25.8.15

Едим дома вкуснее №10

 Что ж такое.. Почти каждую ночь сажусь за компьютер, начинаю писАть в блог, не могу закончить; следующей ночью начинаю писать другое сообщение. Слишком много хочу сказать или показать, не знаю, куда и как это всё уместить, когда и как успеть, и нужно ли это вообще кому-то кроме меня.. Это самое грустное..


 Но ИТАК. Продолжение проекта "Дома вкуснее" немного под другим названием. Теперь у Юлии. Девочки, тэг менять не буду и нумерацию продолжу, чтобы не было путаницы (кто не знает - у меня на страничке "Рецепты" есть список, что в каком отчёте я показывала, это если кто-то что-то увидел и забыл, где, так есть шанс найти).


 Отчитаюсь за прошедшую неделю, а она выдалась вкууусной и (!) полезной! Дело в том, что я у кого-то видела замечательную идею марафона здорового питания (когда уже отчаялась искать, где же я видела этот марафон, он сам по себе всплыл.. так что вот, можете посмотреть в инстаграме).
 Марафон назывался "Не ем мусор" и заключался в том, что участники 10 дней не едят пищевого мусора, то есть:

- снеков
- фастфуда
- колбас
- сладостей
- сахаросодержащих продуктов
- продуктов с ароматизаторами и усилителями вкуса
- готовых соусов
- сладких йогуртов, творожков
и тд..

 Марафон проходил, кажется, в июле, и не знаю, будет ли повторяться, но я устроила себе свой собственный марафон на неделю. Ещё я не ела белой муки и рафинированного масла. Сливочного тоже не ела, но это вообще к теме похудения уже относится, а не к марафону. Хорошо бы ещё на масле не жарить!

 Предлагаю вам перенять опыт! Можем сделать это вместе - например, начать с понедельника 7 сентября (до 17 числа), я снова пройду марафон вместе с вами. Полторы недели у нас есть на то, чтобы собраться с духом, купить необходимые продукты, составить меню, возможно, воплотить до этого какие-то свои планы по выпечке.. к примеру. Кто со мной??

 Результатами марафона я довольна, но поделюсь в отдельном посте, и так постоянно засоряю эфир нашими "стройнеющими" делами))

 Итак, что же я готовила? (ещё идеи рецептов без "пищевого мусора" можно посмотреть по ссылке выше, в инстаграме. Хотя что я говорю, вы и сами всё без меня умеете)))

