25.6.14

Полезные покупки

 Я решила поразглагольствовать на тему купленных за последние полгода-год вещей, облегчающих жизнь) Может, кому-то будет полезно прочитать..


  Держатель для фотоаппарата

 Ох как мне надоел стандартный ремешок! Я не ношу фотоаппарат на шее, и на плече тоже не ношу. А в руках ремешок помогает только в отдельных случаях, но чаще - мешает. Как-то случайно в интернете прочитала, что есть удобные держатели, ну там все плюсы были расписаны.. с руки не спадает, намного легче держать фотоаппарат в руке, потому что за счёт этого держателя он немного висит сам на запястье, пальцы практически свободны.
 Я помедлила и всё же нашла в интернете и купила (совсем необязательно к Никону покупать никоновский, тот человек сразу написал, что у него у самого держатель какой-то неизвестной фирмы, и работает ничуть не хуже, а стоит дешевле).
 Поэтому я купила некий JJC. Довольна ещё как!
 Но не могу не сказать о минусах (для кого-то они вообще не будут иметь ровным счётом никакого значения, но я таки для себя нашла):

1. За счёт колёсика, которое является одним из креплений держателя (прикручивается снизу к отверстию для штатива; и пользованию штатива это не помешает, так как в самом креплении есть дублирующее отверстие) размер фотоаппарата немного увеличивается, поэтому сумка с фотоаппаратом, в принципе не особо рассчитанная на это, немного раздувается, к тому же фотоаппарат залезает туда не так гладко. Мелочь, а неприятно. (Хотя сейчас я уже привыкла.)
2. Иногда (редко, но всё же бывает) я прошу мужа сфотографировать меня моим фотоаппаратом, а руки у нас очень разного размера. Таким образом, держатель, затянутый под мою руку, ему только мешает. А каждый раз перетягивать ремни туда-сюда - не так-то просто.
 Но всё равно, повторюсь, я очень довольна этой штукой!
 На ebay ищется по запросу Leather hand strap grip.


 Прищепки для носков

 У меня все носки цветные, а у мужа - все чёрные. Больше пяти лет я собирала одинаковые чёрные носки в стиральную машинку и из неё. Это не трудно, но вот в чём проблема: носки с виду одинаковые, но неееет.. тут, мол, резиночка на миллиметр шире, тут - оттенок чуть сероватый, а тут - синеватый.. Поэтому еженедельный квест под названием «собери 10500 одинаковых-неодинаковых чёрных носков в пары» всегда вызывал у меня апатию. Для доказательства своей правоты муж однажды демонстративно подошёл ко мне в одинаковых носках, только они были заметно разной длины)) (а собраны мной в одну пару)
 Почему покупались только чёрные носки? Они дешевле и практичнее.
 Не так давно мы договорились купить набор носков в полосочку) И, о чудо, разборка белья стала на порядок проще))
 Однако, чёрные носки тоже никуда не делись, и мне однажды пришло в голову, что должен же кто-то был придумать какие-нибудь прищепки или другие хитрые штуки для того, чтобы заранее соединить пару носков и вынуть из машинки в таком же составе! Погуглила.. и да, они действительно существуют!
  В общем, заказала себе десяток прищепок. Они бывают разные, у нас - типа таких, как на картинке справа. Уже некоторое время практикуем, нравится (и мужу тоже, потому что разборка носков иногда доставалась и ему самому). На прищепках есть крючки, за которые их, не разбирая, можно так и повесить на верёвку или на прутик сушилки. У нас ни того, ни другого нет, но я нахожу другой выход.
 Кстати, эти прищепки выдерживают стирку при 95°C.
 Итак, мне лично жизнь очень облегчило!


 Лапка для шва с подгибом

 У нас в городе много кирпписов («блошиных» рынков, а вернее, магазинов), и вот не так давно я побывала в одном, в котором ещё до этого не была. Там возле кассы стояла целая коробка с лапками и разными запчастями для швейных машинок, а цены на каждую деталь - от 20 до 50 центов. Как не закопаться туда с головой?))
 Предназначения многих лапок я даже не знала и тем более, не была уверена, что из этого подойдёт к моей машинке, но одну на вид подходящую лапку я купила - и угадала.
 Это лапка для ракушечного шва, как я потом прочитала. Чтобы пользоваться, надо приноровится.. на одной ткани у меня получилось, а на другой - почему-то нет.. Но когда получается - то это такое удовольствие, потому что ткань подгибается тоненькой полосочкой и шьётся достаточно быстро - в разы быстрее, чем если всё это подгибать с помощью утюга, к тому же, эта лапка специально предназначена для тонких и средней тонкости тканей.
 Но пока я её, к сожалению, не освоила.. Впрочем, особой надобности не было.
 В другой раз ходила искать лапку для имитации оверлока, но там таких не было. Надо бы как-нибудь приобрести..




