27.8.13

То самое

 Не могу промолчать!

 Все знают, какие вкусные пирожные были в советское время - заварные, корзинки, буше, трубочки, эклеры.. после развала СССР пирожные (как и многое другое) начали "портиться": порции становились меньше, вкус - хуже, да и вообще.. со временем достать "те самые" пирожные стало проблемой, а потом они и вовсе исчезли.
 Помню, моя бабушка больше всего любила "Буше", а я из всех пирожных обожала эклеры! Это было по большому счёту лишь приятным воспоминанием, потому что уже лет двадцать они "не те".
 И кто бы мог подумать!! По-моему, я только что нашла вкус "тех самых"! эклеров! И где)) В икеевском торте!) Называется он Chokladkrokant, продаётся замороженным. Только я не нашла на упаковке надписей на русском, поэтому не знаю, продаётся ли он в России :(
 Если в Икеа в вашей стране продаются замороженные торты, обязательно попробуйте))


 PS: я давний фанат их черничного торта, теперь открыла для себя этот крокантовый торт.. как мало человеку нужно для счастья))

16 comments:

  1. Вот они, ленинградцы!!! Эклеры, ленинградское мороженное, сыра валио.... Муж любит повспоминать детство))) Как надо было все доставать... Говорю, если уж у вас тут надо было, что про наш север говорить??? Но это я так))) Кстати, первое, что я купила приехав в Питер и поселившись отдельно - тортик) Была в восторге, увидев что продаются маленькие, грамм примерно 300)))
    Тортики в Икее покупать люблю))) Особенно миндальный торт с ириской))) Они уже давно еще и в О'Кее продаются. А вот который ты показываешь, такого я не видела. Надо бы повнимательнее пройтись в следующий раз

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ой, я об этом даже не подумала..) Точно ведь, мне муж (из Сибири) столько рассказывал, как они приезжали в Ленинград, а там было мороженое!! Они ящиками пересылали домой какие-то печенья, лимонад, мясо вроде даже.. А у меня как-то из головы это вылетело. Зато, говорит, в 90-ые у них не было голода, и удивляется, почему те годы называют "лихими" и что у нас люди семьями кончали самоубийствами, потому что есть было нечего.
      А ты в каком году переехала?
      Значит, всё-таки есть там тортики) надо и мне миндальный попробовать!) Только не знаю, когда ещё окажусь в Икеа - она не в нашем городе)
      А в ОКее продаются точно такие же?

      Delete
    2. Да, те же что и в Икее))) Мы так радовались с мужем))
      Переехала я в 2000 году. А вот про голод - ну у нас и так с дачи кормились, картошка, капуста квашеная, клубничное варенье, грибы. Так что пустые полки в магазинах не сильно то пугали. Мне даже кажется, что тогда и вкуснее и полезнее было))) Потом начали продукты завозить, город то богатый (газпром, транснефть, лукойл) и у нас глаза из орбит полезли - сыр покупали головками, грудинку копченую килограммами, сгущенку помню нестле литровые банки... Кошмар))))

      Delete
    3. У нас тоже была дача (она и сейчас есть), и, если бы не она, наверное, умерли бы от голода. Вот без шуток. Все ели днём в столовых на работе/учёбе, а вечером и по выходным, видимо, ели дачное. Сейчас подумать - ужас!
      Ну про килограммы - это можно понять)) Я тоже помню какие-то огромные металлические банки сухого молока и тп. Народ же голодный, видимо, у всех было ощущение, что всего этого может снова в любой момент не стать.

      Delete
  2. ой, я как раз на этой неделе в Икею собираюсь. мне кажется, в каждой стране в Икеи одни и те же продукты, поэтому буду искать тортик, сделаю себе праздник и вспомню вкус советских пирожных :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. :)) Надеюсь, я их не перехвалила!

      Delete
    2. отпишусь тогда под конец недели :)

      Delete
    3. Интересно, сойдёмся ли мы во мнении) Буду ждать :)

      Delete
    4. была в четверг в Икеи, купила этот самый тортик, нашелся без проблем, он был на рекламном бильборде. у нас стоит 18,99зл., это примерно 190рублей. ну у меня еще был талон со скидкой, который надо было использовать как раз в шведском магазинчике продуктов, так что тортик обошелся совсем дешево :) тортик был действительно вкусный, но у меня восхищения не вызвал, видимо, я больше люблю бисквитные сливочные тортики :)

      Delete
  3. Ой, а для меня Икеа - мебельно-хозяйственный магазин, честно - никогда не видела, чтоб там что-то съедобное продавали...)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это да, но там обычно на первом этаже за кассами есть магазин шведских продуктов, там много интересного :)

      Delete
    2. Теперь придётся специально ехать в Икею за пироженками, потому что мне не нравится там ассортимент товаров, и мы бываем в этом магазине только раз в 3-4 года.

      Delete
    3. :))
      Девчонки выше написали, что в О'Кее есть такие же тортики. У вас есть О'Кей?

      Delete
    4. Есть, наверное, я честно говоря, рекламу не смотрю и сама не интересуюсь, терпеть не могу тратить время на магазины. Поэтому раз в 4-5 недель ездим в гипермаркет (Ашан или Метро), затариваюсь продуктами и хоз-быт-товарами, а потом только хлеб, молоко и скоропортящиеся продукты и свежие фрукты-овощи раз в неделю в магазине, что в нашем доме.
      У нас какие-то торты замороженные продаются в магазине, но я, хватая мороженое, на них никогда не обращала внимания. Один раз только искала сыну на д\р торт-мороженое, как в моё детство было, чтоб только из разных видов мороженого, без теста, не нашла и обиделась на производителей)))
      Может и попробую купить разок, если найду без варенья и фруктов.

      Delete
    5. Хорошо, когда есть магазин прямо в доме :)
      О, а в Финляндии продаются такие торты! А в России, и вправду, не видела таких.. хотя специально не искала.
      Вот этот торт как раз без варенья и фруктов, но он предполагает разморозку. Там, как я поняла, варёная сгущёнка (или что-то со вкусом ирисок), крем, тесто, шоколадная лазурь, крокант.. всё вместе мне дало вкус эклеров))

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...