В поездке соскучилась по авокадо, сделала из него салат. Авокадо, помидор, зелёный салат (название не помню, к сожалению, тёмненький такой), подсолнечные семена, масло кунжутное вроде было. Редиска - отдельно)
Стол целиком. В качестве основного блюда запекали готовую овощную смесь.
"Решилась" на "Метлу" ("очищает желудочно кишечный тракт подобно метле") - у Наташи-Золотко Драгоценное давно видела, да и небезызвестный это салат, но я первый раз готовила)) Мужчины не оценили, к сожалению. Мне понравился, но не настолько, чтобы готовить себе отдельно. Вот здесь даже расписано, как готовить и что чем заменить при разной кислотности желудка. К вот с чем лучше подавать "Метлу", я так и не придумала. Приготовила то, чего просто хотелось на тот момент - поленту и варёное яйцо. Мне кажется, с чем-то из картофеля было бы хорошо? С чем вы подаёте, если готовите такой салат?
Омлет с бананом и сыром авторства замечательной Марины Кавкаевой. Сразу скажу - вкусно! И необычно! Буду ли готовить ещё - не знаю.. возможно) Я просто не привыкла есть столько яиц сразу.
Омлет на тарелках. Дочь "решила разлюбить" яйца, и тут даже два её любимых продукта - банан и сыр - не спасли: сначала она набросилась на омлет уплетать, а потом, видимо, поняла, что это яйцо, и всё отдала мне))
Запеканка из печени, ссылку на рецепт уже давала, повторю.
Запечённый баклажан со свежим салатом. Быстрый способ сделать вкусные баклажаны, без жарки и кучи масла. Тут.
Вафельки шпинатные с творожным сыром, очень понравились, и состав у них шикарный - полезный! Вот рецепт. А каша - "ленивая" овсянка с семенами льна и небольшим добавлением кунжутного масла. Это был завтрак.
Сайда в йогуртовом соусе по этому рецепту. Понравилась!
Решилась на домашний творог! Пока сделала только один раз, потому что у меня всё время кто-нибудь похищает запасы кефира(( Очень понравилось, хочу ещё опробовать другие способы. Делала из молока и кефира, нужен рецепт? У других видела, но этот способ реально простой и быстрый! Если нужно, я отдельным постом выложу, который можно будет дополнять другими способами.
И тут же из своего творога приготовила "ленивые" вареники. Рецепт сборный, скажем так, поэтому источник давать не буду. Да и сам рецепт хочется откорректировать, хоть и получилось неплохо. Там кукурузная крупка, творог и яйцо. Поэкспериментирую ещё с ними.
А это просто хочу показать, что мы тут попробовали. Давно я ходила вокруг макадамии, всё ж недешёвый орех, и наконец решила купить. Нам с мужем понравились! Ещё попробовали ягоды, которые по-фински называются inkamaja (кто-нибудь мне скажет перевод?), это, в общем, вот такие ягоды. Кисленькие, вкусные. А началось всё со смеси кусочков какао-бобов (cacao nibs) с орехами кешью, которая стояла в ёмкости при входе в магазин развесных здоровых вкусняшек и предлагала себя попробовать..
Тушёная краснокачанная капуста с чёрным хлебом, на этот раз в кадр попала дочина тарелка, под цвет капусты)
Вслед за "Метлой" последовала "Метёлка" - фруктовый аналог (по действию) "Метлы". Мне очень понравился этот салат! Я вообще фруктовые салаты никогда не понимала, но тут меня зацепило прям. Уже купила ещё киви и апельсинов..
Покупала мяту и шалфей для курицы (далее), заварила с ними чай, вкусно :) (как с чайными листьями, так и без них)
А это ну ооочень вкусно.... Называется "Фруктовый хлеб", но, по-моему, это никакой не хлеб, а самый настоящий кекс! Он без сахара, но очень сладкий за счёт большого количества сухофруктов! Ещё в нём есть корица и апельсин (сок и цедра), поэтому у меня возникла ассоциация с рождественской выпечкой) Мука используется цельнозерновая, в общем, сплошные плюсы! Делюсь рецептом.
Упомянула курицу чуть выше, вот она. "В дачных травах" называется. Готовила целую, на всех; гарнир - рис басмати и овощной салат со сметаной, а также - просто свежие овощи. Ой, как это было вкусно! Что-то я всё расхваливаю и расхваливаю, но мне действительно повезло на этой неделе с рецептами)) А курицу эту даже моя дочь ела и просила ещё, впервые у неё такое наблюдаю по части мясного. А муж сказал, что у этой курицы "даже грудка вкусная". ))) Явки и пароли - тут.
Гуляли с деткой в лесу, собрали немного ягод (что она не успела утащить у меня из контейнера)), а сверху я немного черносмородиновых листьев для чая положила. Люблю чай с разными листиками. Прошлой осенью мама привезла мне такой огромный пакет этих листьев, что допили только к лету, и я думала, всё, с меня хватит.. Ан-нет, снова потянуло.. Только вот времени нет собрать свежих, да и на том единственно известном мне кусте чёрной смородины в округе листья какие-то не очень в основном.. я очень выборочно нащипала.
Салат из остатков, а получилось очень удачно, на мой взгляд: курица, варёное яйцо, твёрдый сыр, свежий грунтовый огурец, зелень (руккола, мангольд, шпинат), оливковое масло.
Открытие недели! Раньше я думала, что нет ничего вкуснее бутерброда, состоящего из чёрного хлеба, авокадо, сыра и тоненьких кружочков огурца, можно ещё зелени туда добавить.. Но по стечению обстоятельств попробовала такой вариант, о котором вообще не могла раньше подумать, что это вкусно: чёрный хлеб, авокадо, красный сладкий перец; петрушка скорее для украшения, можно без неё. Обалденно!
Салат из печёной свёклы, моцареллы и смеси зелени (как в предыдущем салате). Моё мнение: ничего так, но многовато возни со свёклой, это во-первых; а во-вторых, мне кажется, можно что со свёклой, что с моцареллой что-нибудь поинтереснее придумать. Но вообще довольно вкусно, иногда можно такое приготовить. Рецепт - здесь.

