15.10.18

Наши игры с 3,5 до 4 лет

 За эти полгода многое поменялось, так что напишу по горячим следам (хотя.. хорошо, что вообще записывала по ходу, а то уже начинаю забывать).


 Сначала расскажу, что у Марьи новенького.

 В прошлом посте на тему наших игр и игрушек я показывала, в том числе, игру-ходилку с пингвинами. Вскоре после того мы нашли в закромах какой-то детский журнал, и там внутри была другая игра-ходилка, которая понравилась нам ещё больше:



- игра не такая долгая (правда, много «ловушек» и препятствий, бывает не так легко пройти к финишу)
- крупные островки для хождения, на каждый помещается несколько фишек, в то время как в игре про пингвинов один островок по размеру рассчитан на одну фишку, и неудобно, когда на него попадают одновременно две или больше

 Какой-то период зимой играли ежедневно, ещё и по несколько раз в день).
 Поэтому игру я почти сразу заламинировала.
 Для игр такого типа у меня выделен в комоде Марьи отдельный плоский ящик. Очень удобно, и игра не мнётся от складывания.

 Когда мы только начинали играть в настольные игры-ходилки с кубиками (в 3 года), Марья считала точки на кубиках, чтобы узнать, какое число ходов выпало, но очень быстро зрительно запомнила цифры на кубике. Ещё в начале постоянно требовались подсказки по порядку действий (бросил кубик - походил), по правилам (выпал дополнительный ход, пропускаешь ход, кто вообще сейчас ходит и тд).
 Где-то после трёх с половиной лет стала играть бойко - следит, чей ход, помнит, какой цвет поля что значит, то есть про всякие дополнительные ходы не нужно напоминать. Иногда даже порывается жульничать!! )
 Периодически доча подключала к игре мягкие или другие игрушки: играли не только за себя, но и за игрушечных персонажей. Хорошо, что фишек у нас всего четыре!


 Муж привёз Марьюшке из России подарок - игру «Зоопарк». Состоит из поля-пазла, четырёх деревянных фигурок зверей, нескольких картонных фигурок посетителей и работников зоопарка, а коробка от игры играет роль домика для животных.



 Пазл сделан очень качественно, всё остальное тоже хорошо продумано, только картонные человечки уже потрепались. Детальки используется Марьей вместе и по отдельности, в разных сюжетно-ролевых играх.


 Покажу рекламный буклет из коробки, здесь показано, какие ещё игры есть в этой серии, и что из них можно построить целый город. Ну да, маркетинговый ход.. Но придумано интересно:






 А этой посылки я сама ждала с большим нетерпением! Набор реалистичных продуктов, плюс карточки с картинками и названиями.

К моменту, когда собралась сфотографировать сам набор (через полгода после приобретения), в нём уже некоторые продукты отсутствуют 😐

 Сначала, конечно, просто рассматривали и попутно "кормили" друг друга. Потом кормили животных, играли в повара, подкармливали больных в игре "в доктора", то есть продукты участвуют в разных сюжетно-ролевых играх.



 Решили как-то накормить весь домик мелких животных соответствующим каждому кормом. Ну, это я решила. А Марья, видимо, просто хотела покормить. Сначала мы ещё думали, кто что действительно ест, но скоро всё равно возникла проблема, чем накормить робота, рыбок и тд. Так что потом уже кормили всех подряд, пока не закончились звери и продукты.



 Раскладывали продукты по цвету и немножко - по оттенкам:



 С карточками тоже один раз сопоставляли, но Марье такое уже неинтересно (больше одного раза):



 Однажды Марья схватила оставленную мужем на столе булку и стала жевать, я от возмущения схватила два листка бумаги, нарисовала человечков и стала наглядно объяснять, что в желудок, забитый булкой, не поместится больше ничего полезного, дающего нам силы, питающего головку, ручки, ножки и тд. Играли долго, весело, но не уверена, научило ли это её чему-то. В её возрасте трудно понять, что силы могут заканчиваться, организм - заболевать и тд. Марья уверена, что всё это не про неё.



 Лото «Родной край». Я довольно долго его хотела наряду с лото «Четыре сезона» (его так и не заказала). Во-первых, эти игры - недешёвые, а во-вторых, я всё думала, с 2 до 4 лет, вроде как уже немного времени осталось в неё поиграть, поэтому стоит ли вообще покупать.. хотя когда на «горизонте» появился второй малыш, вопрос отпал.
 С Марьей начали с того, что расставляли фишки с обитателями по их местам жительства, иногда обсуждаем, кто что ест, чем полезен для человека и тд. Поначалу играла частенько, но не так, чтоб совсем много и часто.



Уже показывала мозаику, но позже мы стали играть с ней по-другому: я только показывала зубочисткой в качестве указки на рисунок, говорила Марье, сколько сейчас взять гвоздиков либо она сама считала и я старалась направить её на самостоятельное определение того, откуда начинать строить, давала ориентиры (справа от жёлтой, влево вверх от зелёной и тд). Она в основном делала сама, но иногда, если совсем не могла сообразить, я показывала на конкретное отверстие. Правда, поиграли немного и теперь уже очень давно не играли.



 Моя мама подарила Марье магнитный конструктор. На фото не все элементы. Такие игрушки хороши для развития фантазии - можно построить всё, что угодно, а также можно учиться строить по инструкции. Ещё от этого конструктора на солнце красивые разноцветные тени!



  В день, когда мы все возвращались с Аней из родильного отделения, папа приготовил Марьюшке сюрприз:

Та-дам! Нехилый такой сюрпризик.. Трёхэтажный дом Sylvanian families с жителями и небольшим количеством предметов быта. Хорошо на распродажу попал папа.. Он давно хотел эти игрушки 😅
 Домик периодически населяется кем попало другими обитателями животного мира, но в основном там живут эти Сильваниан.

 Забегая вперёд, Марья долго просила семью ёжиков, я вот даже не сразу поняла, о чём речь, зато папа тут же просёк, что это про них! Подарили на четырёхлетие:

Фото сделано уже в 4 года, но я здесь хотела показать сам принцип, как Марья любила играть в то время. У нас есть необычная объёмная книжка про Золушку, так дочка постоянно кем-то населяла развороты этой книги. Жаль, не удалось заснять более интересные сюжеты..
 Далее было много сюжетно-ролевых игр, часто с конструированием. Это всё уже, как правило, без моего участия. Мне оставалось только диву даваться её фантазии.

Даже вазу с букетом населила персонажами и ещё крупы насыпала в придачу.

No comments:

Post a Comment

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...