27.3.18

"Вена - это не Австрия" и Музей Сисси

 Ни одного комментария про Вену в прошлом посте, вы серьёзно?! Это же удивительный город!

 Когда мы вселялись в гостевой дом в Мюнхене (фирма-владелец сдаёт все квартиры в одном здании посуточно, здание обслуживают уборщики, администратор, есть стиральная машинка и тд; иначе говоря, примерно как хостел, только с однокомнатными квартирами-студиями), разговорились с администратором, она сама австрийка, родом из Зальцбурга. Сообщили ей, что после Германии хотим как раз посетить Австрию. На вопрос, какой город, и получив в ответ, что мы поедем в Вену, она покачала головой и отчеканила: "Вена - это не Австрия!"

 Я так поняла, это обобщённое мнение австрийцев, проживающих вне Вены.

 В "настоящей" Австрии я бы тоже не отказалась побывать - собственно, мы планировали съездить в Зальцбург, но он попал под сокращение маршрута, поэтому выпал из плана. Хотя можно было бы поехать и в Вену через Зальцбург с одной или даже двумя ночёвками в нём, там и вокруг есть что посмотреть.. но эти вечные "но"...
 По Австрии и, в частности, по тому же Зальцбургу и окрестностям теоретически можно тоже спланировать самостоятельную поездку. Все сокровища мира, увы, не соберёшь в один отпуск..


 Однако, как я уже говорила, Вена меня в итоге не только не разочаровала, но и, не побоюсь этого слова, влюбила в себя с самого первого дня пребывания там!)

 В Вене есть много замечательных музеев, но больше всего мне хотелось посетить один - Музей культовой императрицы Елизаветы Австрийской по прозвищу Сисси.





 Уникальная личность, трагическая судьба, тонкая душевная связь с Людвигом II Баварским, с которым они приходились друг другу родственниками и были самыми настоящими друзьями и одновременно товарищами по несчастью - непонятыми своим окружением, ставшими несчастными, будучи не в силах ничего изменить: Людвиг - изменить погрязший в безнравственности мир, а Елизавета - сломать гранит дворцовых порядков, вырваться из-под гнёта свекрови, которая даже детей у неё забрала и не позволяла видеться с ними, кроме как в строго отведённые часы  и в присутствии других людей.. Только друг с другом они могли поделиться своими переживаниями..


 Удивительную биографию этой любимой всеми австрийцами (и не только) правительницы можно прочитать хотя бы в той же Википедии. Мы ещё смотрели фильм "Императрица Сисси" (новая версия, двухсерийная, по-моему). Жалею, что не успела прочитать настоящую историческую книгу, как про Людвига II, остаётся лишь полагаться на компетентность авторов статьи и фильма.
 История, что называется, зацепила. И чем больше я узнавала про эту сильную женщину, тем больше я ей восхищалась.

 Трудно описывать свой восторг, не имея фотографий - в Музее Сисси, как и во всех самых интересных местах этой поездки, запрещено фотографировать 😐

 Правда, вот здесь, например, нашла хорошую статью, в которой даже есть несколько фотографий!

 Коллекция музея очень тщательно собрана, разложена по отделам, этапам жизни императрицы, крупным событиям, её увлечениям (она увлекалась поэзией, рисовала акварелью, занималась на брусьях, всячески поддерживая свою фигуру изящной, а волосы и кожу - роскошными), естественно, представлены её наряды, реконструированные комнаты и её собственный вагон для путешествий, в которых она проводила много времени в попытках сбежать от давления свекрови, Софии Баварской. Всё так же подробно, доступно и интересно, как в Музее Людвига II во дворце Херренкимзее. Уверена, что даже люди, совершенно незнакомые с образом Елизаветы, попав в этот музей, остались бы под впечатлением!


 Добраться до дворцово-паркового комплекса Хофбург, в котором находится Музей Сисси, можно на метро, станция Herrengasse (ветка U3), там пешочком недалеко.
 В стоимость билета входит также посещение Серебряной палаты (очень много посуды, столовых приборов и тд) и Императорских покоев. Обязательно рекомендую взять аудио-гид!

16 comments:

  1. у меня всегда на путешествия меньше комментариев.
    Мало ты рассказала про Вену) И фоток мало! Про Сиси был сериал кажется, я когда то смотрела. Интересно конечно в музей попасть)
    У нас кстати тоже говорят, что Москва это не Россия.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Аня :) Я старалась описать свой восторг, но, видимо, получилось недостаточно красочно) Фотографий оттуда немного, но, например, собор св.Стефана, мне кажется, излишне фотографировать со всех сторон, а с тех узких кофейно-ароматных улочек с брусчаткой, к сожалению, мало попало на фото, потому что у нас дочка в начале экскурсии бушевала, потом спала у меня на руках, потом уже переложили в коляску.. я старалась как можно больше впитывать и мало снимала. Ну, как-то не получилось) Не хотелось растрачиваться на это, что ли..
      Да, музей впечатляющий, конечно.. вот чего они фотографировать запрещают? В блоге совсем нечего показать))

