28.10.13

Нужен совет!

 Я запарилась. Хотела сегодня написать совсем о другом, но больше не могу молчать))
 Мы уже несколько месяцев не можем найти люстру в спальню (в которой сейчас (всё ещё) ремонт). 

 Поможете взглядом со стороны?)

 Значит, так. Комната небольшая. Стены готовятся быть однотонными, цвета что-то типа бирюзового. Мебель и отделка - белые, простые. Пол - светлое дерево. Потолок - белый.
 По идее логично будет купить белую люстру. И оба согласны с тем, что лампочек должно быть много, штук пять.

 Разногласия начались вот в чём: я считаю, что при такой простой комнате (никаких округлостей и завитушек, всё чёткое, прямое, однотонное) лучше смотрелась бы какая-нибудь изящная витиеватая люстра, а иначе всё слишком просто, строго и скучно.
 Но мой вариант, по которому я просто схожу с ума, муж не воспринимает, так как, по его мнению, эта люстра выглядит древней:


Ему нравятся такие:


 Ещё был вариант похожий, но с довольно большими белыми шариками вместо колокольчиков.

 Мне они кажутся слишком простыми для простой комнаты.
 Вот и прошу помочь выяснить, кто из нас "того")))

 Ещё мы почему-то обсуждали такой вариант, но в реальности она какая-то слишком чёрная, и для бирюзово-белой комнаты, по-моему, будет "не пришей кобыле хвост", да и не похожа она на люстру для спальни..

21 comments:

  1. Мне твой вариант больше нравится, такую нотку шебби вносит, а то что твой муж хочет - у меня подобное висит в комнате (добра такого в магазинах и в домах у людей завались!) и уже раздражает((
    Последний вариант симпатичный. Если это компромиссный, то может стоит согласится? А для поддержки цвета акценты расставить. На прикроватную тумбочку лампу такого же цвета, рамки для фото, шторы...
    И вообще, скажи ему что ты художник и тебе виднее!)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. ыы, спасибо))
      Последний даже не знаю, для чего сюда выставила, я его вчера вживую увидела и как-то не нравится эта чернота. Декор, я думаю, в комнате будет минимальный, и уже насмотрела всего белого).. Я ещё знаешь чего боюсь - что от этой люстры свет будет какой-нибудь странный, то есть лампочки будут светить в потолок, а вокруг свет просто рассеиваться не напрямую.. А мы сошлись на том, что нужно много света)

      Delete
    2. можно подсветку для картин на стене сделать. типа такого http://cs5425.vk.me/u1034902/144807487/z_4dcebbcb.jpg
      Торшер гибкий - очень удобно. в какой то гостинице у меня был, мечтаю теперь. кажется в икее продается

      Delete
    3. Ой, с картинами с подсветкой - это, наверное, не наш вариант.. у меня есть одна идея, что будет на стене.. но я об этом пока молчу)) сама думать боюсь, смогу ли я такое сделать, чтобы получилось хорошо))
      Торшер теоретически допускаю, но вообще я за минимальное количество вещей на полу)
      И люстру всё равно нужно покупать, независимо от торшера))

      Delete
  2. Приветик! Саша, давно к тебе не заглядывала...но сейчас, думаю, выскажусь:) Мы тоже ремонт делаем и скоро предстоит такая же нелегкая задача!
    Мне очень нравится твой вариант, при условии, что в комнате будет что-то еще поддерживающее эту идею, здесь согласна с Bannoчка... Хотя с другой стороны, минимализм должен быть минимализмом! И еще, я безумный фан хрустальных люстр, они бывают тоже разные:))
    Удачи в выборе!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Катя, да, согласна, что совсем пустота плюс одинокая ветвистая люстра - не есть хорошо, можно добавить какие-то небольшие детали в том же стиле - карниз с завитушкой, ещё что-нить небольшое.
      Минимализм - это мужу больше по душе, похоже) Но да, тоже справедливо.
      Хрустальные тоже вроде смотрели (если это вообще хрусталь), мужу не нравятся всякие висюльки. Другие вроде никому не приглянулись..У нас, кстати, выбор победнее, чем в России..
      Спасибо ещё раз!