 Раз зашла о речь о шитье, расскажу об одной неудачной покупке. У моей бутылки с машинным маслом носик достаточно тонкий, но для заливания масла в швейную машинку не предназначен. Знаю, что есть специальные штуки с длинными тонкими носиками, у моей бабушки такая была, помню из детства)) Но здесь в магазинах я таких не видела. В подобных случаях всегда выручает ebay, но и там я не нашла этих приспособлений. Нашла какую-то штуку для смазывания маслом часов (вроде бы), решила, что мне подойдёт. В итоге, получив её, так и не поняла, как она работает: один раз залила с её помощью масло в машинку, поддувая с обратной стороны воздух из маленькой спринцовки)) Ну не знаю, как иначе из неё можно что-то вылить!) На этом моё общение с ней закончилось, я нашла дома шприцы с иглами и выделила один для этого дела (прочитала совет где-то в интернете). Туговато идёт, но всё же намного удобнее, чем с этой ручкой для часов.



 Щётка для картофеля

 Купила после прочтения восторженного отзыва в блоге одной девушки. Жёсткая, хорошо очищает шкуру от земли. Писали, что «носиком» удобно выковыривать картофельные глазки, но мне не очень нравится. В самой щётке, помимо жёсткости, нравится оптимальная форма и длина щетинок, удобно пользоваться. Обрабатываю ей картофель, редис и всё такое, что требует тщательной очистки. Могу и с крышек от кастрюль, например, что-нибудь присохшее ей оттереть.  Рекомендую!
 Кстати, сразу дам ссылку, её можно купить на iherb.


 Остановимся пока на пяти пунктах, хотя можно, конечно, ещё много чего написать..

13 comments:

  1. Саша, спасибо, что делишься!
    1. Держатель для фотоаппарата. Мне почему-то кажется, что на руке тяжело носить ф\а, хотя мой муж чаще носит именно так. Хотя, если фоткать что-то часто, например, на выставке, то удобно, несомненно, а вот на прогулке... мне на шее удобнее - 10 минут гуляешь, три кадра сделаешь, потом ещё 15 минут идёшь. А долго это - снять-поставить? А фотку своего ф\а с этой штукой не покажешь?
    2. Прищепки для носков. Я уже читала про опыт использования. НО! Там муж сам каждый раз соединял пару грязных носков и уже после этого клал в стирку. Если это нужно делать мне, то мне приятнее копаться в чистых носках, чем в грязных. Я разбираю мокрые носки по парам, так они виднее по разнице в цвете, и сушу уже парами. И тоже хотелось бы увидеть, как выглядят носки на прищепке.

    Лапки от машинок я и свои-то ещё не все попробовала)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташ, я буду рада, если мои находки кому-то пригодятся))
      1. Вот да, именно когда много снимаешь. Я - что-то вроде церковного фотографа) Начинается служба, беру в руки фотоаппарат и могу с ним почти всю службу простоять в ожидании нужного момента. Или просто фотографирую что-то каждые несколько минут. Раньше всё это время фотоаппарат приходилось держать, пальцы уставали. На шее - вообще нереально, всё время же крестишься и поклоны отдаёшь.. а теперь он просто висит на руке, только перекладываю в левую руку, когда креститься нужно.
      А когда гуляю без специальной цели фотографирования, но фотоаппарат с собой, в основном держу его в сумке (сумка специальная для фотоаппарата и принадлежностей). Достаю, когда вижу хороший кадр.
      Ну я один раз ставила)) Относительно долго возилась, когда разбиралась, как затянуть, на какую длину и тд
      Фотографии нет, но могу сделать, если хочешь)) Это надо мужа попросить, когда у него будет время.. Ты же на руке хочешь посмотреть? В принципе, он точно так же выглядит, как на картинке, но могу сделать и в других ракурсах, чтобы было понятнее.
      2. У меня муж где-то в 99% случаев тоже сам собирает)) Я до прищепок тоже сразу мокрые разбирала.
      Вчера постирала партию как раз, уже разобрала)) Надо было пораньше в блог зайти.. эх. Главное - не забыть в следующий раз сфотографировать..
      3. Ого! Хотя я свои тоже не все пробовала - с лапками для вшивания пуговиц и формирования пуговичных петель всё руки не доходят разобраться, но я просто думаю, если нужно было бы пришить хотя бы пуговиц десять сразу, я бы, может, и взялась за это дело, а так одну -две пуговицы быстрее ведь пришить, чем с лапками разбираться))
      А у тебя какие лапки не опробованы?

