13.3.18

Дворец Нойшванштайн

 Эмоций было много.. Несколько месяцев предвкушения, и вот наконец мы вывалились из электрички вместе с толпой народа, которая быстро расталкивалась по автобусам, в один из которых влезли и мы с прогулочной коляской (очень удачное решение, на самом деле, это стало понятно впоследствии), доехали до деревни Швангау, там - толчея среди кафе, сувенирных, билетных касс.. вот мы в длинной очереди у автобуса, который поднимает вверх на гору ближе к дворцу. В перерывах между приступами сонной истерики дочь собирает какие-то цветочки и радуется собачкам.. Мы снова в автобусе, на этот раз на горном серпантине, через несколько минут водитель останавливается на маленьком пятачке, распугивая толпу ждущих поездки вниз, и произносит фразу: "Дамы и господа, шоу окончено". Пытаемся разобрать направление на разбитом указателе. Крутой подъём пешком вверх по петляющей дороге и..



  Мы прямо здесь, неужели это правда... По пути к дворцу, тем не менее, продолжаю крутить головой по сторонам, вокруг красивейшие виды..


  Подходим, наконец, к дворцу. Нон-стопом идут экскурсии, каждые пять минут через ворота с вертушкой проходит новая группа туристов.


 Фотографировать внутри нельзя. Экскурсия проходит очень быстро (каждый слушает на своём языке аудио-экскурсию по устройству, которое выдают перед входом, группу ведёт гид, который только следит за порядком и переключает информацию в аудиогиде). Ничего не удаётся толком рассмотреть (особенно пока каждый подойдёт и посмотрит). Пытаюсь запомнить этот поток, шквал увиденного. Сердце замирает и я отключаюсь от шума толпы. Я здесь, наедине с Королём..

 Чтобы было примерно понятно, как там в плане интерьера, приведу информацию откуда-то из интернета:

 "Залы Нойшванштайна оформлены поистине роскошно. Только на работы по дереву при отделке королевской спальни, выполненной в стиле поздней готики, ушло 4,5 года. Замок производит впечатление театральной декорации, а отчасти и является ею, поскольку создавался под деятельным руководством мюнхенского театрального художника Кристиана Янка.
Внутреннее убранство замка являет собою смесь различных архитектурно-художественных стилей, сочетание мавританских, готических и барочных элементов: тут и колонны-сталактиты, и тронный зал в декадентско-византийском духе, и певческий зал с изысканным освещением, предназначавшийся для постановок вагнеровских опер. При этом все здание было оснащено самой передовой для того времени системой отопления, а на кухне функционировал водопровод с холодной и горячей водой."

 Выдохнула на выходе.

 На обратном пути открылся захватывающий вид на замок Хоэншвангау (жёлтое здание на двух фотографиях ниже) и озеро Альпзее.



  Свернули на Мариенбрюкке. Это металлический мост между двумя горами над пропастью. Внизу шумит водный поток между камнями, мост качает ветер; деревянные досочки, нашитые на металлическую конструкцию, то и дело прогибаются под ногами.

Ущелье под мостом Мариенбрюкке, вид с моста (с сильным приближением)
Тоже вид с Мариенбрюкке, если перегнуться через перила с другой стороны мостика

 Туристов на мосту очень много, слишком много.. Все фотографируют друг друга на фоне дворца, фотографируют себя на фоне дворца, какое-то безумие..
 Наконец, я пробралась к середине моста, откуда из-за деревьев показался Нойшванштайн во всём своём великолепии.


Я никудышный фотограф-пейзажист, потому что фото с мобильного у меня получаются лучше)) Казалось бы, подтянуть контраст, может, увеличить насыщенность, и дело с концом. Но нет. Всё равно телефон как будто видит что-то, чего в моих руках не видит фотоаппарат.

 Дальше - снова автобус, разворачивающийся на маленьком пятачке на склоне горы, спуск по серпантину вниз; мне не хватило сидячего места, ехала стоя рядом с кабиной водителя с ребёнком на руках.. Впечатлений хватило от всего..

 Внизу хотели сходить на озеро Альпзее, но как только мы подошли, начал накрапывать дождик..


 Мы пошли к автобусной остановке, и правильно сделали, потому что дождик скоро перешёл в ливень. Мы без зонтиков, минут сорок, наверное, стояли под дождём, укрываясь, чем могли.  Марья спала в коляске под дождевиком.. Женщина, водитель автобуса, подъезжая, заметила нас с коляской в середине длинной очереди и остановилась в неположенном месте, прямо напротив нас, крикнув нам забегать в среднюю дверь. Забрала нас и поехала к началу очереди. Спасибо ей.

Последний взгляд на Нойшванштайн. Перевариваю впечатления..


 Вкрадце о том, как добираться до дворца Нойшванштайн: электричка до Фюссена (Füssen), затем вся электричка выходит к автобусам (сразу у платформы). Автобусов (#73, до Швангау) подъезжает сразу несколько, чтобы разобрать всю толпу.
 В Швангау будет много указателей, ориентироваться несложно. Сначала (вскоре после кафе и сувенирных магазинов) будут кассы, где необходимо купить билет (или обналичить заранее забронированный билет - для них отдельная касса). Далее пройти вперёд до отеля Лисл, через дорогу от которого (справа по пути вашего следования) будет большая площадка, к которой подъезжают автобусы до дворца (они не доезжают до самого дворца, а только подвозят ближе но всё равно существенно облегчают путь в гору). Касса, где покупают билеты на этот автобус, находится здесь же, баварский билет на этот маршрут не действует.
 
 Здесь, например, можно более подробно почитать про замок и о том, как добраться, а также можно распечатать небольшую карту Швангау со всеми объектами, относящимися к дворцу.

Сайт дворца Нойшванштайн

8 comments:

  1. Хороший у вас был отпуск)

    ReplyDelete
  2. Замки замечательные, аж дух захватывает от красоты! Но толпы народа... да еще и с ребенком. Вы герои, чес слово!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лиза, да, в таких местах всегда много туристов, особенно "в сезон", плюс экскурсии и тп поставлены на поток, людей прогоняют по залам, мало чего можно рассмотреть. Очень жаль, но ничего не поделаешь, всем правят деньги)
      Я нашла в себе важное умение отключаться от внешнего мира и сосредоточиваться на том, за чем я приехала. Даже держа пищащего ребёнка на руках. Без этого впечатление может быть сильно испорчено.

      Delete
    2. Да, сейчас такой поток народа в интересных местах, что можно получить сильное разочарование.
      Я тоже научилась абстрагироваться, и хоть что-то из впечатлений и ощущений урвать. )))

      Delete
    3. Вот-вот, иначе и смысла ехать, можно сказать, нет

      Delete
  3. Сказка❤️ Это что-то нереальное)

    ReplyDelete
  4. Спасибо, за путешестаие во времени, конечно же интересно было бы ощутить себя королевой, но не молочницей на ферме))).

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хадижа, всё зависит от собственного настроя и воображения)

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...