31.10.13

Spanish travel book

 ...Мне даже почти не верится, что я наконец-то держу его в руках, в готовом виде..


 Здесь действительно уместно будет сказать: "И года не прошло", потому что в Испанию мы ездили ровно десять месяцев назад. Где-то полгода я собиралась с мыслями, чтобы начать делать фотоальбом (точнее, трэвэлбук, так как помимо фотографий там есть и всякие памятные бумажки, надписи, и даже с рисунками я постаралась)). Но когда всё-таки начала делать, сломался принтер. Фотографии распечатывала с "приключениями" и за денежку. Зато теперь знаю аж два варианта, где это можно сделать.
 В  общем, вот он) Прошу любить и жаловать)))

Путь лежал через Балтийское море, затем - Швецию, Данию, Германию..
 На сканер влезало ровно по полтора разворота, поэтому сделала каждую страничку отдельно.
 В альбоме попадаются некоторые непонятные человеку со стороны надписи :) Например, на страничке выше есть надпись "-У вас есть микроволновка?" - этот вопрос один из нашей компании с полностью серьёзным видом задавал по-русски абсолютно ничего не понимающему строгому немцу в гостинице))
 А колбаса из Братска - это тот же товарищ брал с собой в дорогу, то есть он прилетел из Братска в Лахти, через пару дней мы отправились в отпуск, а остатки этой несчастной колбасы он взял с собой, "чтобы не пропала". И поздним вечером, сидя в фойе гостиницы в Гамбурге он нарезал эту колбасу...) А когда мы попросили чаю, тот строгий немец принёс нам такой мизерный чайник, что его с трудом хватило на всех (по-моему, даже не по полной чашке пришлось наливать - а чашечки, естественно, такие же смехотворно маленькие).

Прогулка по Орлеану, он весь такой белый город.
 Мёд в баночке - тоже одно из воспоминаний, обозначивших завтрак в Орлеане. Вообще, нигде такого не видели: всё (то есть мёд, варенье, каждый кусочек хлеба! и тд) было запечатано в индивидуальную упаковку). Три наших баночки (пустых) я прихватила с собой и храню в них мелочи типа бисера и бусин.
 Также на этой страничке можно заметить слово "клошар" - то есть "бомж", мы его увидели под мостом, довольно-таки прилично выглядел (для бомжа, естественно), жил в конуре в дырке под мостом, климат в Орлеане хороший для этого.. В общем, мы как-то долго его вспоминали)

Сантандер.
 Парни купили во Франции курицу, и она никому не понравились. Они плевались, но привезли её зачем-то в Испанию, даже хранили в номере день или два (без холодильника), пока она всё-таки не достигла мусорного ведра.. Вот же ж как)

Продолжение Сантандера, прогулка к океану. Всякие дядьки и тётьки..
 У финнов принято из отпуска присылать открытки друзьям и коллегам. Мне на работе об этом жирно напомнили) Но всё оказалось не так легко: мы долго искали, где купить почтовую марку, нашли почтовое отделение, там стоит автомат для номеров, всё по-испански, с горем пополам охранник объяснил нам, в какую очередь нужно брать номерок. Попеняли друг на друга "Ты спросишь", "Нет, ты! Ты лучше по-английски говоришь!". Когда подошли к окошку, выяснилось, что работница вообще почти не понимает по-английски)) Подозвала коллегу, общими усилиями выяснили, что нам нужны марки для международного отправления, еле-еле купили) Открытки у них продавались, по-моему, только оптом, поэтому пришлось искать киоск с печатной продукцией, а затем - почтовый ящик..

И ещё немного океана. Фон на этой страницы - тоже одна из моих сантандеровских фотографий.
Первая страничка с Барселоной получилась похожей на туристический буклет, в том числе благодаря довольному товарищу с блюдом морепродуктов))
Продолжение Барселоны.
 В Каталонии свой язык, и появляется незнакомое нам ранее приветствие "Ола!" (в Сантандере здороваются по-другому).

