7.2.17

Основное об обучении

 Итак.

 Я учусь здесь.

 Начну цикл рассказов с того, что финская образовательная система имеет иную структуру, нежели российская. Конкретно в моём случае это выглядит так:

1. Для начала необходимо получить базовое образование по специальности повара. Некоторые считают, что после этого мы сможем работать только помощниками повара, но я пока ещё верю, что при определённом везении возьмут в настоящие повара :)

2. Если хочешь учиться дальше, то перед этим нужно отработать по специальности два года.

3. Потом можно продолжить учёбу и получить диплом (мне словарь переводит как "квалификация") по специальности ресторанного повара или повара крупного хозяйства (это те, которые работают, например, в больницах) - по выбору.
 Отдельно можно получить квалификацию диетического (диетного?) повара. Простите, если смешно перевожу, но другого в голову не пришло))
 Ещё можно выучиться на директора общепита.

4. Можно получить и высшее образование в этой сфере (ресторатор). Подробностей не знаю, глянула сайт высшей школы нашего города, там написано, что на это отделение больше не набирают новых студентов. Образование всё сокращают и сокращают..


  Давайте про то, с чего вообще начать, как поступить на учёбу.

 Очень просто, на самом деле. У каждого учебного заведения есть свой сайт, на котором в поиске набираешь (или просто находишь в меню) желаемую специальность, выбираешь курс, там сразу вся информация: стоимость обучения, содержание обучения, цели, примеры рабочих мест, адрес, ответственное лицо, время обучения и тд.. а также время подачи заявления на учёбу и ссылка на саму анкету заявления.

 В анкете нужно было указать, помимо обычных пунктов, опыт работы в данной сфере. Я её заполняла, будучи на курсах по внедрению в рабочую жизнь, и по совету куратора написала и про языковую практику в ресторане, и про волонтёрскую работу, и про свой полукулинарный блог. Помимо этого, написала, как давно увлекаюсь кулинарией, что меня это очень интересует и тд.

 Потом просто приходишь на собеседование, рассказываешь всё то же самое, глядя в глаза двум людям - работнику биржи труда и преподавателю. Мне результат сказали там же, на месте: принята, с понедельника начинаешь.


 Немного о деньгах.

 Я сейчас веду речь об образовании для взрослых. На молодёжных линиях (отделениях) всё совсем по-другому.

 Итак, я - взрослый человек (старше 25 лет), желающий сменить профессию или просто получить не полученное в своё время среднее образование. Я стою на учёте (или должна встать) на бирже труда как безработная. В данном случае то, что я делаю, называется добровольным образованием. Биржа труда может оплатить мне 2 года такой учёбы (по деньгам это пособие равно пособию по безработице). При этом я не имею права прервать образование без веской причины (веская - это здоровье, например), в противном случае я буду обязана выплатить все деньги назад.
 Ещё мне нужно было (формально, я бы сказала) обосновать необходимость получения этого образования (они же должны знать, за что платят)) и даже там был вопрос о том, что я буду делать, если два года пройдут, а я всё ещё буду учиться, где я тогда возьму деньги..

 Это о том, на что живут взрослые студенты. Молодым студентам обычно хуже - их, как правило, заставляют брать кредит на обучение, так как на одну стипендию не проживёшь.

 Стоимость самого обучения (конкретно моего) - всего 58 евро, это плата за сдачу экзаменов.
Если вздумаю пойти получать квалификацию - это будет стоить уже 350 евро. При том, два года пособия уже, по идее, будут выплачены, и придётся одновременно работать и учиться. С другой стороны там всё проходит ещё более индивидуально, чем здесь, и не знаю, придётся ли вообще целыми днями учиться, или только сдавать экзамены.. Я пока не разобралась..


 Кстати, насчёт экзаменов.

