8.8.15

Каша из киноа на миндальном молоке

 Давно хотела приготовить эту кашу, но думала, что это больше баловство, поэтому затягивала. Однако, нам с мужем понравилось! Дочке просто отложила часть ничем не заправленного киноа, пюрировала какие-то фрукты и добавила ей в тарелку, перемешав с кашей. То есть сделала ей отдельное блюдо на основе нашего киноа.
 Кашка очень вкусная, решили, что можно такую готовить ещё!


Каша из киноа на миндальном молоке

На 4 порции:
- 300 мл киноа (квиноа)
- 700 мл миндального молока
- 2 ст.л. сиропа (я заменила просто сахаром (коричневым, но это не суть))
- щепотка корицы  исоли

Дополнительно:
- 2 яблока
- 2 ст.л. воды
- 2 ст.л. сахара
- 100 мл грецких орехов

 Промыть киноа горячей водой в сите. Вскипятить миндальное молоко в кастрюле и добавить киноа. Варить под крышкой 20-30 минут, иногда помешивая, пока зёрнышки киноа не превратятся в кашу. Добавить сироп (сахар), корицу и соль.
Очистить и нарезать кубиками яблоки. Готовить яблоки с водой и сахаром в кастрюле несколько минут, помешивая. (Эту стадию я делала одновременно с варкой киноа)
Подать кашу вместе с яблоками и мелко нарезанными (наломанными) грецкими орехами.

Источник рецепта - вырезка из какого-то финского журнала

6 comments:

  1. Саша, люблю киноа, но уж больно цена у нее кусается))), с возрастом на сладкие каши уже не тянет, мне добавления сухофруктов уже достаточно для сладости.
    Хорошо, что дочь приучаете к полезному...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хадижа, а я даже не помню, сколько она у нас стоит, потому что покупаю в любом случае - для разнообразия в рационе и просто потому что люблю :) Сладкую кашу в последнее время я тоже не делала, но именно этот рецепт хотелось попробовать)) В следующий раз можно с ним поэкспериментировать: взять туда, например, изюма вместо сахара. Да и молоко необязательно миндальное, хотя мне нравится.

      Delete
  2. Что такое киноа? Даже не слышала никогда, но ссылку утащила к себе)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юля, это такая крупа - киноа или квиноа (quinoa), очень полезная, и приготовить её можно очень по-разному. Кашу с ней и вообще киноа в сладком виде я ела впервые, до этого готовила из неё только обеденные блюда. В салатах киноа тоже используют..

      Delete
  3. Саша,спасибо за разъяснения, я тоже про такую крупу не слышала,ты все время какие-то новые продукты для меня открываешь!

    ReplyDelete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...