 Всё. Пусть будет по понедельник, а раз я так запоздала, следующий отчёт постараюсь подготовить на следующей неделе к пятнице, как все нормальные люди.

 Привет, Марина!)

http://teplovdom.blogspot.ru/

11 comments:

  1. Саша, какая прелесть!!! Во всех отношениях: и про еду, и про стройнение)))
    Завтра прикреплю его под номером один - такое должны посмотреть-прочитать-взять на заметку все!!!
    Творожок!!! Мне надо про творожок, потому как, тоже делаю сама и очень интересно, как еще бывает....а после этого, мне еще сильнее надо про вареники....цвет мне их очень.... и крупа, и мука кукурузные в наличии имеются - и желание отведать из своей тарелочки сильнО!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юля, спасибо большое!
      Хорошо))) Тогда опубликую про творог, но сначала хочу попробовать ещё хотя бы один способ - и творога, и вареников этих. Мне всё же хочется по-другому попробовать. Хотя, Юль, давай я прямо здесь в комментарии напишу? В общем, нужно:

      - 200 г творога
      - 1 яйцо
      - 70 г кукурузной муки или крупки мелкой такой (на моей написано, что она для поленты)

      В оригинале (!) вместо кукурузной крупы была манка, но там в комментариях к записи посоветовали кукурузную, вот я и решила так попробовать. Ещё можно вместо манки или кукурузной муки/крупы взять цельнозерновую (или просто грубую) пшеничную муку, например, но поменьше. Я видела рецепт всего с 15 граммами на 250 г творога!
      А сами вареники рекомендуют сначала на ночь заморозить, а потом уже варить. Не знаю, возможно, так меньше шансов, что они растворятся в воде? Я замораживала, свежими не пробовала варить.
      Так что вот, поле для экспериментов!

      Delete
  2. Саша, полезный марафон, я пока держусь, но у меня пост понедельник и четверг, с 14 9-ти дневный, но постараюсь присоединиться, многообразие салатов поражает .

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хадижа, очень интересно и здорово! А в православии пост в среду и пятницу)) Но я продолжаю кормить грудью, поэтому в постные дни стараюсь воздерживаться только от мяса и конфет и подобного, а молоко, сыр, творог - ем.
      С 14 сентября, я правильно поняла? Может, так и легче, чтоб одновременно и марафон, ведь в пост всё равно нельзя есть "пищевого мусора".
      Ты молодец!!

      Delete
    2. Саша, исламский пост, это ни есть ни пить в течении всего светового дня, это примерно выглядит так: завтрак в 5.00, ужин в 20.30, поэтому как правило они оба очень сытные и в таком темпе не до марафона и фото вечером никакие..

      Delete
    3. Аа, да, ведь мне рассказывали.. А как организм реагирует на такой пост?

      Delete
    4. Саша, месячный пост хорошо очищает организм и является как бы хорошей встряской, многие болезни излечиваются либо отступают. А на неделе профилактика и не более того.

      Delete
  3. как всегда...как прочитаю твой пост про еду, так хочется все приготовить, что словом "вкусно" отмечено) Пошла курицу смотреть...и вафельки хочу...и салатов (но я их мужа уже закормила)...и баклажаны дома есть)))

    ReplyDelete
  4. Привет,Саша!
    Рецепты у тебя как всегда замечательные и заманчивые,заинтересовалась баклажаном-очень люблю их в последнее время!А еще курица понравилась!
    И вообще ты молодец,что так разнообразно и вкусно готовишь для своей семьи,да еще и делиться успеваешь!Это ведь надо кажое блюдо создать,да еще и записать-сфотографировать!
    Умничка!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Марина, привет! Спасибо большое! Отчёты много времени отнимают (обычно у сна или ещё у какого-нибудь занятия)), но мне нравится делиться.. самой часто бывает удобно потом искать у себя же в блоге по рецептам.

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...