 Всего их шесть. Первые три - обязательные:

- работа в гостиничном и ресторанном бизнесе (оценивают навыки обслуживания клиентов, например, работу на кассе и тд)
- приготовление ланчей (например, в столовых, куда приходят, скажем, 100 человек поесть горячего и салатов)
- приготовление порционных блюд

 Вторые три экзамена - на выбор (можно сдать только 1-2 экзамена, каждый смотрит сам по тому, что ему может понадобиться в будущем):

- приготовление блюд по меню
- крупное хозяйство (например, больницы, школы и тд)
- изготовление праздничных и заказных блюд
- работа в кафетерии
- работа на обслуживающей/распределительной кухне (на которую поступает уже готовая еда, которую кухня фасует, упаковывает и отправляет.. например, так работает развозка еды немощным пожилым людям)
- работа в заведениях быстрого питания
- продажа и подача напитков


 Ещё за время обучения необходимо сдать обязательный для всех, кто хоть как-то в своей работе касается пищевых продуктов, экзамен по гигиене. Для студентов - бесплатно. Заплатить нужно только 9 евро за карточку, когда экзамен сдан. Те, кто пришёл "с улицы", платят несколько десятков евро (если экзамен не оплачивает работодатель - такое тоже бывает).


 Есть ли у вас какие-то вопросы, связанные с общей информацией?


 Предлагаю темы для следующих постов:

- какие темы мы проходим (в теории и на практике)
- как проходит учебный день
- что должен знать и уметь повар, или чем повар отличается от кухарки
- ваши варианты))

 PS: мне всё как-то неудобно фотографировать кухню, да и занятий там до апреля уже не будет, так как мы уходим на практику. Хотя я понимаю, что с картинками всегда веселее читать, и впечатление более полное.  Есть только несколько фото готовых блюд с уроков (одно из них - в начале статьи). А что бы вы сами хотели увидеть?

10 comments:

  1. Саша, как у вас четко и ясно, я пока прохожу курс профориентации, узнала много нового, биржа труда оплачивает только обучение для насущных профессий как социальный работник, а вот парикмахер или помощник воспитателя плати из своего кармана. Завтра рандеву в голове куча вопросов, удачи тебе в новом деле.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хадижа, у нас тоже оплачивают не всё. Например, когда меня спрашивали, на кого я хочу пойти учиться, я сразу ответила, что, во-первых, я хочу работать, а не учиться, а если бы и хотела, то ту учёбу, которую бы хотела я - что-то связанное с рукоделием или рисованием, - они никогда не оплатят. На что мне ответили, что они могут (!) оплатить учёбу, но с тем условием, что я обязуюсь в дальнейшем организовать свою фирму. Я отказалась)
      Хадижа, спасибо тебе большое! И тебе тоже удачи!

      Delete
  2. Саша,удачи в обучении.Меня заинтересовала тема "Что должен уметь повар ,и чем он от кухарки отличается".Я понимаю,что это совершенно разные вещи,,,а все-таки???

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надежа, спасибо! Напишу отдельно.

      Delete
  3. Саша, спасибо очень интересно! Сравниваю с моим ненышним опытом "взрослого" студента, хотя бакалавра я тоже в Ирландии получала, но там отличается система не много.
    Мы подавали заявки тоже на сайте, нужно было отправить личные данные, копии дипломов и школьных аттестатов и резюме. На собеседование дополнительное могут пригласить, но меня так взяли. Хотя начали прикапываться на тему "а есть у вас какая официальная бумажка, где написано что вы по-английски говорите?". Я сначала подумала что они пошутили, но потом когда мне предложили бесплатно пройти какой то кембриджский тест на знание языка, я приниципиально отказалась (бред конечно полный, я 16 лет живу в Ирландии, по школьным аттестатам у меня самая высокая оценка по английскому, 6 лет опыта работы с сфере услуг, 4 года я работаю консультантом по трудоустройству и тд). Вообщем я обиделась и отказалась делать тест =) Администрация смиловистилась и сказала что если аттестат за 9кл дам, то могу тест не делать =))

    У нас вся группа работает на полную ставку, поэтому льготы от государства или даже скидки на налог за обучение нам не положено =( Больше половине класса правда их работодатель оплавивает обучение, но мне так не повезло, отстегиваю свои кровные =(

    У меня 7 экзаменов- смесь письменных, устных и проекты (индивидуальные и группой)

    Буду ждать продолжение!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Катя, ничего себе, у вас всё так строго! И работать на полную ставку одновременно с учёбой - это жесть, конечно. А сколько часов в день или это больше как-то удалённо проходит? У многих же дети, наверное, я вообще не представляю, как это можно совмещать...

