11.2.18

Гидрогель и орбиз

 Так сказать, вдогонку предыдущему посту про игры и игрушки.

 В Питере я купила целый пакет всяких масс и штук для творчества и полезных игр. Достаю постепенно, первыми в дело пошли гидрогель и шарики орбиз.



 Я начала с того, что объяснила Марье, что шарики нужно опустить в воду, они увеличатся в размере, только потом можно будет играть. Боялась, что ожидание будет невыносимым и вообще она не поймёт этого выращивания. Думала, не стоило ли сначала вырастить их самой, а уже потом вообще показывать ребёнку.
 Но, только увидев их, она закричала: "Орбиииииз!!!" Я удивилась, что она помнит (видела в роликах на ютюбе, по-моему, уже полгода назад), сказала, что вообще это называется гидогель, но, "по секрету говоря", и орбиз у нас тоже есть..) В общем, принесла и орбиз тоже, и мы стали выращивать оба вида (в целом, разница только в размере).

 Если с орбиз она ещё терпела (они растут примерно на сутки дольше), то гидрогель, увеличивающийся почти на глазах, вызывал такой восторг, она весь вечер бегала его смотреть, шарики то и дело выпивали всю воду и нам приходилось доливать, а потом пришлось поменять банку на самую большую, какую я нашла дома))
 В итоге не дотерпели и начали играть ещё до полного вырастания шариков. Изучали, трогали, смотрели, как прыгает, как переливается на свету, выкладывали узоры, придумывали, на что они похожи, смеялись, когда они падали на пол и разбегались по всей кухне. Я даже почти ничего не подсказывала и не предлагала, Марья сама придумывала, что с ними делать. Говорила, что они похожи то на рыбок, то на бриллианты, а белый гидрогель напоминает круглые льдинки)



  На следующий день они доросли до конца, я переложила их в сухие банки и достала щипцы для их перекладывания и набор разноцветных мерных ложечек. Потом подключила маленькое сито для сахарной пудры, а Марья - пластмассовых зверей и разные миски.
Играли в "рыбалку", в "спасателей")

 Но через пару дней интерес угас😐 Перекладывать шарики в бутылку она не захотела. Складывание во вкладыш из-под конфет (с круглыми ячейками) вызвало интерес.. только на несколько минут.

  Я решила погуглить какие-то игры с гидрогелем и поняла, что, возможно, немного опоздала)) Везде примерно двухлетние малыши перекладывают, сортируют и тд. Детей постарше и не видно.. тем не менее, сохранила себе кое-что на пробу.


 Вот самая основательная подборка игр и занятий с гидрогелем, которую я нашла:

- перекладывать гидрогель из одной ёмкости в другую с помощью ложки, пинцета и других приспособлений
- перекладывать по одному шарику в бутылку с узким горлышком
- пересыпать через воронку в бутылку
- раскладывать шарики в ёмкости для льда, по одной или несколько штучек в каждую ячейку
- пересыпать из одной ёмкости в другую, стараясь, чтобы шарики не рассыпались
- использовать для сенсорных коробочек
- в большой ёмкости (миске, тазу, контейнере) с гидрогелем прятать фигурки и предлагать малышу искать их
- просто трогать гидрогель, пересыпать из руки в руку, приятное занятие
- ходить по гидрогелю ножками
- кидать шарики в ванну и наблюдать за тем, как они прыгают
- скатывать шарики с горки или другой наклонной поверхности
- сортировать по цветам
- выкладывать логические ряды
- раскладывать шарики по одной штучке в отверстия конструктора пальчиками или пинцетом
- если есть большое поле для лего, то можно выкладывать на нём рисунок из шариков гидрогеля (как мозаику)
- наполнить гидрогелем файл или зип-пакет, запечатать и раскатывать скалкой или стучать молотком, раздавливая шарики
- наполнить гидрогелем воздушный шарик или резиновую перчатку, крепко завязать и мять (антистресс)
- создавать красивые композиции в прозрачной вазе, выкладывая цветной гидрогель слоями
- гидрогелевые бусы: нанизывать шарики на тонкую проволоку
- давить гидрогель при помощи чеснокодавилки
- разрезать гигантский гидрогель яйцерезкой
- заморозить гидрогель
- использовать гидрогель по прямому назначению: сажать в него цветы и другие растения, даже лук)


 Согласитесь, большинство этих идей будет интересно малышам с двух до трёх лет, хотя некоторые подойдут и детям постарше.


 Потом мы попробовали резать большие шарики, и Марью это очень вдохновило! Сначала резали обычном ножом, потом - ножом (вырезалкой) для яблок. Извели сразу все орбизы)) Гидрогель тоже пытались резать, но это не так удобно - он мелкий.


 У Марьи уже собрался целый кувшин раздавленных и сломанных шариков. Всё не могу найти времени на то, чтобы предложить подавить их картофеледавилкой) (Хотя, возможно, шарики с нарушенной целостностью лучше побыстрее выбрасывать)

 А однажды у нас получилась целая серия игр с гидрогелем. Сначала я предложила скатывать шарики с горки, доче очень понравилось:


  Чтоб было понятно, это балансборд (из пункта 13 поста про игры и игрушки), а в ванну я его поставила потому, что иначе шарики разбегались по всей комнате.
 Сначала мы просто скатывали, потом стали бросать и смотреть, как они прыгают. Потом снова скатывали и снова бросали) Заметили, что некоторые шарики почему-то уменьшились в размере, и они катились дальше всех и часто упрыгивали за пределы горки. Потом какой-то шарик не скатился низ, мы стали его пытаться сбить другими шариками и потом уже специально ставили и сбивали другие шарики.

 Когда гидрогель закончился, точнее, оказался весь в ванне, я предложила Марье встать туда ножками. Она немного потопталась, но ей не понравилось, что шарики под ногами ломаются.
 Тогда мы перешли в ванную и налили поверх шариков воды) Марья немного поигралась в такой ванне с шариками, потом мы вылавливали шарики ситом и складывали в дуршлаг, перед тем, как вылить из ванны воду.

 Ещё пару раз гидрогель участвовал в сюжетных играх. Один раз был игрушечной едой :)

 Так что, если подключить фантазию и выбирать занятия, соответствующие возрасту, можно найти что-то интересное и для трёхлетнего ребёнка, и для более старшего возраста, я думаю, тоже. А самое простое, конечно, - когда ребёнок сам видит материал и у него возникает какая-то интересная для самого себя идея.

 Сейчас Марья вспоминает про гидрогель примерно один раз в два-три дня и обычно сама что-нибудь придумывает. Посмотрим, на сколько хватит интереса. Для её возраста это, скорее, всё-таки больше вспомогательный материал для игр, а не основной.

2 comments:

  1. Вот с чем мы ещё не играли)) Саш, классная подборка, вот куплю гидрогель и воспользуюсь ))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надя, хоть в чём-то мы вас опередили ☺️
      Покупай у проверенного продавца!

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...