19.4.16

Кулинарный вояж: Скандинавия (выпечка)

Я что-то решила ударить по выпечке))

 Сначала напишу, пока не забыла: вот интересная статья о национальной кухне Норвегии от женщины, прожившей там 20 лет.

http://santal-al.blogspot.fi/2015/12/blog-post.html
Почти не ищу новых рецептов, чтобы не соблазняться, разгребаю свои запасы.


Датские мультизерновые крекеры. Из основных ингредиентов дома не было кунжута, оливкового масла (заменила горчичным) и кленового сиропа (заменила мёдом), из дополнительных добавила только солод. Крекеры оказались умопомрачительно вкусными! Кстати, может, в некоторой степени именно благодаря горчичному маслу :D Заметила, что оно очень хорошо в выпечке. Было странновато добавлять сырую гречу в то, что будет только запекаться, то бишь греча получается хрустящей, и знаете, мне это так понравилось! И свою вкусовую нотку оставляет. И мак здесь тоже нравится. И вообще всё.. В общем, от этих крекеров я в полном восторге!


 Ещё пекла другие датские крекеры:

 Они все прилипли к бумаге :( Отковыряла кое-как, частично. Ем с бумагой)) Потому что они вкусные. Правда, по предыдущему рецепту мне всё же понравились больше - и по вкусу, и по составу (полезнее, и можно ребёнку дать). В этих крекерах заменила пиво на квас, а хлопья полбы - на овсяные, как и в источнике (чисто из экономических соображений).
А это - шведские лепёшки на закваске, опять же с кучей семечек, с изюмом и орешками. Мне очень понравились! Хороши как сами по себе, так и с сыром, и с овощами и даже с печенью трески!

 Карельские пирожки, или калитки, как их называют в России. В Финляндии их обычно называют карельскими пирожками - karjalanpiirakka, но есть ещё в продаже vuoksenpiirakka и ещё sulhaispiirakka ("пирожки жениха"). Особых различий между ними я не вижу, разве что они все бывают разных размеров, где-то может быть побольше масла, и ещё есть вариант с картофелем вместо риса, а вот других начинок я, по-моему, и не встречала (в продаже не встречала, а вот в русскоязычном интернете - да, например, с брынзой или грибами).

 Недавно из одной из библиотечных книг я узнала, как "пирожки жениха" получили своё название: когда приходил молодой человек свататься к девушке - это было вечером, - то, если она была согласна, приготовляла ему эти пирожки (и так ему становился понятен её выбор).  Для них не нужно растапливать печь, потому что готовятся они на сковороде (в этом и отличие от карельских пирожков - karjalanpiirakka). Я так понимаю, смысл в том, что непонравившийся претендент уходил ненакормленным, а понравившегося старались чем-то угостить, а что можно приготовить вечером, когда печь не топится? Вот так, видимо, этот вид пирожков стал ассоциироваться с женихами.
 
 Но самые часто встречаемые (и, видимо, самые народно любимые) - это всё же карельские пирожки (бОльшего размера, с рисом).



 Я уже не первый год хотела попробовать сделать их самой, но всё как-то откладывала. Может, потому что магазинские стоят копейки.. Кстати, это мои любимые пирожки. Всё проходит, а любовь к карельским пирожками - не проходит)) Я всё разглагольствую, оттягивая момент, но нужно признать, что мои карельские пирожки получились не такими вкусными, как магазинные :( Но всё равно есть можно :D Соли добавляла столько, сколько в рецепте, но оказалось мало. И вообще, начинку я делала по одному рецепту, а тесто - по другому, потому что там вариант на сыворотке, а у меня её оказалось очень много, нужно было утилизировать. В следующий раз сделаю традиционное тесто.

 Вот в этом рецепте всё подробно расписано (по нему я делала начинку) - как резать, чтобы было легче раскатывать, чем пропитывать, чтобы пирожки были мягкими, и тд.

