3.8.15

Дома вкуснее #9 / Дневник питания

В прошлый раз рассказывала на словах про детский торт на наш день рождения, теперь показываю его) Фото только такое, состав можно найти по ссылке. Если кто не разберётся, могу отдельно продублировать.

Начинается наша неделя с пикника, на который мы собрали варёные яйца (прячутся в салфетке под овощами), картофель, сладкий перец, помидор, лук, я не помню, может, ещё что-то было.. фрукты: яблоко, ананас, персик или нектарин. Собрать-то собрали, но на месте начался дождь, поэтому мы приехали и кушали в машине.. дождь заканчивался - мы выходили гулять, заряжал снова - прятались. Пикника не получилось, но погуляли здорово.

Салат из свежих овощей с маслом тыквенных семечек.

Это - тот же приём пищи. Приготовила по этому рецепту фенхель с сыром. Муж откусил кусочек и спросил, не доем ли я. Всё, это была, скорее всего, моя последняя попытка ввести фенхель в наше меню.
 Зато если в этом рецепте заменить фенхель картофелем, получается очень вкусно!))

Снова сделала сырники без сахара. Уже один раз делала, не понравились. В этот раз - по другому рецепту, с бананом. Хотя сладости это особо не придало. Но то ли я все же начинаю отвыкать от сахара (каши-то без него уже давно ем!), то ли они сами по себе ничего такие, в общем, мне показалось, что сырники вполне съедобны. Самое интересное, муж тоже сказал, что они "нормальные"))
Пекла по этому рецепту. Обваливала в овсяных отрубях, запекала в духовке, накрыв фольгой.

Запеканка из печени по рецепту Алёны Коготковой! Ну ооочень вкусная! Я даже рискну сказать: "Самая вкусная печёночная запеканка из всех, что я ела в своей жизни!" Рецептрецептрецепт! Подавала с рисом и нарезанными свежими овощами. А печень, кстати, была куриная.

Спельтитто. Очень вкусно, напишу отдельный пост.

Овощи. Увидела на рыночной площади репу, и так мне её захотелось! Терпкая, сочная репка, съела почти весь пучок - свежим, очень вкусно! Почти весь - потому что пару кусочков съел муж, доча немного погрызла.. Хотелось бы, чтобы они съели больше, но они не стали. И чего меня всё время обвиняют в том, что я постоянно готовлю что-то "экзотическое", а где же, мол, русская кухня? Но репа ему тоже не по нраву...хм!

Так.. Это был какой-то ужин. Наверное, я хотела показать, чем иногда начиняю йогурт. Последнее время йогурт покупаю исключительно без добавок - если хочется какого-то другого вкуса, создаю его сама. Здесь у меня разные орехи и семечки. Не лучший вариант для ужина, но, видимо, хорошо проголодалась..

Главный герой этой фотографии - овощные котлеты, остренькие! Мне понравились, мужу - ожиданно не очень.. Рецепт здесь. Также на фотографии присутствуют креветки (моя тарелка), жареный картофель с яйцом (?) - тарелка мужа, овощной салат, стакан сметаны. Сметану я наливала на котлетку, так ещё вкуснее!

Кускус с тёртой морковью и свежим тимьяном, овощи (паприка, репа, зелёный салат), оставшаяся от вчерашнего обеда котлета. И это всё - мне.) Всего не осилила даже на двоих с дочкой, что-то оставила.

Зато потом налила себе кофе (в последние пару лет иногда тянет, хотя никогда его в жизни не любила) - без сахара и сливок/молока, что для меня - просто нонсенс! Решила, если пить кофе - то именно так! Навернула с ним домашнего хлебушка, ещё тёплый.. Рецепт офигенный по простоте, и хлеб при этом получается вкусный. Очень приятно удивило то, что и мужу понравилось, хотя я была практически уверена в обратном!

Суббота. Хотела удивить мужа вкусным и полезным завтраком, но в итоге только расстроила и в очередной раз испортила его и так среднее мнение о здоровой пище :( Блинчики по этому рецепту, дались мне тяжело - то рвались, то комкались.. На вкус мне понравились, ещё для убыстрения приготовления часть теста залила в вафельницу, получились такие "вафельки". Ещё на столе присутствует малина (лимон рядом с ней - это для чая, он как раз заваривается). В баночках - шоколадный мусс на основе белой фасоли, и это-то и было главным расстройством. У меня от него осталось двойственное впечатление, а муж вообще попробовал чуть-чуть и отдал мне. Рецепт я сразу удалила..
Каша из киноа. Понравилась, рецепт напишу отдельно.

