18.10.13

Просто разные фото, разные моменты жизни из последнего времени..

Соседний дом уже несколько месяцев ремонтируют, я сделала фото из окна.
Дорога в туманную мглу
сушёные яблоки и алоэ вера
У нас открылся огромный магазин всякой здоровой пищи. Дорого, но удобно, если нужно купить продуктов в небольшом объёме (на развес) или просто хочется чего-то необычного. Купила сушёные яблоки (немного подслащенные), сушёные яблоки с сахаром и корицей, и ещё сушёный алоэ вера, просто ради интереса, какое оно на вкус. Всё в принципе понравилось, необычное.
листики
Понравилась в гостях посуда - качественный минимализм. И большие тарелки.
Эту историю вы уже видели)
Немного дорожной романтики

И немного телефонного..

Инсталляция в художественной галерее
 Рисунки на асфальте:


И вот такое "чудо" стояло на перроне.. уже не помню где, я сама фотографировала её из окна поезда.

28 comments:

  1. красота! сушеные яблоки выглядят какими то совсем не сушеными, а прям конфетками)
    и мне такая посуда нравится!!!!! очень хочется иногда поменять (у меня от мамы доставшаяся с зелеными ободочками и золочением - раньше на праздники доставали, а теперь мне сплавили((), но выкинуть жалко((((( а ты, кстати, часто посуду выбрасываешь??

    ReplyDelete
    Replies
    1. Аня, спасибо! У меня вообще с посудой непойми что.. есть красный набор, который промелькался в большинстве моих постов с рецептами)) но он уже потерял несколько предметов (разбились), и ещё есть много разномастной посуды, из которой я периодически пытаюсь что-то выбросить, но муж начинает ныть, мол, вот6 такие хорошие мисочки, удобные, бла-бла.. я говорю, мол, почему они тогда стоят. "Ну я их не вижу, они там наверху стоят..". Ладно, оставляю. Потом они снова стоят несколько месяцев и история повторяется.. Я давным-давно хочу купить хороший набор посуды и выбросить всё остальное, что жалко и что не жалко, просто чтобы посуда была одним набором или как-то сочетаемой. Но это будет не раньше того, как мы купим новую кухню, а этого не предполагается в скором времени.
      На самом деле, мне бы тоже было жалко выбросить старую посуду с историей.) Но, мне кажется, здесь нужно выбрать из двух зол меньшее - оставить и пользоваться тем, что жалко, но надоело или не очень нравится, либо купить то, что подходит к кухне, нравится, удобно и тд, но тогда выбросить то, что жалко. Как-то так))

      Delete
    2. А я не очень понимаю такие проблемы с посудой.
      Люблю пользоваться разной посудой. Когда всё равно и нужно просто поесть, то белой самой простой. Когда романтичное настроение, то берем с мужем тарелочку с мелкими голубыми цветочками, она у нас всего одна, поэтому либо кто первый, того и тапки, либо если для другого накрываешь, то конечно ему и уступаешь)))
      А чай люблю пить из прозрачной чашечки или тонко-фарфоровой с розовыми цветами.
      Мне нужно посуды много и самой разной! Мне важнее форма, чем цвет.
      А которую жалко и память... задвинула в сервант, когда пыль там вытираю пару раз в год, тогда и ностальгирую. Правда, жалко детей, у них с ней ничего не связано, а выбрасывать не приучены, вот помучаются после того как меня не станет)))))

      Delete
    3. Наташ, я продолжаю умиляться вашими отношениями с мужем! :) Редко от кого услышишь про такие романтичные моменты (хотя, может, просто редко кто рассказывает)). Так здорово!
      Про посуду - согласна, форма мне тоже очень важна (хотя мужу даже важнее). Скажу такую вещь. Мне по большому счёту всё равно из какой кушать) Хотя красивое вообще-то хотелось бы. Но мечты о хорошей красивой посуде обычно приходят а) когда я фотографирую еду для рецептов и б) когда приходят гости (что в последнее время случается крайне редко, но всё же..)
      А вот скажи, есть ли какая-то практическая польза от того, что некоторая посуда просто стоит в серванте? Хотя про память я прекрасно понимаю, но если ты ей не пользуешься, ну вот совсем.. Или её можно расценивать как, скажем, ну вот смотрим мы старые фотографии, пересматриваем фильмы.. я просто пытаюсь проанализировать)
      И последняя мысль - насчёт детей, теоретически.. насколько я знаю, принято вещи покойного раздавать родственникам.. Я вот тоже иногда задумываюсь, если меня вдруг не станет.. вот что у меня прямо сейчас вокруг - кухонный стол и кладовка завалены рукодельными материалами, а теперь ещё и рисованием, что муж будет делать со всем этим "добром"? не оставит же себе, наверное)
      Кстати, вспомнилось, когда я работала швеёй, к нам однажды пришёл какой-то дедуля с несколькими мешками то ли ниток, то ли материала для ковров, то ли всего вместе и ещё чего-то.. у него умерла жена, он решил пристроить её рукодельные "богатства" (бесплатно), мы приняли.. я думаю, примерно так обычно всё и решается..