 Зато! Обычно я варю рисовую кашу на воде (1 часть крупы на 2 части воды), после того, как каша готова, добавляю 1 часть молока и больше не варю, настаиваю несколько минут. Каша вкусная, ничего не могу сказать. Но мы попробовали кашу, которую я варила для начинки пирожков (намеренно сварила больше). Это что-то необыкновенное! Такая нежная, такая вкусная!.... В неё идёт рис и вода 1:1, а после впитывания воды добавляется мнооого молока (3-4 части, подливать можно, смотря по консистенции). Для меня проблема только в том, что все долговарящиеся каши я делаю в кашеварке, а тут не обойтись без кастрюли и периодического помешивания-поглядывания. Хотя как же наши мамы-бабушки варили, на что я жалуюсь-то))

Сравнила рецепт финских и датских булочек с корицей. Они почти идентичны, хотя всё же немного разные. Финские уже пекла, теперь решила попробовать датские булочки, тем более, что рецепт был на закваске. Булочки хорошие. Вот рецепт.
 А в библиотеке я нашла уйму всяких книг по скандинавской кухне, но больше всего, понятное дело, книг с финской кухней. Девочки, сколько, оказывается, существует рецептов финской лепёшки (rieska)! Их из чего только не делают - и из ячменя, и из картофеля, и из такой и сякой муки, и с ягодами. В интернете я вообще прочитала фразу, что, мол, их можно из чего угодно сделать; но у меня теперь есть уйма конкретных рецептов - нафотографировала в какой-то книге.. Дело в том, что, если брать финский магазинный хлеб, то эти риески - пожалуй, самое вкусное!
 Ещё у меня сыры на примете.. Так что, думаю, продолжение следует :D

16 comments:

  1. Саша,вкусная у тебя скандинавская выпечка!Крекеры очень понравились.Пирожки с рисом,,,,у меня бабушка пекла пироги с кашами,,я этого не понимала(в детстве)...А теперь ,думаю,что наши предки готовили нужную и полезную еду,,даже кашу в тесте.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надежда, спасибо! У меня, к сожалению, бабушка ничего не пекла.. Если бы мне тогда предложили кашу в пирожке, не знаю, может, я бы тогда каши лучше ела :)

      Delete
  2. Саша, так захотелось первые крекеры повторить, жди отчета))), все очень вкусно, хочу рецепт лепешек из ячневой муки.)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хадижа, буду ждать ваших впечатлений))
      Рецептов парочку я тебе сразу накатаю)) Ещё ничего из этого не пробовала, но всё хочу)) Правда, они не только из муки, смотри:

      Картофельная лепёшка
      (это по идее из остатков пюре)
      - 0,5 л картофельного пюре
      - 1 ч.л. соли
      - 1 яйцо
      - 200 мл ячневой или пшеничной муки (кстати, я заметила, в этой книге, откуда я брала рецепты лепёшек, вообще много где указано "ячневая или пшеничная мука", то есть они очень взаимозаменяемы, во всяком случае, в этой кухне)
      Всё смешать. Если картофельное пюре сверху затвердело, то сначала разбавить его молоком.
      Сформировать 3-4 лепёшки на застеленном бумагой противне. Запекать при 275 градусах около 15 минут.

      Lepuska (очень сильно напоминает наше слово "хлебушек", правда? рецепт карельский, по-моему)
      - 1 кг картофеля
      - 0,5 л молока или кефира
      - 2-3 ч.л.соли
      - примерно 0,5 кг ячневой или пшеничной муки
      Почистить и отварить картофель. Слить воду и пюрировать картофель, остудить.
      Добавить всё остальное. Сразу слепить 4-5 лепёшек 1 см толщиной.
      Наколоть и запекать при 275 градусах около 15 минут. Готовые лепуски сложить стопкой и накрыть полотенцем.

      Лепёшка из моркови или репы

      - 1 кг моркови или репы
      - 500 мл бульона + молоко
      - 1-2 ч.л.соли
      - 0,5 кг пшеничной, дрожжевой, ячневой и/или ржаной муки
      - немного растопленного сливочного масла (опционально)

      Почистить морковь или репу, отварить до готовности в небольшом количестве слегка подсоленной воды. Сохранить отвар, а овощи пюрировать.
      Отмерить отвар (бульон) и добавить столько молока, чтобы всего получилось 500 мл жидкости. Добавить жидкость к пюре. Добавить соль и муку.
      Пшеничная и дрожжевая мука больше подходят для морковной лепёшки, а ячневая и ржаная мука - к лепёшке из репы. В тесто можно добавить немного растопленного сливочного масла.
      Слепить лепёшки 1 см толщиной (не менее), наколоть и печь при 275 градусах около 15 минут.