      Delete
  3. Саша, тут посоветовать трудно, потому, как каждый любит своё.)) На мой взгляд, для маленькой спальни люстра на пять рожков будет сильно яркой. Вариант твоего мужа для меня вобще отметается, так как люстры рожками вниз не будет давать рассеянный свет, эти люстры рассчитаны для гостиной комнаты , а не для спальни. Дизайнеры помещений в один голос твердят о том, что свет в спальне должен быть не ярким, спальня должна умиротворять уставшего человека, а не пробуждать его ярким светом к действию.)) Я бы вобще купила контрастную к белому цвету и бирюзовым стенам люстру, например из тёмного прозрачного стекла и такие же бра на стену повесила или ночники в таком же стиле на прикроватную тумбочку поставила. Таким образом двух зайцев убить можно, хочешь мало света, включи бра, хочешь больше зажги люстру, а уж если совсем много, включи всё. Удачи с нелёгким выбором!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо большое за советы! То есть получается, последний вариант как раз подходит?
      Вообще, мы хотим как раз много света, потому что спальня, возможно, не всегда будет служить только спальней.. И потом, мы установили выключатель с колёсиком, которое регулирует яркость света. То есть много рожков - это на тот случай, если свет всё-таки понадобится, а так его можно уменьшать как угодно.

      Delete
  4. Мне твой вариант нравится больше. Варианты мужа реально везде и у всех. (мне они вообще не нравятся, но вкусы других не считаю возможным ругать) Сама повесила люстру с абажурами (для моей спальни она самое то). Твой довод, что в простой комнате хороша бы люстра более интересная, не только разумен, но и встречается в статьях о дизайне. Единственное на что я попросила бы обратить внимание это на то, как твои глаза будут воспринимать "обнаженные" лампочки лежа на кровати. То бишь и в твоем варианте и тем более мужа, ложась, вы каждый раз будете ловить "зайчиков". Оно вам надо? Каждый раз в магазине задирая голову и глядя на люстру (желательно включенную), учитывай, что именно это ты и будешь видеть. Это в гостиной или кухне, глаза смотрят вниз или по сторонам, а в спальне часто именно вверх. Поэтому дизайн дизайном, а удобство прежде всего.

    ReplyDelete
  5. http://eurosvet.ru/katalog/potolochnye-i-podvesnye-svetilniki/meridian-lyustra-1448-8-antichnaya-bronza/ вот это в моей спальне. Проще не могла, так как спальня а-ля королевская. Но если бы спальня была современная и простая, то я бы повесила такую же, чтобы было интереснее, разве только основу не бронзу, а белую.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, про "обнажённые" лампочки очень дельный совет, я даже не подумала об этом.. Там действительно люстра будет прямо над кроватью.
      Похоже, всё снова сходится к последнему варианту)) Муж предложил ещё посмотреть, и не только в Финляндии, а, может, в заграничных интернет-магазинах. Но и по финским "офф-лайн" магазинам тоже походить.
      У тебя красивая люстра! Интересно было бы увидеть весь интерьер, ты меня заинтриговала описанием))

      Delete
    2. Мы только заканчиваем строительство, поэтому отделка есть только местами, а мебели почти нет совсем. Поэтому общая картина только в моей голове. В нашей спальне есть только отделка (*а-ля королевская), люстра и кровать. До системы хранения в виде длинного Г-образного комода, 2х солидных 74см ламп с абажурами и зеркала между ними дело пока не дошло (банально нет денег). Шторы и те пока только прозрачные. Но будет все именно так, как я представляю, ведь это первый наш ..нее,не так ЭТО НАШ ПЕРВЫЙ ДОМ! раньше все по съемным квартирам.

      Delete
    3. Вау! Поздравляю!! Удачного вам строительства тогда, и пусть всё получится именно так, как вы хотите!

      Delete
  6. А у вас высокие потолки, да? :) Согласна, что строгий интерьер можно "разбавить" завитушками, но по-моему твой вариант, Саш, больше подходит для гостинной. Мне нравится идея черной люстры (только матовой, а не "металлик") Я бы "сыграла" на контрасте - черную люстру можно поддержать черным покрывалом, шелковым постельным бельем на белой кровати (хо-хо) или даже темными шторами /ролетами. Конечно, это смелое решение и не каждому будет по вкусу. Прямо скажем, от него немного "веет" отельными интерьерми, но я лично от такого тащусь. Кстати, у нас в спальне салатовые обои и мебель а-ля "Икея". Люстра у нас такая (муж выбирал) : http://www.lampa.kiev.ua/db_imcache/31635b0_big.jpg Только цвет у нас не коричневый, а бронзовый и слегка "затертый" под "старину". Проблема "обнаженной" лампочки решается таким же как у вас повортным выключателем плавно регулирующим подачу света. Если бы просто "лупила" в глаза - было бы совсем грустно. Лампочки нам достаточно одной, потому что спальня у нас ну очень крохотная :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас низкие потолки :(
      Я согласна на люстру с чёрными прожилками (мой вариант внизу поста, она, кстати, матовая, я сама против хромированных поверхностей) с поддержкой небольшими элементами чёрного цвета в комнате, но чёрное покрывало - точно нет..
      Мы тут поговорили и решили ещё посмотреть. Уже начала складываться более/менее какая-то картина того, что нужно купить, но посмотрим.. на выходных)

