3.10.13

Raita. Окрашивание тканей.

 Забыла рассказать про последний учебный период в Райте. Мы окрашивали ткани искусственными красителями. С натуральными у меня опыт тоже есть.


 Рассказывать тут, по-моему, особо нечего - думаю, все когда-либо пробовали завязывать на ткани узелки и опускать в краситель.. а если не пробовали, то хотя бы слышали) Поэтому просто покажу фотографии результатов работы нашей группы (свои ткани подпишу).

Ну, во-первых, красить можно не только ткани, но и нитки, кружева.. Готовую одежду тоже можно красить, но для более равномерного окраса желательно вещь предварительно распороть.
Верхние три ткани - мои
Эти две - тоже мои. Хотелось более светлых и нежных оттенков. Развела половину от нормы количества красителя и подержала одну ткань пять минут, другую - десять. Кстати, преподаватель обратила внимание, какой у нас у всех разный "värimaailma" - цветовой мир, или мир красок; я тоже посмотрела, у меня самые светлые и нежные ткани, у одной женщины - самые яркие, у остальных в основном тёмные, насыщенные цвета. Интересно, что бы это значило? Думала над характерами одногрупниц, сравнивала, но ни к какому выводу не смогла прийти..
А это у одногрупницы была изначально ткань в квадратик, покрасилась очень интересно.
 Дома пересняла свои ткани, чтобы вы могли их получше рассмотреть. Здесь они уже полностью высохшие и посветлевшие (мокрыми они кажутся темнее):

Про ткань посередине один человек (не будем показывать пальцем) сказал, что она ему напоминает тряпку, которой только что вытерли слой пыли. Нет, я не обижаюсь)))
И покрупнее:
Методы получения узора: левая ткань - узлы, затянутые ниткой или резинкой, две правые ткани - складывание "гармошкой", затем - треугольниками (с закреплением ниткой)
Слева направо: скручивание, комкание (с закреплением ниткой), мелкий узор на правой ткани получен с помощью завязывания узла с бусиной внутри (под бусиной обвязать ткань ниткой). До утюжения узор из-под бусин оставался немного выпуклым, многим в группе это понравилось, сказали, хорошо бы оставить так)
 И ещё есть три однотонных куска, показывать неинтересно.

 Ну вот. На голубые ткани у меня есть виды, хотя и они тоже пойдут в "долгий ящик", потому что планов, как обычно, громадьё, и всё время только прибавляется.
 Что касается самого окрашивания тканей, оно (впрочем, как и ожидалось) не произвело на меня особого впечатления. Хотя, думаю, неплохо на всякий случай обладать такой информацией. Я сейчас как раз ставлю эксперименты над одним своим платьем - потому лишь, что купила его, скажем, по глупости, один раз надела, и теперь оно висит и висит в шкафу.. Фасон хороший, но расцветка не та! Хочу сделать его поскромнее, что ли. Если получился хорошо, покажу. Если нет - пойдёт на тряпки))
 Шучу!) Никогда не делаю тряпок из старой (или новой) одежды. Лучше куплю специальную тряпку в магазине, настолько отвратило то, что родители всё детство заставляли вытирать пыль чьим-то старым рваным носком. Брр..

10 comments:

  1. Очень интересно!!!! я то вообще к окрашиванию обратилась, только когда стала сталкиваться с нехваткой цветной канвы. Пока, правда дальше окраски чаем не пошла. Но! Лежат краски для ткани в специальной коробочке... Ждут своего часа - или на ткань или в мусорку)))) Кстати, мне сложнее равномерно окраса добиться! А вы чем окрашивали? Просто опускали в чан с краской или наносили кисточкой, губочкой???

    ReplyDelete
    Replies
    1. Кстати!! Спасибо, что напомнила про чай! Он же красит в бежевый оттенок, наверное, да? Я тут собираю луковую шелуху по всем знакомым, хочу кофту покрасить..)) так, может, её чаем заменить??

      Мы опускали в чан)) Там инструкцию надо смотреть, и в зависимости от ткани добавлять либо соль, либо уксус, потом соль, вес всего этого (и красителя, и воды тоже) рассчитывать в зависимости от веса сухой ткани. В нашем красителе нужно было держать 45 минут, но некоторые ткани я вообще держала по 5-10 минут (как голубые, например), так оттенок получается очень нежным. Или брать красителя меньше нормы. В общем, много нюансов.
      Чтобы окрас был равномерным, нужно всё время мешать ткань деревянной палкой (я всё время при этом бабушку вспоминала, как она кипятила бельё)), чтобы ткань двигалась, переворачивать её и тд. Тогда больше шансов, что краска попадёт на все участки в одинаковом количестве.

      Delete
    2. От луковой шелухи вроде оранжевый получается. по крайней мере ближе к оранжевому. Чай да, дает бежевый оттенок, кофе соответственно более коричневый. Еще красят марганцовкой, вином красным))) Можно с какао поэкспериментировать
      Спасибо!!! Надо попробовать будет!!! Где бы еще яркий оранжевый взять.... Надо в магазине посмотреть))

      Delete
    3. Ясно, спасибо! Надо просто на какой-нибудь похожей ткани попробовать, как же я раньше не додумалась про чай?))
      Вино у нас чуть ли не на вес золота..)) По идее так же можно покрасить соком (я же красила тоже соком, точнее, водой, которая осталась после разморозки клубники).
      Тебе нужен яркий оранжевый, как у меня тут на некоторых фото? Должен быть в магазине)) Яркость результата можно регулировать)
      Кстати, важно! Если у тебя краситель в порошке, то при работе с ним обязательно нужно надевать маску для защиты дыхательных путей! Если жидкий - то не нужно.

      Delete
    4. Саша, вот как раз вконтакте выложили снова, про окрашивание подручными материалами
      чай http://cs7002.vk.me/c540104/v540104111/bbee/liNSnqcn9dE.jpg
      зеленка http://cs7002.vk.me/c540104/v540104111/bbf5/3NWz1A3kA-Y.jpg
      луковая шелуха http://cs7002.vk.me/c540104/v540104111/bbfc/TTo5xB8w8uo.jpg
      марганцовка http://cs7002.vk.me/c540104/v540104111/bc03/jsF8EW-BbZw.jpg
      фукорцин http://cs7002.vk.me/c540104/v540104111/bc0a/wWAVWTHBLyA.jpg
      и про закрепление на всякий случай еще раз ссылочка на блог http://hearty-craft.blogspot.ru/2010/04/how-to-make-vintage-stitched-project.html

      Delete
    5. Ой спасибочки! Теперь я точно определилась))

      Delete
  2. Класс! Очень интересно! Красивые тканюшки получились, тоже люблю нежные оттенки) Но тем не менее понравился эффект который получился у девушки с тканью в квадратик)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо)) Да, эти квадратики я увидела уже в готовом виде и была поражена тем, как такое получилось))

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...