      Delete
  2. Мы, когда ездили в тур по Венгрии, один день провели в Вене с обзорной экскурсией. Сказать, что нам понравилось, значить ничего не сказать) Но, одного дня точно мало! Как будто подсмотрели в замочную скважину(
    Домой, естественно, мы везли засахаренные фиалки) По рассказам экскурсовода, фиалки с шампанским были любимыми едой и напитком императрицы Сиси;)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Тетяна, ох, да, одного дня в Вене, безусловно, мало, хотя мы тоже не много гуляли по самым красивым местам.

      Delete
    2. Тетяна, забыла написать про засахаренные фиалки) Я мечтала их попробовать (как и засахаренные лепестки роз) ещё когда мы ездили в Париж (в 2011 году), но тогда не нашла. А в этот раз пришла в лавку шоколада - и вот они, пожалуйста. На том, что Сисси их любила, естественно, все делают акцент. Да и просто любопытно попробовать, я вообще цветов, по-моему, ещё в жизни не ела) Но получилось так, когда я целенаправленно пошла в эту лавку накупить всяких чудес на пробу, оказалось, что там принимают только наличные, а их у меня было как-то ограниченно, и я предпочла купить разного шоколада и знаменитых моцартовских конфет, а на фиалки уже не хватило денег. Но ничего, я что-то даже не расстраиваюсь. Кстати, их хвалёный и (дорогущий) шоколад Zotter нам с мужем вообще не понравился, зато там такой хороший выбор шоколада Lindt - жаль, не удалось попробовать ВСЕ виды))

      Delete
  3. Я была в Вене дважды или трижды, не могу описать город. Сложный. Ехать повторно не хочется, но когда приезжаю - от тааакой..! Имперский! И правда, Вена - не Австрия. Я была и на озерах, и в Зальцбурге, и в Граце. Вена - нечто непередаваемое.
    А Сиси у на в Надьканиже на площади стоит, точеная фигурка. Венгры к ней особенно тепло относились за ее попытки примерить их с австрийцами. А я помню серию из сериала Комиссар Рекс с участием героини, влюбленной в Сиси, подражавшей ей и там как раз музей показывали ;)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, да) Здорово, тебе удалось много где побывать и сравнить!

      Delete
  4. Саша, про Вену пробежала глазами, аот бы собственными))), спасибо за Сиси, много о ней слышала, упражнения нс брусьях удивили, самое сложное для меня в школе было.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хадижа, и тут согласна с тобой, собственными глазами - это совсем другое! Впрочем, пожалуй, со всеми статьями о путешествиях так.. прочитав статью, не окунёшься в атмосферу, да и личное восприятие истории определённого места или героя во многом решает.
      У нас в школе я их вообще не помню!) Сисси не только на брусьях, она вообще, по-моему, шагала впереди всей Австрии в спорте, уходе за своей внешностью и в разных передовых технологиях. Если не ошибаюсь, у неё у первой в ванной появился линолеум)

      Delete
    2. В смысле вообще это был первый изобретённый линолеум, и он был у неё

      Delete
  5. Я не интересовалась никогда европейской историей, ну может Франция чуть-чуть. Поэтому такую личность, как Императрица Сисси даже не знала. Обязательно, в рамках ознакомления, прочту статью.)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лиза, я тоже не особо интересовалась, но как-то в связи с интересом про Людвига II прочитала так много всего, что туда попала история и Баварии, и Германии, и Священной Римской империи Германской нации, и немного австро-венгерских конфликтов.. всё так интересно на самом деле, правда, у меня в голове такие вещи неспособны удержаться совершенно) Читаю - очень интересно, но потом быстро забываю, что к чему. Кстати, по-моему, свойство сканеров))

      Delete
  6. Спасибо, интересно было почитать! В Вене еще не была, но очень хотелось бы

    ReplyDelete
  7. Мне кажется комментариев потому и мало, что эта информация такая, которую нужно просто впитывать и переваривать. Мне напомнило Чехию немного.
    Вообще ты, конечно, очень хорошо подготовилась! Столько всего заранее узнала, просчитала, забронировала!!! Респект! У меня терпения на это не хватает)))
    А про персон, про которых ты рассказала, я вообще ничего не знала.
    И да, брусья - это самое удивительное!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, да, вот я и не знала, как так написать обо всём этом, чтобы это не казалось пустым. Тут нужно действительно читать биографии, изучать больше информации.
      Эта поездка несла для меня глубокий личный смысл, я, наверное, впервые ехала не только ради красот, а со знанием истории этих мест и людей, связанных с ними.
      А планировать и организовывать наши поездки я просто люблю :)

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...