Черничный пирог. Каждое лето его пеку. Был перерыв то ли год, то ли два - не получалось по разным причинам. Но тут мы собрали немножко черники и муж запросил этот пирог. Ну конечно, я только рада)) Иногда можно себя побаловать даже тем, кто хочет похудеть))
Только в этот раз я пекла из цельнозерновой муки (правда, не помню, полностью или частично, а если частично, то остальное была мука грубого помола, а высшего сорта теперь не использую, позже напишу об этом ещё), а сахар использую коричневый; часть сметаны заменила нежирным йогуртом, а крахмал в начинке - мукой грубого помола). Вкус, по-моему, не пострадал, зато насколько меньше вреда и больше пользы!
Под блюдцем у меня баночка с креветками - разогрела замороженные в духовке и поставила так, чтобы не остыли, а для фото забыла убрать блюдце. Есть другая фотография, где видно креветки, зато на ней нет супа!) Грибной суп со сливками муж сварил себе сам, хотя это должна была сделать я в качестве компенсации за невкусный вчерашний завтрак))


 Теперь я хочу попробовать новый формат. Посмотрим, как пойдёт.
 Буду писать ВСЁ, что я съела за день. Это нужно для наглядности - я писала об этом здесь, где про наше совместное похудение) Кстати, присоединиться к нам никому никогда не поздно ;) 

Итак.
Пн.
Завтрак: овсяная каша с ложкой масла грецкого ореха, кофе с куском черничного пирога. Что-то я вдруг кофе стала пить, причём, как я уже выше написала, решила пить без сахара и сливок в противовес тому, что раньше, если я где-то в порядке исключения пила вместо чая кофе, то обязательно наливала побольше сливок и клала пару ложек сахара даже в самую маленькую чашку. Теперь - нет. Во всяком случае, пока - так. Кофе пью быстрорастворимый, исключительно для быстроты.
Обед: пхали, редис, репа, огурец, три рисовых хлебца с авокадо и маложирным сыром, а один - с мёдом; зелёный чай через час после еды, "без ничего".

Не удивляйтесь, но это пхали. Они должны быть в виде шариков, но я упростила их, не став ничего лепить - просто день был суматошный, и я решила, что и так сойдёт. Вкус, конечно, не постардал, но шариками, как мне кажется, приятнее кушать. Готовила уже второй раз (первый раз делала как раз шарики, как полагается) - по этому рецепту.

Чай. "Пустой". Веточку тимьяна положила. Интересно, но мне показалось, не сочетается. Может, чай надо было другой взять..
 Ужин: маложирный йогурт с ложкой льняной муки, яблоко.

Вт.
Завтрак: "ленивая" овсяная каша: овсяные хлопья, семена льна и подсолнечника - по ложке, ложка овсяных отрубей, 5 шт чернослива, ложка масла грецкого ореха. (Ленивая - потому что ингредиенты заливаются молоком ещё вечером, а утром мы достаём из холодильника готовую кашку и при необходимости подогреваем. Лайфхак!)
Кусок овсяно-пшеничного хлеба с маслом и сыром, ложка мёда; за дочкой доела полгруши.
Перекус: апельсино-банановый смузи - маленький стакан.

Апельсиново-банановый смузи.
Обед:
Мамалыга, или полента. Делала с сыром и чесноком, мне очень понравилась! Вяленые помидоры и варёное яйцо. Больше ничего не хотелось.
Но не наелась, поэтому - два рисовых хлебца с авокадо и маложирным сыром.

Ужин: йогурт с огромным яблоком натёртым, кусочек авокадо.

Ср.
Завтрак: пшённая каша на молоке с бананом и персиком, чёрный чай, три рисовых хлебца с мёдом; за ребёнком доела грушу.
Обед:

Жасминовый рис, креветки, листья салата; один из моих любимых салатов: оливки, вяленые помидоры, семена льна и подсолнечника, руккола, фисташки, каперсы. Последние оказались в салате только потому, что были в банке с вялеными помидорами. Масло не добавляла, так как в помидорах его предостаточно, как ни отжимай.. Ещё: кофе с корнем имбиря, несколько камашариков (привет эстонцам!), упавших у дочи. За мужиками доела несколько больших макаронин. И напоследок - черники..
Вечером - малина, каринка, понемногу.
Ужин: черника, кефир, сыр.


