..

  Только здесь есть одно важное правило: не превращать свой дом в мусорку. А именно, после игры мусор всё же выбрасывать. Или тогда, когда у ребёнка остыл интерес. Видите, что вещь уже пару дней стоит невостребованная - смело в помойку!

  Примерно так же я частично извела остатки своих рукодельных запасов. Марья несколько дней играла с моим чемоданом фурнитуры для украшений.
  Например, из висюлек для браслетов варила макароны зверям:

Карандаши изображают китайские палочки (так как ложек на всех едоков не хватило). Ложки - это тоже какой-то скрап-материал или что-то вроде того. Я не один год мечтала, чтобы это стало игрушкой)) Они такие натуралистичные!

  Здесь Марья топит печь дровами:

 Поясняю: печь - это столик и пространство под ним, дрова - это упаковочный материал из плотной бумаги. Это в Икеа делали заказ. С огромной коробкой из-под него, тоже, конечно, поиграли сначала в домик (нарисовали окна и даже цветочные горшки; можно было окна вырезать, но Марьюшка не захотела; ещё можно нарисовать мебель и тд), потом - в корабль. Хотела ещё достать космический песок, чтобы Марья поиграла с ним в этой коробке, а то я его достаю крайне редко из-за уборки последствий. Но об эту коробку мы уже и так несколько дней "спотыкались", так что не выдержали и выбросили её.

  Потом подарили на день рождения подарок в бумажном подарочном пакете (сразу не сфотографируешь - всё, придётся на словах объяснять). Он квадратненький такой, ну чем не корзина для покупок? Это всё Марья придумывает, не я! Она соорудила мне место кассира (стол, стул, а когда я спросила, где же мой кассовый аппарат, она посмотрела по сторонам и поставила мне на стол книгу). Так мы и были по очереди кассиром и покупателем. Сюда ещё очень неплохо применить какие-то деньги, это повторение счёта, а для более старших детей - сложение и вычитание. Но у меня Аня была на руках, поэтому решила не заморачиваться, и просто весело поиграли, заодно немного убрали игрушки с пола в ходе игры.
  Это я тоже иногда использую. Например, медведи накрыли на стол, поели, а потом так же в ходе игры медведица-мама вымыла посуду и сложила её на место:


  На заднем плане - построенный Марьей домик из конструктора с балконом из картонной коробки.
  Кстати, оцените праздничную скатерть! Ненужный тетрадный листок (выбрасывала материалы для создания блокнотов), ручка и несколько секунд времени.

  Да, иногда игры с "мусором" бывают всего на пять минут, но даже это - полезное разнообразие и развитие фантазии.


  Игры "из ничего"

  У Марьи в этом году собрался целый шкаф платьев - несколько штук нам отдали, одно было из моего детства, потом папа решил, что всё у неё какое-то пёстрое, и купил тёмно-серое платье, а потом ещё - джинсовое. Марья иногда любит переодеваться, наряжаться, у неё ещё стоит коробочка с заколками, повязками для головы, бусами, которые мы же с ней и сделали (эту идею подала бабушка и сделала с ней первые бусы). Может стать принцессой, феей, врачом в белой футболке и вообще кем угодно.

Марья играет в ворону: клюв - бумажный колпак, крылья - картон от упаковки настольной игры.

 Так же хорошо идут в ход разные хозяйственные принадлежности - от прищепок до губок и тряпок для мытья посуды (о, с ними вообще миллион игр можно придумать, по-моему: они играют роль постельных принадлежностей, транспорта, строительных материалов, флажков, костюмов и тд).


Задействовала подаренную Ане тележку и упаковочный материал в роли сена, везёт на ферму кормить коровок

Дала ей извести ненужные приправы

 Ещё в сюжетно-ролевых играх Марья использует мелки для рисования и пластилин, хотя у неё есть реалистичные продукты из полимерной глины (это вообще игрушки практически ежедневного использования). Однажды накапала в игрушечную тарелку белой краски. Я только хотела возмутиться, мол, что это и почему в тарелке, как оказалось, что это молоко для котёнка. Ну что тут скажешь :)

Ну и куда же без песочных замков

 Не всё попадает в кадр, а жаль. Мне уже сейчас интересно смотреть и вспоминать, во что Марьюшка играла. Думаю, потом будет ещё интереснее!

2 comments:

  1. Интересные игры.) У вас такие мишки прикольные.)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Лиза! Да, это Sylvanian Families, очень качественные игрушки!

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...