Париж. Запечатлела всю наиболее понравившуюся французскую еду)
Последняя страничка - Лувр и парижское метро.
 Фотоотчёты об этом и других моих путешествиях можно посмотреть на странице "Путешествия".

31 comments:

  1. И красиво, и интересно! Мне очень понравилось!
    А это Вы такая красивая ,в синей кофточке?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Диана))
      Да, это я) Спасибо за красивую)))

      Delete
    2. Вы такая красивенькая!!!!! :) Теперь я знаю какая Вы красивая! Мне было интересно :))))

      Delete
    3. Диана, ты меня прям захвалила))) Спасибо, мне очень приятно!))

      Delete
    4. Мне честно было очень интересно посмотреть на Вас. :) Я в блоге не нашла... И теперь очень рада, что увидела Вас! И Вы правда очень красивая! :) Я и не представляла, что Вы такая красивая! Прям красавица:))))))))

      Delete
    5. :)))
      Да, я не особо люблю себя показывать) В блоге была только одна фотография, по-моему, и та издалека

      Delete
  2. Все очень душевно, красиво и интересно. Ценю твой титанический труд! Умничка!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лада, спасибо!)) Труд я действительно внутри себя ощущаю титаническим, хотя посмотришь - вроде бы не так много страниц (особенно если выкладывала бы не постранично, а разворотами). Некоторые такие трэвэлбуки за несколько дней клепают..

      Delete
  3. Сейчас смотрю и думаю, не всё же я пояснила, а ведь ни один элемент не оказался на страницах трэвэлбука случайно). Бело-синий фон на первой странице Сантандера - это цвета флага города, а жёлто-красный фон у Барселоны - это флаг региона Каталония. Наушники на странице с храмом Саграда де Фамилия - это наушники из туристического автобуса, который нарисован на той же странице, а рядом - наклейка от пакетика с браслетом ручной работы, который я купила на Рамбле (пешеходной улице в центре Барселоны). Нарисованный фонарь на Орлеанской станице - это фонарь рядом с собором Сен-Круа, где мы гуляли, рисовала по фото. В общем, как-то так.. всё относится к делу :)

    ReplyDelete
  4. Это просто супер-пупер-обалденный альбом!!!! Мечта! я тоже собираю все корешки от билетов в музеи, билеты на самолет, рекламки... Но такую красоту сделать.... Я точно не осилю - мои художественные способности оставляют желать лучшего((( Может Уля подрастет и мы вместе что-нибудь сотворим...
    Кстати, получила вчера твою посылочку! Брошка - чудо!!!!!!!!!!! Очень очень нравится! А от Ули респект за шоколадку))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо)) Ань, как я его делала, сколько времени.. если ты столько же просидишь над альбомом, уверена, получится ещё и лучше!
      Здорово)) А там ещё что-то было кроме этого? Я просто отдавала не на почте, а в магазине, там не профессиональные почтовые работники, я уже потом подумала, что она вроде бы коробку не заклеила.. беспокоилась всё это время, не утащили бы чего на таможне или на российской почте))) Я туда ещё ниточки положила)

      Delete
    2. Ниточки в целостм и сохранности))) я ткие никогда и не видела. А у вас можно в магазине посылку отправить? Здорово

      Delete
    3. Отлично, теперь я спокойна)) Надеюсь, тебе пригодятся)
      Не совсем так - просто есть настоящие почтовые отделения, а есть маленькие отделеньица, находящиеся в продуктовых магазинах, там работает кассир того же магазина, бегает от своей кассы к почтовой. Видимо, это какая-то экономия на персонале..