      Ещё есть два рецепта из пшеничной муки, но с ячневой крупой. Написать?)

      Delete
    2. Саша, спасибо, с ячневой крупой сверху пекла, мне не понравилось... а в рецептах как она вареная или просто в тесто добавляется? В любом случае мне любопытно...

      Delete
    3. Хадижа, там, оказывается, два почти одинаковых рецепта, в обоих крупа замачивается в кефире на ночь, потом вмешивают остальные ингредиенты и просто выпекают. Я напишу попозже, не забыть бы. Четыре дня сидела с дочкой безвылазно, сегодня папа взял её погулять ненадолго, пытаюсь всё успеть)))

      Delete
    4. Саша, муку не купила, а ячку да))), так что жду рецептов.

      Delete
    5. Так. Напишу оба рецепта сразу, они только количеством ингредиентов различаются, так что от второго рецепта всё напишу в скобочках.
      Ячменная лепёшка
      - 300 мл ячневой крупы (400 мл)
      - 1 л кефира (столько же)
      - 1 чл соли (2 чл)
      - 2 яйца (1 яйцо)
      - 100 мл пшеничной муки (50 мл пшеничной муки или муки с дрожжами)

      Смешать ячневую крупу с кефиром и оставить на ночь набухать при комнатной температуре.
      Добавить остальные ингредиенты и вылить тесто на противень с бортиками, застеленный смазанной маслом бумагой для выпечки. Печь при 250 градусах около получаса. Разрезать на квадраты и подавать с яичным маслом.

      Рецепт яичного масла.
      - 3 сваренных вкрутую яйца
      - 1/4 чл соли
      - 100 г сливочного масла
      - 50 мл свежих трав, например, петрушки или лука (по желанию)

      Остывшие яйца измельчить и посолить. Добавить смесь в размягчённое сливочное масло, вымешивать до однородной консистенции. По желанию можно добавить трав.
      Подавать яичное масло с карельскими пирогами, ржаным хлебом, различными лепёшками или, например, с отварной цветной капустой.

      Delete
    6. Про однородную консистенцию яичного масла - это как-то неверно.. Вот фото, там видно, что яйцо кусочками: http://www.valio.fi/reseptit/munavoi/

      Delete
  3. Саша, может быть все таки мука с разрыхлителем, а не с дрожжами?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Не, она называется "дрожжевая хлебная мука". Могу состав глянуть ради интереса. Хотя, может, это просто мука для дрожжевого хлеба имеется в виду? Можно и так перевести. Раньше я ни разу не озадачивалась.
      Вообще, в любом случае странно, что в этом рецепте можно использовать и такую, и такую.

      Delete
    2. Саша, на французском дрожжи и разрыхлитель пишутся одинаково, только в случае с разрыхлителем они добавляют слово химические))), поэтому и озадачилась, может так? Дрожжи обычно встречаются только в пакетах заготовках для выпечки готового хлеба.

      Delete
    3. Хадижа, в общем, посмотрела в магазине эту муку. В составе кроме пшеницы ничего нет! Видимо, правильный перевод всё-таки такой: "мука для дрожжевого хлеба". Не знаю, чем она особенная, может, она аналогична российской муке первого или второго сорта ("хлебопекарная")? В общем, бери просто пшеничную муку, какая есть.)) Буду публиковать этот рецепт - исправлю название муки)

      А я замочила на завтра ячневую крупу в кефире, попробую испечь такую лепёшку. Взяла тот вариант, где побольше ячменя и поменьше муки и яиц.

      Delete
    4. Ну да. Гугл говорит, что hiivaleipäjauho - это пшеничная мука, для изготовления которой смолото ядро, а также оболочки зерна. То есть она довольно полезная и более грубая, чем мука высшего сорта. Используется в основном для выпечки хлеба, но также и пирогов всяких.

      Delete
    5. Саша, спасибо... я тоже хотела, но муж кефир не купил, хотя в списке я написала, посмотрю может завтра до магазина вырвусь.

      Delete
    6. Хадижа, на здоровье! Надеюсь, всё получится))

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...