15.8.13

Общие впечатления от Латвии

 Начну с того, что путешествовали мы традиционно по земле (и частично по воде), то есть из Хельсинки в Таллинн, из Таллинна - на автобусе в Ригу.


 Посадка на автобус Таллинн-Рига происходит таким образом: если вам нужно воспользоваться багажным отделением, необходимо предъявить водителю свой билет, он наклеит на него номер и такой же - на ваш багаж. Получать потом багаж нужно по этому номеру. Далее в автобусе другой работник требует предъявить паспорт (водительское удостоверение не подходит!), после чего уже можно проходить на своё место.
 Билет на автобус покупали через интернет. Ехать, по-моему, часа четыре с половиной.

 Не в тему, но не могу не поделиться)) В Эстонии мне очень понравился сок - забыла название - из апельсина, моркови и ананаса. Интересно, что эта ядерно-аллергическая смесь даже не вызвала у меня никакой кожной реакции (по отдельности не могу есть ни один из этих ингредиентов). Пишут, что доля сока - 12%… 

Фотография с парома Хельсинки-Таллинн
 В Риге мы остановились в хостеле Knights Court. Четыре дня и пять ночей в трёхместном номере обошлись нам в 260€. В стоимость входил завтрак (йогурты, кукурузные хлопья, белый хлеб, чай/кофе - всё это на выбор, масло, клубничный джем).
  Администрация была очень приятной и русскоговорящей (точнее, русской), готовой всё рассказать, показать, дать таблетку, посмотреть погоду, сменить полотенца по первому требованию и тд. В холле всегда стоял чайник и печеньки, и ещё был холодильник для своих продуктов. Плюс этого хостела также в том, что при позднем заезде тебе высылают на эл. почту (естественно, при бронировании он-лайн) код от сейфа, в котором тебя ждут ключи от номера. Очень удобно.
 Минус в том, что в комнате было жарко и душно, а ещё за окнами по утрам кричали какие-то птицы..


 Латвия напомнила мне Россию - своими видами, людьми, запахами.. Собственно, по словам администратора нашего хостела, латышей в Латвии около половины, остальные - иностранцы, большую часть которых составляют русские. Она же сказала, что коренных жителей называют латышами, а остальных живущих в Латвии - латвийцами.


На улицах я заметила много кошек, иногда встречаются бездомные (и не только кошки).


 Где-то прочитали хорошие отзывы о ресторанах Lido, в первый день пошли туда, и с тех пор только там и ели)) Заведение действительно хорошее, это сеть, мы были в ресторане на ул. Тиргоню, 6 и в развлекательном центре Lido (ул. Краста, 76). Тот, что в центре, оформлен странными картинками, форма работников напоминает какие-то национальные костюмы. В меню есть национальные блюда, это одна из их "фишек".


 А развлекательный центр ориентирован на детей, поэтому мы там только поели и погуляли. Находится далеко от всего, даже от остановки туристического автобуса (Riga Sightseeng, напишу ниже подробнее), которая обозначена "недалеко" от развлекательного центра, приходится прилично пройти пешком.

В специальном бассейне плавают разные интересные рыбки.

 Обратно мы, кстати, ехали на городском автобусе. Он на той улице всего один, так что не запутаешься.
 Билет на автобус можно купить у водителя (дороже), а можно - в неких киосках (дешевле). Про какие киоски шла речь - не запомнила, так как мы покупали сразу у водителя. 70 сантимов с человека.
В автобусе почему-то поручни находятся очень высоко, мне это показалось неудобным, особенно если ехать нужно долго, держась за них.


 Выше я написала, что расскажу подробнее про туристические автобусы. В Риге есть несколько фирм, и что нас дёрнуло выбрать Riga Sightseeng.. :( Там был и City Tour, на которых мы ездили в Париже и Барселоне, только здесь я их увидела не сразу, к тому же Riga Sightseeng на каждом углу кричали, что они лучше..) В общем, моё мнение - отрицательное: маршрут неудобный (хотя бы потому, что много остановок по требованию), ходят их автобусы всего лишь раз в два часа; во время рассказа аудиогида происходит странная смена музыкального сопровождения, например, когда рассказывают про войну, на фоне звучат выстрелы, когда про церковь -церковная музыка и тд. В одном месте маршрута приходится несколько минут слушать то же самое ещё раз.

Нашли в парке такое дерево. Кто знает, как называется? У нас такие не растут!
 Три дня мы провели в Риге, а на четвёртый поехали в Юрмалу.
 До Юрмалы можно доехать на электричке, автобусе, а также можно доплыть на пароходе. Последнее очень не советую, так как это намного дороже, дольше, и к тому же скучно, никаких живописных видов по дороге практически нет.
 Обратно мы ехали на электричке, заплатив всего 2,68 лата на троих.
 В путеводителе написано, что в Юрмале находится самый большой в Северной Европе аквапарк. На самом деле это ни фига не так, у нас в Калайоки побольше будет.

