11.10.15

Кексы с Бейлисом и немного про алкоголь в выпечке

 О что я нашла в черновиках! Эти кексы делала, наверное, год назад. Не знаю, стала бы я готовить такие сейчас, но тогда они точно были вкусными! Вообще, я очень любила выпечку с алкоголем - ну, кто делает, тот знает, там и аромат, и текстура, у печенек - хрусткость, и тд. У меня до сих пор целый бар "пропадает")) 
 А поскольку не раз заходила с разными людьми тема про алкоголь в выпечке, вернее, сколько его там остаётся, внизу поделюсь информацией, которую нашла, и буду в случае чего ссылаться на этот пост.


Кексы с Бейлисом

- 150 г муки
- 120 мл ликёра Бейлис
- 80 г сахара
- 160 г сливочного масла размягчённого
- 2 яйца
- 1 ч.л. ванильного сахара
- 1,5 ч.л. разрыхлителя
- 30 г шоколадных капель (кондитерский термостабильный шоколад) - по желанию
- щепотка соли

 Яйца немного взбить миксером, добавить сахар, соль, бейлис, ванильный сахар, масло, просеянную с разрыхлителем муку. В конце добавить щоколадные капли. Осторожно перемешать, разложить по формочкам и выпекать 15-20 минут при 200 градусах.

 Источник


 Позже, как-то просматривая папку с рецептами, я обнаружила, что уже готовила по очень похожему рецепту (ингредиенты те же, но готовится сложнее), только это был один большой кекс. Насчёт разницы во вкусе не могу сказать, так как большой кекс готовила очень давно. Но было вкусно - это точно :)


Кекс с Бейлисом

- 250 г сливочного масла
- 250 г сахара
- 200 мл ликёра Бейлис
- 4 яйца
- 380 г муки
- пакетик разрыхлителя
- щепотка соли
- ванилин

*Лучше делать в половинном объёме, иначе многовато.

Включить духовку на 180°C.
Растереть масло с сахаром, чтобы получилась мягкая однородная масса.
Ввести яйца по одному, после каждого яйца полученную массу взбить миксером.
Далее добавить попеременно небольшими порциями муку и Бейлис (по очереди), каждый раз тщательно взбивать миксером.
Где-то в середине добавить щепотку соли и ванилин.
С последней порцией муки добавить разрыхлитель и снова взбить.
Форму для выпечки смазать сливочным маслом, выложить в нее тесто и поставить в духовку минут на 50. Когда кекс поднимется, можно убавить температуру до 150°. Духовку не открывать!
По прошествии 50 минут выключить духовку и приоткрыть ее, чтобы кекс начал охлаждаться, но не резко. Через полчаса его можно вынуть и дать постоять в форме еще полчаса при комнатной температуре. Лучше оставить в духовке до полного остывания.
Аккуратно вынуть кекс из формы, чтобы не поломать, тк кекс очень нежный.

Если хотите кекс с глазурью:
- 6 ст.л. сахара
- 2 ст.л. какао
- 3 ст.л. горячего молока
- 50 г масла

 Смешать ингредиенты, поставить на плиту, всё время помешивая. Довести до кипения, но не кипятить. Когда растает сахар, снять с плиты, подождать 1-2 минуты и залить кекс. Кекс перед этим полностью охладить.


 PS: понимаю, что для большинства читателей следующая информация не будет актуальной, но всё же.. давно задавалась вопросом, можно ли класть в выпечку алкоголь кормящим мамам.  Долго искала, где ответы есть, там они какие-то размытые, и даже медсестра в консультации мне толком не смогла ответить. Но в итоге я нашла вот что:


"Если же мы добавим алкоголь в тесто, а потом это тесто будем нагревать (то есть выпекать). Под воздействием тепла алкоголь должен испариться, верно? Но насколько он испарится, зависит от времени нагревания, и, в общем, от самого алкоголя.
  • если мы будем выпекать тесто 15 минут – в нем останется ок. 40% алкоголя
  • если 30 минут – останется около 35% алкоголя
  • если будем печь 1 час – останется около 25% алкоголя"
 Источник

 То есть, алкоголь в выпечке не испаряется полностью. Это, собственно, всё, что я хотела сказать) Исходя из таблицы, можно (при желании), высчитать количество употреблённого алкоголя и время вывода. Я просто кушала эти кексы сразу после кормления, чтобы до следующего оставалось не менее двух часов. 

 Вот. :)
 А вы как к алкоголю относитесь?

7 comments:

  1. А я люблю алкоголь. Но не весь.
    Вот, например, во время ужина полбокала вина - это как взрыв вкуса, очень люблю красное полусладкое с мясом (любым). Употребляю таким образом вино два-три раза в месяц. При этом сухие вина не понимаю. И белые как-то не очень...
    Сухим вином иногда мариную мясо.
    Вместо конфетки нравится трикапли того же Бейлиса, сладко, тягуче. Правда, я так часто его пью, что у меня начатая в 2011 г. бутылка никак не закончится.
    Иногда безумно хочется шампанского, люблю или брют, или сладкое. Полутона менее интересны))) Но у шампанского есть огромный минус - объём бутылки. Муж его не очень любит, а одной мне столько не выпить. Вот, кстати, в этом году в Абрау-Дюрсо прикупили несколько бутылочек объёмом 0,5 мл. Но к сожалению, все пришлось раздарить в качестве сувениров.
    Самый ходовой напиток в нашей семье - Мартини бьянка, муж его предпочитает всем остальным алкоголям, он его пьет (1:1) со сладким соком, например, персика или мультифрукт, а я с апельсиновым (в чистом виде Мартини не пьём).
    Пивком иногда балуемся с мужем. Но если он может его просто так пить, то мне опять же нужна под это дело вкусная закуска - рыбка солененькая и жирненькая, креветки, чипсы или ещё что-то подобное. Ну, и стандартные 0,5 для меня опять же многовато. Да и пиву я по возможности предпочитаю эль.
    В выпечке мне очень нравится алкоголь, держу для этого специально бутылочку коньяка.
    То есть получается, что для меня алкоголь - типа как соус к блюдам, усилитель или оттеняющее для вкуса.
    А вот его способность ударять в голову мне совершенно не нравится, если я пьянею, то становлюсь агрессивной. Поэтому точно знаю свою норму у каждого напитка, и категорически не приемлю крепкий алкоголь.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я такое почти что с завистью читаю)))
      Я хорошо отношусь к алкоголю...мой организм его не приемлет...мне плохо становится быстрее, чем я начну ощущать хоть какой-то вкус хоть самого вкусного!!!
      Я уже перестала "париться" на этот счет, просто в моей жизни сегодня нет алкоголя совсем)))

      Delete
    2. Наташа, как интересно!
      Я тоже раньше любила шампанское, и та же проблема была))
      Тоже не люблю, когда ударяет в голову, меня тогда в сон клонит.. Не пила алкоголя (именно в виде выпивки) уже не помню сколько..

      Delete
  2. Аппетитные кексики))

    ReplyDelete
  3. Очень интересно про алкоголь в выпечке. Я блины пеку из пива вместо молока. Получаются очень пышные и вкусные. В торты и кексы предпочитаю коньяк или бальзам. Они придают такой привкус терпкости в изделии. Не заметила, что бы в выпечки остается алкоголь. Все кони трезвы, хлопцы запружённы...шутка

    ReplyDelete
    Replies
    1. Светлана, о да, я наслышана про блины, и на шампанском в том числе.. лежат у меня в закладках до "лучших времён".
      Так его, может, и незаметно, но тем не менее это не значит, что его там нет :)

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...