Чт.
Завтрак: спельтовая каша, три куска овсяно-пшеничного хлеба с маслом и сыром (моя вечная любовь), чайная ложка мёда.
Между завтраком и обедом съела немного клубники.
Обед:

Греча, куриные сердечки, немного оливок (на тарелке лежит одна, мне просто доча отдавала)), руккола, два рисовых хлебца с пастой из оливок (оливки, руккола, кешью, подсолнечные и льняные семена), два рисовых хлебца с мёдом, кофе с корицей.
 Ужин: мнооого клубники, наелась от души. Ещё попила кефира и съела немного сыра. Потом пошла всё это "отрабатывать" пешком по холмам))

 Пт
Завтрак: ржаная каша с пюрированными бананами и черникой, чёрный чай. Доели клубнику (совсем немного) плюс несколько ягод черники и пеки от клубничного варенья, которое я варила ночью накануне.
Обедали в китайском ресторане: микс из разных овощей; курица, яйцо.. всё жирно и остро.. свежие овощи, немного суши, пара разных штучек, приготовленных во фритюре, несколько кубиком арбуза, китайский рисовый хлебец; по микроскопической чашке чая и кофе.
Ужин:

Маложирный йогурт без добавок, в который я положила ложку льняной муки, горсть черники и сок апельсина с мякотью - всё в блендере.

Сб.
Завтрак: рисовая каша с черносливом и бананом (фруктов было немного) и ложкой орехового масла; зелёный чай, кусок манника, кусок овсяно-пшеничного хлеба с домашним клубничным вареньем; доела за ребёнком половинку маленькой груши и сыр.

Манник "Стаканник" влажный. Не очень-то он и влажный, но вкусный - это да. И муж доволен)) Рецепт, наверное, отдельно напишу, но после отпуска.

Обед: яичница с зелёной фасолью и шпинатом, готовила без масла. Туда просилось что-нибудь томатное, но ничего не было..Нашла у мужа какой-то кетчуп с приличным составом, положила столовую ложку примерно (во время приготовления). Огурец, листья салата. Четыре маленьких кусочка (примерно как два обычных) ржаного хлеба. Два из них обмакнула в масло, которое осталось от вяленых помидоров. Нехорошая привычка, я знаю..


Примерно через час после обеда - какао с молоком и сахаром, немного малины и клубники.
Ужин: творог, сыр, пара клубничин, немного попробовала хачапури, которые делала на завтра в дорогу.

Хачапури. Делала впервые, "первый блин - комом". Первая лепёшка развалилась вообще на части, из последующих немного вышла начинка. То ли из-за муки, то ли из-за моей "руко*опости". Муку взяла частично грубого помола, частично - цельнозерновую, и ещё понемногу отрубей и льняной муки. Поэтому и цвет такой необычный, кстати. На вкус мне понравились (попробовала только чуть-чуть пока), хотя, возможно, где-то они не пропеклись.Хотелось бы услышать критику от специалистов по хачапури!

И последнее - то, что ещё не съела, но приготовила в дорогу (ой, да, пост же я пишу ночью с субботы на воскресенье, а запланирую его выход на попозже) - очередная мамалыга (полента). Понравилась очень, решила повторить, к тому же должно быть удобно в дороге кушать.

Всёёё...отчиталась)) Теперь, насколько хватит моей бодрости и зарядки ноутбука, напланирую вам готовых кулинарных постов на время моего отсутствия.

 PS: девочки-похудальщицы! Вы пока собирайтесь, занимайтесь, отписывайтесь в нашу тему, может, кто-то ещё к нам присоединится. У меня материал есть, только написать уже не успеваю(( Давайте через две недели начнём плотно работать над собой! Вернее, работать вы можете и сейчас, тем будет лучше, а после своего возвращения я вас поддержу!

5 comments:

  1. Афигеть!!! Снять все, что за день съедено!!! На ужин йогурт? Я в обмороке уже от одного прочтения..
    Афигела и, ты как хочешь возражай, а я утащила к себе ссылку на этот пост!!!
    Страна должна знать своих героев поименно!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юля, засмущала! :))) к такому ужину я себя приучила после того, как заметила, что после родов стал снова набираться вес (когда доче был примерно месяц). Сначала казалось мало, а потом привыкла. Теперь, если ужинаю поплотнее, сразу чувствуется, что переела.

      Delete
  2. Саша, сколько полезного у тебя на столе, я вот готовлю как обычно, но стала урезать порции или заменять блюда для себя.
    Пока читала прст вспомнилась фраза: " В жизни нужно прочитать 10 книг, но чтобы их найти, нужно прочитать тысячи", так и у тебя с рецептами, в активном поиске))).

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хадижа, молодец! Количество пищи - это тоже очень важно! Но и качество важно не меньше)
      Главное - не сдаваться!
      О, пример просто супер! Так во многих областях жизни, мне кажется..

      Delete
  3. Саша, сколько полезного у тебя на столе, я вот готовлю как обычно, но стала урезать порции или заменять блюда для себя.
    Пока читала прст вспомнилась фраза: " В жизни нужно прочитать 10 книг, но чтобы их найти, нужно прочитать тысячи", так и у тебя с рецептами, в активном поиске))).

    ReplyDelete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...