26.10.13

Неделя продуктивная))

 В творческом кризисе хорошо то, что он когда-то проходит :)

Рисунок к флэшмобу "Всё на букву "Б"". Выкладывать уже завтра, а у меня он ещё не закончен(( Зато.. хм, лучше смотрите сами ниже))
Такая вот странная идея мне пришла в голову одной бессонной ночью)) Потом дня три рисовала.. И тоже не совсем закончила - как минимум, справа в пустом месте должен стоять заголовок - "Беременность". Тоже на "Б", да) Рисовала чернильными карандашами. Хотела некоторые вещи (например, небо) дорисовать акварелью, но не могла оторваться от карандашей.. Кажется, я начинаю их "чувствовать")
Зарисовки по памяти на тему "Батюшка и диакон", для меня этот и предыдущий лист - своего рода прорыв, потому что, как вы знаете, рисовать из головы (без натуры) у меня обычно вообще не получается.

 Всё, не буду вас больше пугать своими фантазиями, перейду к акварели. Хотя она по-прежнему хромает..

Рисовала этюд зелёных яблок. Правое ещё куда ни шло, но левое совсем никуда не годится))
И я таки обнаружила жирный недостаток в альбоме для акварели, который покупала в Латвии (по ссылке правый верхний): почти на каждом листе есть какая-нибудь точка или пятнышко, которое с первого взгляда может не быть особо заметным, но в конечном итоге портит весь внешний вид работы. Поэтому этот альбом я оставила для учебных зарисовок, а "чистовые" работы буду делать в других.

 Рисование с натуры приносит сложности такого плана, что эту натуру нужно где-то искать. На улице встречается много всего интересного, но.. мы ведь не в Калифорнии живём :) Примерно с августа по май комфортнее рисовать в помещении, а из помещений самое комфортное - у себя дома. Я боялась, что за зиму перерисую все более/менее интересные предметы в доме, и, кажется, это уже начинается))

рисунок помидора на кофейной бумаге

 Кстати, свой вопрос с блокнотом для набросков и зарисовок я решила следующим образом: помните мой блокнот с феей? Так вот, в нём я буду рисовать дОма. Поиск блокнота для таких же набросков и зарисовок, только вне дома, остаётся актуальным, но это уже не так срочно (по причине наступления холодного времени года). В довесок к нему неспешно ищу небольшой симпатичный пенал. Самой шить неохота - они не так дорого стоят и вроде приличные есть в продаже.
 А помидор, который вы видите выше, нарисован именно в этом блокноте. Пока это единственный рисунок в нём, зато есть уже несколько беглых набросков (некоторые делала на время). Думала, попугать вас ими или лучше не надо?))
 Наверное, "если сказала "а", то говори и "б"" или как там говорится..

Я заметила у себя тенденцию к рисованию головы непропорционально маленькой по отношению к телу..
Это я вроде как учусь делать наброски 1) сразу ручкой на бумагу, без карандаша 2) на время. Так что пусть вас эти каляки-маляки не пугают - это всего лишь часть учебного процесса..

 Почему-то сканов всего два, хотя набросков в блокноте больше.. если вы (вдруг) хотите видеть ещё, то выложу на следующей неделе. Сейчас я уже не в состоянии ничего сканировать - вы бы знали, сколько у меня сегодня было возни с компьютером.. ненавижу новые программы и интерфейсы ((

32 comments:

  1. Ну и фантазия!
    Мне очень, очень, очень понравился рассказ про беременность! Супер! Люблю такое!:) Просто слов нет!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Диана, спасибо тебе большое!))

      Delete
    2. Не ну честно, я когда включаю ноутбук сразу открываю Ваш блог, чтобы посмотреть рисунок про беременность. Мне очень понравилось!:)

      Delete
  2. А мне очень акварель понравилась, цепляет! Все на букву "Б" прикольный, четкий; беременность - нет слов, сижу-улыбаюсь!!!!!!

    ReplyDelete
  3. Очень продуктивная неделя,понравилось буквально всё!!!Беременность-очень профессионально по содержанию:)))

    ReplyDelete
  4. В первой работе бантик думала, что просто лежит сверху бумаги, оказалось, рисунок!
    Беременность поразила в самое сердце! Так мило, так изобретательно! С юмором! Очень понравилось!!! Особенно запала в душу дыра, в которую "пора на выход"!))))) И техника понравилась!
    А листья понравились до "не могу"!!! Особенно бордовый! Да все три хороши!
    Помидор не поняла.
    А вообще всё здорово!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, спасибо большое))) Про бантик удивила! Над дырой я долго смеялась)))
      У помидора я, наверное, тени зря сделала чёрными; может, надо, ручек побольше накупить, хотя тут идея была такая, чтобы поменьше цветов)

      Delete
  5. Мне очень понравились акварельные рисунки и рисунки на букву "Б" и сама история - такого я еще не встречала - очень свежо и с юмором!

    ReplyDelete
  6. Вот это фантазия!! Беременность - супер!! И томат понравился очень!!