      Delete
    4. Саша, мне иногда неловко, что влезаю со своими текстами размышлений и воспоминаний и личных впечатлений на страницы ТВОЕГО блога... Ты прости меня...
      Про посуду.
      Про гостей. Купила самые простые белые тарелки (http://posuda-kazan.ru/image/cache/data/products/7881-1-500x500.jpg), подходят ко всему, удобны, купила и самые большие, и среднего размера. И больше про гостей не парюсь. И в посудомойку ставлю без боязни.
      А в гостях стала отмечать про себя, что народ не сильно заботиться о комплектности посуды, у большинства она разная на одном столе. Или приём гостей вышел на какой-то другой уровень, у кого-то скатился до безразличной "галочки", а у других стал поводом пообщаться, а не пожрать)))
      О посуде в серванте. Ответ смешной. И не один. Во-первых, сервант есть и его все равно чем-то заполнять надо. Во-вторых, я просто не могу выкинуть, рука не поднимается. Хотя один чайный сервиз реально хороший, настоящий японский или китайский, ещё 60-х годов, качественный, тонкий. Его никогда не выкину. Те, которые попроще, они да, как старые фото, или фамильные ценности (а что ещё могла оставить мне бабушка-фрезеровщица, если не дареные вместе с грамотами сервизы?) Хотя вот как-то сегодня по-другому заглянула в этот сервант, может и правда выкинуть часть?
      Практическая польза от всего этого богатства может вдруг неожиданно настать, если нужно будет справить поминки или торжество с большим количеством гостей, хотя такие мероприятия сейчас стали справлять в кафе и т.п.
      Когда умерла бабушка, в квартире никто не жил, а потом я с мужем стала жить, сначала очень даже радовалась перепавшему богатству, тарелки била без сожаления, даже иногда "напоказ" при нервенном срыве (то с первым мужем было)))) Поэтому бабушкины вещи никому не раздавались.
      А мои вещи просто некому будет раздавать, у меня только мама, которая сама в своём "имуществе" подобного уровня зарыта по уши, брат, которому ничего вообще не надо, и дети, которым тоже не надо. Больше родни нет. Так что, думаю, после меня часть вещей, дорогих его сердцу (мои вышитые картины, какие-то общие сувениры заберет мой нынешний муж, а остальное, вылежав положенные лет 20 или около того)))) всё равно отправится на помойку...
      Я вещи пыталась отдавать, носила в церковь мешок детских отстиранных, починеных вещей и игрушек, мне сказали, что не надо. Больше благотворительностью не занимаюсь, только если попросят. Или сама вижу, что знакомый и нуждается. А выбросить все равно не могу.

      Delete
    5. Наталья, так наоборот, личные впечатления и воспоминания всегда интересны! Я об этом и говорю, без всякой иронии, мне нравится их читать!))
      Про посуду и гостей, я сама не люблю, когда ходят "пожрать" и сама в гостях не люблю есть (исключение - чай и что-нибудь к нему, это вполне традиционно и всегда уместно); и да, конечно, необязательно сервировать по всем правилам, но на праздник всё-таки хочется особенный стол) Когда смотришь журналы или каталоги, там всегда так красиво сервировано)) Это больше что-то вроде маленькой, но давней мечты.
      Насчёт посуды в серванте - в каждом из этих вариантов есть своя правда, так что нельзя не согласиться. Пусть тогда действительно стоят, если не мешают, почему бы и нет, может, когда-нибудь пригодятся не только как фамильные ценности - кто знает, кому и как.. в жизни всякое бывает.
      PS: Бить тарелки напоказ - это мощно))

      Delete
    6. PS: Бить тарелки напоказ - это мощно))

      Зато теперь я белая и пушистая! Почти...))))

      Delete
    7. :)) Хорошо, что такие страсти остались позади)

      Delete
    8. Кстати, я вчера собралась с силами и вынесла на помойку (редчайшее для меня явление по отношению к исправной вещи!!!) видеомагнитофон Сони, очень крутой, купленный в 1995 году за 400 долл., и к нему целую коробку видеокассет с мультиками и дет. фильмами. Очень было жалко!!!! Совершила этот шаг только с четвертой попытки и только потому, что видак не включали ни разу за последние 9 лет! А последние 7 лет он вообще пролежал в коробке, как его упаковали при переезде на др.квартиру!
      Вот!!! Так что я герой, и иногда могу!!!

      Delete
    9. Вот как! Здорово!!
      Мы с батюшкой как раз только позавчера разговаривали о том, что, когда избавляешься от ненужных (пусть и хороших, исправных) вещей, то и жить становится легче (как некоторые говорят, дышать легче).
      Так что отличный шаг!