Из Юрмалы есть всего одна фоторафия
 В Юрмале зашли поесть снова в Lido. Там уже было дороже, чем в Риге. Само кафе находится, по-моему, полностью под открытым небом. Тематическое оформление - минимальное; на территории есть столы для аэрохоккея, а также различные игровые автоматы.

 В Юрмале есть три ж/д станции. Если хотите ехать сидя, садитесь в Majori)

Хочу здесь показать несколько фотографий с выставки рукоделия, на которую мы попали  в церкви Святого Петра (в Риге):


 И ещё - выставка на тему моды 40-60-х годов прошлого века в Музее декоративного искусства и дизайна:

Я так понимаю, это настоящая птичка, из которой прямо взяли и вот так сразу сделали сумку.. Вы бы стали такое носить?

 О постоянных выставках всех музеев, в которых мы побывали, я напишу отдельным постом. Также будет отдельный пост об узорах и текстурах Латвии, очень они меня затронули!

А теперь - просто фотографии Риги:

Бабуля тащит морозильник с мороженым, а заодно - и все причиндалы на нём
Воробушку кинули кусочек мороженого.
Разошлось на "ура"
А вы знаете, что находится внутри круглых рекламных щитов?) А я теперь знаю. Ничего! Пустота и три лампочки)
Счастливые латвийские дети купаются в фонтане)


:)

6 comments:

  1. Ровно год назад тоже была в Риге в гостях! Очень долго мечтала туда попасть, и оно свершилось!
    Мне понравился город, немного сказочный, со средневековым налётом. Отдалённо напомнил мне Прагу. И у меня очень много фотографий оттуда, подсмотренных интересностей)))
    А вот жить там я бы не хотела.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Не знаю, вот ощущения такие, что не было бы там хорошо. Почувствовала себя как в очень далёком коммунистическом прошлом... Как при Сталине... Когда все на цыпочках ходили...
      Да и не нравится, как руководство страны извратило отношения России и Прибалтики, обидно, оскорбительно (хотя, наверное, многие бывшие союзные республики так себя ведут). Граждане, не граждане... К чему всё это? Вся Рига говорит по-русски. Не говорю уж о судебных процессах над ветеранами, которым уже далеко за 80...
      Мне ещё показалось, что город испытывает проблемы с финансированием ЖКХ, много домов обшарпанных, ремонты не ведутся. Строительство тоже очень вялое, обновления не предвидится.
      Но мне очень интересно будет почитать твои впечатления ещё! Очень жду!!

      Delete
    2. Согласна в принципе.. Как нам сказали, русские "тусуются" отдельно, латыши - отдельно. Страна, по-моему, бедная. Да и вообще.. я бы тоже не хотела там жить. А вот, когда ездила в позапрошлом году в Таллинн, у меня, наоборот, закрались мысли, что там неплохо было бы)) хотя русским эстонцам тоже тяжело приходится, насколько я знаю.

      Ну вот, только что опубликовала новый пост про Ригу) Ещё будет пост о том, куда в Риге сходить, и о покупках, но это уже другое..

      Delete
  2. Ну, вот - всего одно фото из Юрмалы :( Лично я считаю, что Юрмала -- это самое красивое, что есть в Риге :Р
    Соглашусь со всеми, что Рига в целом производит угнетающее (душевное) впечатление. Какая-то депрессия кругом царит, разруха. Эти дома, как они их называют - "спящие красавицы" - разваливаются в ожидании своих хозяев-реститутов. Государству они и на фиг не нужны :( В прошлом году ездили и в Елгаву (городок недалеко от Риги) - то же самое, хотя и немного повеслее - городок поменьше, почище. Но в целом...
    Я и в Литве, и в Эстонии была --там, как-то "позитивнее", что ли, хотя простой народ тоже не жирует.

    З.Ы.

    Посадка на автобус "Таллинн-Киев" происходит точно так же :) Я только не понимаю, зачем проверять паспорта в автобусе, который не покидает пределов Шенгенской зоны.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Интересно. А я даже как-то думаю, что лучше бы вместо Юрмалы провели ещё день в Риге)) Хотя не знаю.. парням понравилось.. они-то купались))
      Я только в Эстонии была, по крайней мере, в Таллинне как-то покруче всё, побогаче, посовременнее..
      Про автобусы - да, тоже не очень понимаю. И ещё водительское удостоверение, видите ли, не подходит, нам только ради этого автобуса пришлось тащить паспорта с собой (это не тяжело, конечно, но всё равно лишний раз думаешь, вдруг потеряешь, украдут или ещё какая оказия, мало ли)

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...