5.10.13

На букву "А"

 На этой неделе меня так захватила тема флэшмоба (проводится здесь) - любые предметы на букву "А" - что я почти всю неделю только на неё и рисовала.

Аккумуляторы, антенна, адаптер. Хотела ещё подрисовать касательные тени под предметами, чтобы те не болтались в воздухе, но увлеклась другими рисунками и забыла.
 На самом деле идеи пришли не сразу. Сначала я долго думала и перебирала вещи вокруг себя. Единственное, что пришло в голову, находилось на улице, где было уже темно и холодно. Позвала мужа на помощь. Вместе тоже ничего путного не смогли придумать, открыли русско-финский словарь. Долго удивлялись и веселились - мы таких слов и на русском-то не знаем))

абляция
абака
абдуктант (ссылку не могу дать, но, если верить интернету, это люди, подвергнутые похищению пришельцами)
абецадло
авдотка
автожир

 Возникает вопрос: так ли сильно эти слова нужны в русско-финском словаре?..

А вот это слово муж знал, а я - нет: "амбушюр" (часть наушников, прилегающая к уху; у слова есть и другие значения).


Два варианта ангела, точнее, стеклянной фигурки ангелочка:


И небольшое, скажем так, юмористическое отступление..

Кошачья атака..
..и авоська. Это эскиз на доске для маркеров (моя рабочая доска, куда я записываю идеи, списки покупок и тд, потом стираю; также на эту доску можно вешать магниты, очень удобно; справа попал кусочек эскиза будущего кулона). Рисунок, наверное, рисовать уже не буду, но идея была примерно такой. Вообще, к сожалению, не все идеи с предметами на "А" я успела воплотить.
 А, вот ещё есть эскиз кошачьей атаки))

 С рисованием из головы у меня по-прежнему беда. Если не дать предмет, на который можно смотреть и переносить на бумагу, то я недалеко ухожу от детсадовских рисунков))
 И другое рисование.. В среду ездила в Хельсинки, поэтому целый день у меня выпал, зато порисовала в поезде и в ожидании на улице.
Наброски в поезде

18 comments:

  1. Интересная неделя и кошачая атака забавная получилась

    ReplyDelete
  2. Очень классные рисунки!!! Хорошую игру вы затеяли!) Тоже позабавила Атака)))))

    ReplyDelete
  3. Вот спасибо, кругозор расширили, знаю теперь, что такое абака, абляция и абецадло))) Такая ты молодец, фантазия супер! Умилила А на "авоське", воспоминания об СССР)

    ReplyDelete
    Replies
    1. :))) Спасибо))
      Очень нужные знания))

      Delete
  4. Суперские рисунки!!! Наушники особенно понравились - так здорово передана фактура!!

    ReplyDelete
  5. Хорошая плодотворная неделя,просто шикарные кошки и мужик с авоськой!!!

    ReplyDelete
  6. Все рисунки хороши, но наброски мне больше всего понравились - живые :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Гм.. Да, пожалуй, живые.. Спасибо!

      Delete
  7. Так интересно вы букву обрисовала!!! Наушники, атака - супер, ангел просто хрустально получился!

    ReplyDelete
  8. Классная игра! Спасибо за новое слово "абецадло" (смешное немного) - не слышала никогда до этого! Рисунки такие аккуратные, продуманные. Ангелочек - действительно, получился хрустально и переливается так красиво изнутри! Атака - супер! А от "наушников" я в восторге! Спасибо ещё за одно новое слово для меня "амбушюр" (как-то по французски звучит - романтично - типа "на ушко"). Ой, прогуглила это слово и вот что выдаёт википедия (действительно, другое значение тоже у этого слова): "Амбушю́р или Амбюшор (фр. embouchure) — способ сложения губ музыканта при игре на некоторых духовых инструментах с определенным устройством мундштука. В основном это касается музыкальных инструментов, имеющих чашеобразный мундштук (альт (альтгорн), труба, тромбон и т. д.) и некоторых других (флейта, гобой и т. д.). Амбушюром называется также собственно мундштук указанных типов инструментов. Эти инструменты также часто называются амбушюрными."
    А слово-то, действительно, французское!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, спасибо большое!)) Да, я тоже про амбушюр сначала это прочитала))

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...