      Delete
    2. Ну, если потолки невысокие (до 3-х метров), то я бы в сторону люстр и не глядела бы, отдавая предпочтение потолочным светильникам. Или совсем коротеньким припотолочным люстрам типа такого: http://www.lampa.kiev.ua/db_imcache/32680b0_big.jpg
      или даже такого: http://www.lampa.kiev.ua/db_imcache/32841b0_big.jpg - современный вариант. На низких потолках очень эффектно смотрится, а учитывая то, что вы комнату не только для сна предполагаете использовать, то имхо, оч. практично. Можно свет повернуть куда хошь и пространство экономит. А вообще, по себе знаю, что выбираешь не из того что хочется, а из того, что доступно(по наличию и финансам). И что самое интересное, то что оказывается в доступе - больше всего в итоге и подходит :)

      Delete
    3. Так я маленькие люстрочки смотрю)) И такие тоже, как у тебя по первой ссылке.
      Мне только что пришёл в почтовый ящик "ответ от вселенной" в виде двух рекламных журналов товаров для дома и строительства. Села штудировать)

      Delete
    4. Кстати, девчата, по поводу целесообразности потолочного светильника а не подвесного при маленьких потолках, я бы поспорила. В прошлой квартире высота потолка была даже не 2,5, а 2,37. Но у нас и то над столом висела подвесная люстра. Было очень красиво и эффектно. А вот сейчас высота на втором этаже 3,4 и люстра подобная моей висит в комнате моей мамы, так красоту люстры не видно, так как виден только низ. Там как раз подошла бы потолочная. Большинство светильников в магазинах как раз рассчитаны на стандартную высоту.

      А выключатель с димером мне тоже очень нравится, у меня в гостиной такой. Особенно с утра хорошо включить не яркий свет, чтобы глазам больно не было. А в спальне я попросила сделать проходной выключатель. Это когда включил на входе, а выключить можно рядом с кроватью, не вставая. Но проводку надо продумывать сразу. У меня каждый светильник и каждая розетка продуманы.

      Delete
    5. Ой, да, продуманные розетки и светильники - это просто мечта! А вы сами всё делаете или нанимаете специалистов для каких-то этапов?

      Delete
    6. Все сами. Купили коробку с комуникациями. Начиная от перегородок, электрики, до шпатлевки, кафеля и прочего. Мне просто повезло с Мужчиной! Все может. Как говорит Алексей НЕ ПОНИМАЮ СЛОВА НЕ МОГУ, ЕСТЬ ПРОСТО НЕ ХОЧУ. Поэтому Он смело берется за любое дело. А вот дизайн мой. Но с розетками я конечно любимого мужчину помучила))) Я четко знала что и где у меня будет стоять. Поэтому везде, где нужно, ставила отметки для электрики...Это Леша сдвигал брови и делал штробу под проводку в кирпичных стенах. А в межкомнатных перегородках, которые сами ставили всю электрику заложили сразу. Просто я жуть как не люблю провода по полу,бррр. Да и кабель канал недолюбливаю. Благо,Леша со мной согласен.

      Хотела дать ссылку на люстру из нашего предыдущего жилья, но видимо Евросвет перестал возить эту модель. Очень эффектная. Сандра, у меня совет напоследок: лучше пару-тройку месяцев жить с лампочкой на проводе, чем потом жалеть о покупке. Купите дешевую на время и лет 5 будете об нее глазами каждый день спотыкаться. Ничего не бывает постоянее, чем временное. Купи только ту люстру, в которую влюбишься и ни как иначе. Пусть дорогая, пусть пару месяцев на поиски, но зато в радость.

      Delete
    7. Точно, повезло) Мой мужчина совсем не такой, к сожалению..
      Меня тоже коробит от проводов на полу, а всю жизнь, получается, как переехала к нему, вижу эти провода.. потому что сначала была временная квартира, потом - ещё одна, теперь уже в нашей квартире договорились что-то с этим делать, но нет.. ремонт же теперь..(
      Насчёт люстры полностью согласна, муж как раз хочет пока повесить просто одну лампочку, потому что уже полгода там вообще ничего не висит... тот светильник, который там был - а это, наверное, самый страшный светильник, который я видела в своей жизни - сняли сразу, ещё до переезда, когда красили потолок. С тех пор там ничего и нет.
      Спасибо за советы!

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...