      Delete
    2. Про фотик. Нет, мне наоборот хотелось посмотреть фото без руки, так сказать с приглашающего ракурса (ну с той стороны, куда руку вставлять, как там внутри), и с нижней стороны фотика, где крепление. Если будет время, сфоткай, пжлст!
      А лапок у меня много непонятных, мне лень даже в инструкцию залезать читать, для чего они. Потому что шью немного в общем-то. Вот после СП косметички ещё ни разу за машинку не садилась. А пора бы уж))) А для пуговиц - самая бесполезная))) Пока установишь, уже вручную пришьешь. Да и пришитые на машинке так быстро отлетают.

      Delete
    3. Хорошо, поняла!
      Ого! Я почему-то, наоборот, думала, что ты вообще в машинке всё знаешь)) Я же тогда на СП вообще впервые попробовала лапку для вшивания молнии, до этого она была для меня чем-то сложным и страшным))
      Насчёт того, что отлетают, не знала! Жаль..
      Помнишь, я показывала в посте с выставкой наших райдовских работ покрывало лоскутное, которое девушка шила из папиных старых вещей? Там же куча пуговиц была, штук 300 вроде, она их все пришивала вручную.. вот я тогда удивилась.

      Delete
    4. Наташа, вот фото снизу фотоаппарата, там держатель с "приглашающего" ракурса и там же нижнее крепление и дырка для штатива: тут

      А вот общая ссылка на альбом в Пикаса, там и прищепки, и держатель с разных ракурсов.

      Delete
    5. Сашунь, спасибо большое!
      В общем, я задумалась про держатель.
      А вот про носки - получается, что прищепки надеваются практически как скрепка на бумаги? Странно, что не соскакивают во время стирки.

      Delete
    6. Не за что :)
      А какой у тебя фотоаппарат, кстати? Когда покупаешь, надо смотреть, чтобы подходил к твоей модели.
      Да, примерно как скрепка, но они очень туго надеваются. Вообще, когда только купили, они несколько раз во время стирки соскакивали, потом я мужу сказала, он до этого не до самого конца натягивал носки на прищепку, а после, видимо, тщательнее стал натягивать, ничего больше не слетает :)

      Delete
    7. У нас Никон Д-80. Тяжелый, гад! Но люблю его всё равно!

      Delete
    8. Класс! У меня Д90))

      Delete
  2. Я тебе расскажу про лапки :) Я на производстве такими много шила, в основном подшивала шёлковые подкладки в юбки. И вот что я скажу: чтобы подворот получался быстро и ровно, надо, чтобы срез ткани был точно по нитке, без перекосов. И ткань надо довольно хорошо натягивать. правой рукой. По косой тоже можно. НО: натягивать придётся всё равно. Поэтому при крое ровно 45 градусов ткань просто ровно растянется и пойдёт воланом. А если под любым другим градусом, то уложить её ровно очень сложно. Тогда уж проще на руках наметать подворот и затем прострочить.

    А вот лапка для пуговиц... В моей Хусгварне для этого просто снимается лапка и держатель лапки (пластиковый) прижимает пуговицу. И скажу я- это кайф! Я тоже долго стебалась, типа: 2 пуговицы руками быстрее пришить. Не-а! На машинке быстрее! Ну, при условии, если машинку не надо полчаса откуда-то доставать. И держатся пуговицы не хуже пришитых вручную, только закрепку надо делать.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Чет я плохо поняла, почему правой рукой натягивать? Вообще, сложно как-то это всё) )
      А про пуговицы - здорово!

      Delete
    2. Левой сильно не удобно, даже если ты левша. Ммм.. даже наверное не правой, а сразу обоими: там надо как бы одновременно натягивать и сразу немного подкручивать, чтобы этот самый загиб образовывался. На промышленной машине проще, там лапка ОЧЕНЬ сильно прижимает ткань, не выдерешь. Поэтому можно было сильно натянуть и сразу одним пальцем подкрутить, и всё ровно. А на бытовой сильно не натянешь, надо постоянно слегка подкручивать ткань, поправлять. Честно говоря, на бытовой я эту лапку так и не освоила.. промышленные навыки так просто не уходят, то потяну сильно, то ещё чего. Распсихуюсь и брошу :(((

      Delete
    3. Поняла теперь. Да, видно, лапка сама по себе чудес не производит :)

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...