      Delete
    10. Саша, привет! У меня снова прогресс! Сосватала один столовый сервиз напарнице на работе, оказывается, ей на дачу надо, так то 24 тарелки+супница уедут к ней, и места станет больше!
      Спасибо тебе огромное за такой чудесный волшебный пендель!

      Delete
    11. Привет, Наташ! Ой! Вот на что я тебя сподвигла, сама того не ожидая)) Ну что ж.. Очень здорово! Это мне напоминает один из тех случаев, когда вдруг задаёшься каким-то вопросом и в скором времени неожиданно получаешь на него ответ (оттуда, откуда не ждёшь)

      Delete
  2. Саш, а где это у нас такой магазинчик открылся с вкусняшками???

    ReplyDelete
    Replies
    1. Алина, в Сокосе, если пройти через мужской отдел и выйти к мелким магазинчикам. Или просто зайти со стороны Hämeenkatu.
      Кстати, этот же магазин есть в Трио возле К-маркета, но там мелкий, а в Сокосе, по сравнению с ним, сделали огромный, и выбор там больше, соответственно)

      Delete
  3. Рельсы в туман и "чудо" большевсех понравились!!! Особенно чудо! У нас тоже иногда интересные люди на улице встречаются...))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! "Чудо" в реальности была ещё более милой, на телефон всего не схватишь) А в Москве, я думаю, по определению должно быть больше выделяющихся людей, чем в финской провинции)
      Кстати, мне вот интересно, в Москве всё ещё на каждом шагу продаются чурчхеллы? Я помню, ездили в далёкие школьные годы на экскурсию в Москву, преподавательница сказала всем обязательно попробовать чурчхеллу - мол, больше вы нигде такого не купите)) Потом в Питере один раз покупала в супермаркете, я так поняла, один раз завезли, потому что после этого больше не видела, и один раз пыталась готовить сама (нет, два раза, но первый раз вообще бяка получилась). Итого, я её три раза ела в своей жизни. А вещь интересная)

      Delete
    2. Ой, неправильно, наверное, написала, чурчхела с одной "л"

      Delete
    3. Чурчхелой удивила, честно! Я ни разу не видела в городе, только на рынке у кавказцев висит, муж один раз мне покупал как сюрприз, мне не понравилось, потому что очень много оболочки, и она слишком густая, даже твёрдая, один крахмал даже по вкусу, и очень дорого.
      Вот когда были на море под Анапой, там я её наелась от души, там свеженькая, орехов и сухофруктов много, оболочка тоненькая, много разновидностей, нямка!

      Delete
    4. оо.. интересно, у нас такой разный опыт) хотя у меня в первый раз были смешанные чувства: я её не смогла много съесть из-за того, что у меня тогда стояли брекеты, с ними твёрдое нельзя, а она как раз тяжело откусывалась. А вот та, что в Питер как-то завозили, была в заводской упаковке и мягенькая, вкусная!

      Delete
    5. я впервые попробовала в 2009.
      Хорошая свежая чурчхела не должна быть такой твердой.

      Delete
    6. Да, я это уже поняла после того, как попробовала ту, другую)

      Delete
  4. Цветочек, радуга и листочки мне очень понравились!

    ReplyDelete
  5. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  6. вот и я теперь задумалась о посуде :) у меня часто гости, еще со мной живет племянница, к ней иногда приходят ребята из класса, и каждый получает совсем другую тарелку и чашку :) зато не перепутают :) а мне больше всего понравилась осенняя радуга и яркие листья, таинственная дорога в неизвестное. и очень интересно, как на вкус алоэ :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Я не думала, что тема посуды окажется такой актуальной)) Что с разными тарелками ничего не перепутают - это точно)) и это "плюс", особенно актуально для чашек, как мне кажется)
      Интересно, если сделать опрос (чисто теоретически), у многих ли вообще дома посуда одним набором (или одной серией и тп)? Сейчас пытаюсь вспомнить посуду разных своих знакомых.. По-моему, действительно, у многих посуда вся разная.. Только одну одногруппницу вспомнила, у которой был набор чёрных квадратных тарелок, которым она была очень довольна, она прям такой и хотела, нашла, и рассказывала об этом.. но у неё вообще была новая квартира, новая мебель и тп.. и посуду новую себе купила, соответственно. Когда можно легко себе позволить, почему бы и нет)

      Алоэ (на самом деле это был алоэ вера) на вкус просто сладкий.. вот даже не знаю, на что похож, я в нём не почувствовала никаких других оттенков вкуса - он просто сладкий, как сахар)

      Delete
    2. ну да, к новой квартире и мебели, старая посуда не подходит. мои тарелки и чашки еще никто не фотографировал, значит, гостей не впечатлила моя посуда :))) сегодня одну тарелку выкинула :) она не совсем красивая и к тому же некомплектная, так себя оправдываю ;)

      Delete
    3. То, что не фотографируют, - это ещё ничего не значит!)) Я бы тоже постеснялась фотографировать в гостях))
      Однако, некрасивое и некомплектное выкинуть, думаю, хорошо :)

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...