      Delete
    2. У нас там несколько вариантов было- можно учиться 1 день в неделю с 6-10 вечера (я так учусь), можно учиться 2 дня в неделю по 4 часа (но эта программа вроде как ускоренная, они за 7 мес получат диплом, а я год учусь) или можно ходить на "блоки" лекций, полный день субб и воск каждые вторые выходные.

      В группе у нас много людей примерно моего возраста (25-33 лет), а в этом возрасте мало у кого в Ирландии есть дети. Либо люди за 45, там уже дети более менее взрослые, я так поняла.
      У меня коллега есть, у нее двое детей, муж получает магистра и она делает мой курс. Когда он учится, она с детьми, когда она на лекциях, то муж детей забирает со школы и тд + оба работают на полную ставку.

      Но хотя конечно я не понимаю, как они успевают =( Нас только двое пока, но тоже оба учимся, Никита отдаленно, я хожу раз в неделю в институт и ничего не успеваем.

      Delete
    3. Катя, даа, сложно.. но это наверняка того стоит
      Хорошо, хоть варианты разные есть, кому как удобней учиться!

      Delete
  4. Очень интересно почитать про "взрослое" образование особенно в другой стране.) Я правильно поняла, вы уже работали в ресторане до учебы?
    Очень интересно про "внедренее" в рабочую жизнь.)))
    Мне кажется у нас, захоти я вдруг переобучиться со своего инженерного образования на педагогическое, меня точно попросят свои кровные платить. Получается в Финляндии более дружественная позиция к людям, которые получают профессию во взрослом состоянии.
    А ребенок у вас в садике? А с какого возраста?=)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лиза, мы же вроде уже были на "ты"?)
      Нет, в ресторане раньше не работала никогда, один раз только проходила языковую практику, находясь на курсах обучения финскому языку. Тогда было вообще без разницы, где проходить практику, главное - чтобы можно было разговаривать на финском и учить его "в среде". Я пришла устраиваться в гостиницу, и там сказали, что в гостинице мест нет, но нужна помощь в ресторане при гостинице - собирать посуду со столов, мыть её, иногда пополнять буфетный стол. Это был единственный опыт в ресторане до начала учёбы.
      Да, в Финляндии все учатся, "от мала до велика")) На определённых направлениях вообще практически одни бабушки-дедушки учатся)) За то, что взрослый человек ходит на учёбу, ему платят пособие по безработице. У молодёжи такого нет, им обычно приходится брать кредит на обучение (не для того, чтобы платить за обучение, так как оно бесплатное, а для того, чтобы покупать еду, платить за квартиру во время учёбы и тд). То есть получение образования на взрослой линии даже выгоднее, чем на молодёжной. Но так только с одним образованием. Вернее, пособие за учёбу платят только два года. Если захочешь пойти переучиваться или обучение длится дольше двух лет - дальше платить уже не будут. Хотя некоторые одногруппники оспорили это, но я поняла именно так.
      В России, насколько я помню, вообще можно получить образование только до 45 лет (дискриминация какая!)). Среднее можно получить только одно, второе будет платным. А вот можно ли, например, имея высшее образование, пойти получать другую профессию в училище или колледже - не знаю.. Насчёт педагогического, это, конечно, отдельная ветвь, но, возможно, есть какие-то варианты - например, получить второе высшее образование по направлению "психология"?.. Мне кажется, если очень хочется, то можно для начала просто разузнать, ради интереса :)
      Да, ребёнок в садике с двух лет)

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...