      Delete
    4. Учитывая, какие очереди обычно бывают на почте, это прекрасный выход! Вот бы и у нас что то подобное сделали....
      Кстати, попробовала вчера твой салатик сделать, который с сосисками, фасолью, картошкой, горошком.... ММММММ!!!! Вкуснотища! Половину тазика слопала))) Муж кривился, когда узнал что я приготовила - зачем такое.... Он ужинает с бутылочкой, когда мы с дитем спать ложимся (я выпивать при ребенке не разрешаю), так утром встала - салат еще остался, но мало и больше он ничем не подкреплялся))) Значит тоже понравился) Спасибо) буду еще твои рецепты пробовать!

      Delete
    5. Так-то да, почта России - это ужас-ужас) Хотя и там бестолковых работников хватает, а что было бы, если бы часть так же перекинули на продавцов магазинов..
      Здорово)) а как же похудание?)) с этими салатами нужно осторожно - бывает трудно остановиться :D

      Delete
    6. Я сегодня приготовила салат по мотивам одного из этих (который в оригинале с мясом и фасолью), мясо заменила курицей и убрала лук. Итого: варёная курица, яйцо, красная фасоль, чеснок, плюс ещё свежая зелень, и майонеза дома не было, заменила грибным соусом Calve. Тоже хорошо получилось))

      Delete
  5. Очень интересный альбом получился! Самое главное, что для вас, участников путешествия, каждая деталь на страничке о чем-то говорит. И чем дальше уходит время, тем интереснее всё это разглядывать!
    Я вот почему-то никогда не собираю никакие бумажки-билетики-чеки, максимум - карту-путеводитель могу привезти. Зато если случайно завалялось, всегда рассматриваю потом... Надо, наверное, изменить это.
    А про биде историю расскажешь? Про курицу и колбасу очень повеселило!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Я раньше тоже не собирала, а зря, наверное..
      :)) Да там нет особо никакой истории, просто биде приняты в Испании и Италии, хотя вот не помню, есть ли они на юге Франции.. и вот, приезжаем мы в Сантандер, а там везде биде - в номере и в общей ванной в хостеле. Необычно)) У меня муж ещё любит порассуждать - мол, интересно, как они им пользуются.. но это лучше без подробностей))) даже как-то залезли в Википедию - когда изобрели биде, какие есть виды, оттуда перешли на статью про унитазы, туалетную бумагу.. на самом деле, много интересных фактов тогда прочитали, по-моему, только я уже ничего не помню..

      Delete
  6. Получила огромное удовольствие от просмотра трэвел-бука.О посещении Франции я только мечтаю.Может когда то получиться.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, желаю Вам, чтобы эта мечта сбылась!

      Delete
  7. Очень красочно и интересно получилось! Молодец! Такое получается бережное отношение ко всем впечатлениям, и остается в деталях. Спасибо за такое путешествие!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Светлана, спасибо! Память на долгие годы)

      Delete
  8. Спасибо за путешествие, с увлечением посмотрела все странички. И представляю сколько труда, ну, а главное, любви к тому, что творишь, вложено, очень все гармонично получилось!

    ReplyDelete
  9. Сандра, очень интересно, красиво, необыкновенно индивидуально! Столько придумок, очень понравилось такое путешествие!!!

    ReplyDelete
  10. Труд,действительно,титанический!!! Но как приятно посмотреть самой,спустя время и показать другим!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это правда, муж так бережно пролистал, вспомнили с ним разные связанные истории, и здесь многие оставили комментарии, это очень приятно!

      Delete
  11. Здорово получилось! и мы попутешествовали! Спасибо!!!Люблю арт-буки!

    ReplyDelete
  12. забавно получилось с марками))) У меня было почти так же))) Я со своего первого путешествия заграницу теперь всегда отправляю открытки родным и друзьям. И не всегда так просто найти марки)) В Египте с нас просили цену в полтора раза больше, чем на марке написано, типа потому, что им пришлось её везти из города в отельный рынок))))
    А в последнем путешествии, в медовом месяце, я подписала и послала 25 открыток - благодарности гостям на свадьбе. Пришлось отправлять авиапочтой - из Австралии! недешёвое равзлечение получилось))))))

    ReplyDelete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...