    ReplyDelete
  7. Смешные фантазии на букву Б))) Интересно что будет дальше)))
    Акварели мне нравятся! Даже то, левое, яблочко! Томат классный! А почему у него бочок черный? Это твой взгляд? Выглядит он очень свежим)
    Карандашные зарисовки отличные! А кафе у вас есть? можно в кафе рисовать или в библиотеке) Хорошо, что я не рисую, а то завалила бы натюрмортами из игрушек) они повсюду!!!!
    Салатик кстати сделала) Правда сайра оказалась на редкость отстойная - маленькими обрубками, замучилась косточки вынимать(( Утром узнаю у ценителя, понравилось или нет. Пахнет, по крайней мере, вкусно))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Аня, спасибо))
      У томата это теневая сторона такая чёрная - всё-таки, видимо, зря я её такой сделала))
      В кафе мне сейчас не с кем ходить, а одна не люблю) Про библиотеку как раз у кого-то видела идею и "намотала на ус". Ещё можно в торговых центрах или больших магазинах))
      Насчёт игрушек - было бы интересно!) У каждого же обычно есть какие-то любимые сюжеты, приёмы и тд. Некоторые во многие свои рисунки при возможности стараются вставить какой-то любимый предмет) С игрушками было бы очень мило!)
      Ого(
      А ты чего сама не попробовала?

      Delete
    2. Я из рыбных консервов люблю только шпроты и кильку в томатном соусе) К тому же уже поздно кушать, я все похудеть пытаюсь, правда результаты не налицо))))

      Delete
    3. Вот оно что.. Понятно)
      Мне в своё время помогли похудеть разгрузочные дни раз в неделю (целый день есть один какой-то продукт, например, кефир или рис (без соуса) ). Это не диета, просто очищение организма. Раз в неделю - оптимально, если чаще, то это уже может быть вредно для здоровья.

      Delete
    4. До беременности мне помогла водная диета - когда за день надо около 2 литров воды выпить, нельзя пить во время еды и в течении 2-х часов после. Я тогда за год скинула 8 кг. Чувствовала себя превосходно и все мои жирки разошлись. А сейчас вот беда, не могу в себя 2 литра воды влить и, прости за грубое слово, жрать все время охота!!! Но я над собой работаю!)) Про разгрузочные дни подумаю. Только рис мне нельзя - аллергия. А кефирчик я люблю

      Delete
    5. Про воду интересно звучит, хотя не очень понятно, как это действует физиологически.)
      Да уж.. Я думаю, большинство людей хотя бы раз в жизни сталкиваются с этими проблемами)
      А, ну тогда можно кефир или вот я пробовала овсяную кашу (я на воде себе делаю, просто заливаю хлопья кипятком, соль, сахар, жду минут десять). Можно какой-нибудь овощь или фрукт есть на протяжении разгрузочного дня. Самое смешное, когда мне уже надоел рис, кефир и прочее, я прочитала, что таким продуктом может быть горький шоколад) Я его не сильно люблю, но решила - О! Шоколад же!) Позавтракала им нормально, но после обеда горьким шоколадом меня просто начало тошнить и потом так плохо было.. я его видеть не могла)

      Delete
    6. Смысл воды довольно простой - когда мы запиваем пищу, то разбавляем желудочный сок и еда, вместо того чтобы быстро перевариться и дать энергию организму, просто бродит в животе - отсюда и вздутие, тяжесть, сонливость и прочие неприятные ощущения. Поэтому воду можно пить за полчаса до еды и через два часа после.
      Что касается двух литров - это приблизительно. Твой объем = рост/100. У меня это 1,8 литра. Почем так много - вода выводит жир из организма. В это можно верить или нет, но примерно через месяц такой диеты я вдруг поняла, что джинсы уже не обтягивают мои окорочка, а очень даже болтаются)) И еще, мы часто путаем жажду и голод, поэтому при возникновении чувства голода, лучше всего попить водички. Кофе и чай нельзя, они обладают мочегонным эффектом, если все же без чашки кофе прожить никак - обязательно запить стаканом воды. Ну и под запретом соки! Фреш и фрукты я рассматриваю как еду.

      Delete
    7. А, точно-точно. Мне друг этим весь мозг выел. Хотя сам через какое-то время после пьёт чай.. с булочками))
      Согласна, всё, что не вода - то как бы "еда" для организма, те же кофе и чай. Кофе я, кстати, не могу напиться вообще.

      Delete
  8. Всех сразили зарисовки про беременность и я - не исключение. И осенние листья ,и дольки цитрусовых - тоже понравились!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Ирина! Мне очень приятно!

      Delete
  9. акварель хорошо! особенно грейпфрукт

    ReplyDelete
  10. вау! забавные фантазии! листья и цитрусы обалденные... помидор понравился тоже, тени на стебельке сочетаются с черными тенями вполне.... этакий "логотипчик"

    ReplyDelete
  11. Аква чудесная,нежно-звучная! И вообще много разных интересностей у вас на этой неделе))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, да, меня саму эта неделя очень порадовала в плане рисования, да и не только))

      Delete
  12. Вот это фантазия!
    Сначала думала, что будет сказка про принцессу...
    А начала читать- УЛЫБНУЛО. :) Очень интересно и смело!
    Оценние листья и грейпфрут понравились тоже.
    Помидорчик шикарный- такая веточка, тени от нее классные.
    Вот только по мне цвет теней темноват, это заметно на помидоре.
    Вообще, в цветных картинках, черный не подходит для теней, но это мое мнение. Возможно, у вас была другая задумка.
    Вот сижу и думаю, а я бы какой цвет использовала тут, если резко и абстрактно показать тень. Наверно, бы фиолетовый попробовала. Коричневий- банально. Хотя, кто знает, надо попробовать самой.
    Сандра, не обращайте внимания- это мысли вслух и никакого критицизма. :)
    И еще бантик не могу не отметить. Понравился!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, спасибо большое за Ваш отзыв! Насчёт тени на помидоре в принципе согласна, и в комментариях девчата тоже об этом написали. Идея, действительно, была сделать графичный помидорчик, использовать всего пару цветов, но, наверное, если бы он был просто чёрно-белым, то такая тень смотрелась бы лучше. Так что да :)

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...