20.8.13

Мои покупки в Латвии

 О том, что часто покупают туристы в Латвии, я писала в посте "Рига - куда и что?", а теперь напишу о том, что купила я :)

чернильные карандаши Derwent Первое и само радостное - чернильные карандаши Derwent! Совсем недавно о них узнала, и они мне не давали покоя, по описанию это - чудо чудное, но я думала что-то вроде "Куда мне ещё и это?"

 И тут они стали меня везде преследовать))) В Риге на вокзале увидела, стоили на порядок дешевле, чем у нас, поэтому я решилась их купить. Пока что порисовала ими совсем чуть-чуть, не размывая, ну и сделала себе палитру на отдельной бумажке, там уже размыла, чтобы посмотреть, как выглядит каждый карандаш в действии.
 Ещё купила альбом для акварели за какие-то копейки (вроде 85 сантимов), пока только один раз попробовала в нём рисовать, на данный момент ощущения такие: по бумаги скрести совсем нельзя - скатывается, и вода впитывается удивительно быстро, хотя бумага плотная. Буду ещё пробовать, посмотрим..

Серьги ручной работы с красивыми бирюзовыми стёклышками, уже показывала в посте с рисованием.
Проходя мимо швейного магазина, забежала за декоративными пуговками. У нас такие стоят каких-то безумных денег, а в Латвии я купила их по 12 сантимов (это примерно 18 центов или 8 рублей)
Ну и коллекция магнитов на холодильнике пополнилась)
 Вот и всё, ещё купила на пароме носки моей любимой носочной фирмы, но показывать не буду) Из-за того, что отпуск выпал на Успенский пост, не смогла попробовать никаких национальных блюд, только купили немного сладостей (оо, этого в Латвии большой выбор!). Правда, когда в итоге попробовала, мало что понравилось :(

 А, ещё купили чудо-овощерезку)) они там на рынке везде продаются, и в Питере, я видела, мужик такие продавал в метро - мол, одной стороной нарезаешь морковь тонюсенькими брусками, а другой - шинкуешь капусту, тоже получается мелко. Также ей можно "строгать" шоколад, сыр, чистить апельсин и тп.

Вот такая стружка получилась у меня в первый раз. У продавца получалось намного красивее) Надеюсь, и у меня с опытом так же будет получаться.

 И, раз уж есть этот пост, покажу, какую муж купил обложку для паспорта. Это то, что я имела в виду, когда писала про выделанный на коже рельеф, когда получается красивая картинка.


На этом о Латвии всё.

6 comments:

  1. карандаши супер) Чернильные это что-то вроде акварельных? Похоже что принцип тот же... Расскажи о них подробнее)))
    Серьги чудные!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо)) Да, принцип тот же - размыть водой, только получается эффект чернил, плюс после высыхания их уже нельзя размыть водой, в отличие от акварельных, то есть можно смело наносить сверху другие слои) Вот статья Лео про них)

      Delete
    2. ооо Лео! Уважаю!!! У него хорошие обзоры, как это я раньше не прочла про чернильные... Спасибо!

      Delete
    3. Мне тоже очень нравится! Только это не он, а она)

      Delete
    4. да, знаю, просто читая её журнал уже привыкла ассоциировать с мужским полом))))

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...