9.3.18

Пятый период обучения. Кофейня.

 Это самый физически лёгкий этап, не считая письменной работы (которую я пока так и не нашла в себе сил доделать). 😒

  Работа в кофейне в основном состоит из:

- приготовления товаров на витрину (бутербродов и тп - печь ничего не нужно, только собирать в единую конструкцию)
- кассы, много стояния за кассой
- пополнения товаров витрины (там всё должно стоять ровно рядками, как только что-то купили, докладывать на недостающее место, чтобы витрина всегда выглядела аккуратной и полной)
- приготовления чая и кофе (в нашей кофейне было самообслуживание, поэтому чай только заваривали в чайнике, а кофе - в специальной большой штуке (на 5 л кофе), не знаю, как она по-русски называется, а клиенты уже себе наливали сами)
- кувшины с молоком и сливками для кофе, конечно, тоже всегда должны быть полными
- уборки посуды, которую оставляют клиенты на специальных тележках
- когда посуду вымоют, её нужно поставить на место
- протирания столов в конце дня
- а в течение дня - постоянного протирания прилавка

 Не везде именно так, могут быть нюансы. Но в целом, как у меня осталось впечатление, это скучная и очень рутинная работа. И совсем, как говорят, низкооплачиваемая.
  Про работу повара тоже говорят, что она тяжёлая и низкооплачиваемая, правда, я до сих пор не узнала, сколько получают повара. Но про кофейню девочки говорили, что это вообще швах.

 В кофейне мне поначалу было очень скучно, первые дни просто не знала, куда деваться. Нас ещё было трое практикантов, один на кассе, один носит посуду, один ходит поправляет витрину, пополняет салфетки, чайные пакетики, конфеты и тд
 По идее, это должен делать один человек. Вот когда я осталась там одна, пришлось побегать! Оказывается, бывает, что и в туалет сходить нет возможности! Клиенты валят потоком, а у тебя молоко закончилось, другой из очереди говорит, что закончился кофе, у третьего банковская карта не срабатывает, прилавок весь в пятнах, руководитель бегает мимо тебя, стреляет недобрым глазом.

 Был страх перед кассой. Был страх перед финским языком. А ещё англоязычных клиентов много приходило, так как я проходила практику в кампусе института. Там вообще кого только нет..
 На кассе я уже была на двух других практиках. Только там были кассы старого типа, в здесь - современная, всё на экране. За пару дней более-менее освоилась и страх начал уходить. Ко второй неделе постепенно начала запоминать цены. К третьей неделе вроде более-менее прошёл тупняк с финским языком (у меня всегда была проблема с числительными).

 Одно время мне показалось, что работа даже интересная. Смотришь на людей. Вот этот дедушка каждое утро берёт кашу и просит налить стакан молока из пакета, чтобы не тратить из кувшина.
 Вот эта бабушка берёт лёгкий обед и к нему кофе, который вообще-то к лёгкому обеду не полагается, но, как мне нашептала на ухо директор всего ресторана (там кофейня и столовая-ресторан в одном месте, у них общая посудомойка и другие территории), что бабушка эта ходит к ним уже много лет и ей в виде исключения разрешают взять чашку кофе ежедневно. Она не только постоянный клиент, но ещё и бабушка же, как тут откажешь.
 Вот эта девушка неизвестной мне национальности (всё время пыталась про себя угадать) каждый день берёт кофе и подолгу сидит с ним на верхних этажах.

  Про этажи я знаю вот почему. Поскольку это учебный корпус, студентам разрешается брать чашки и тарелки с собой на другие этажи. На каждом этаже стоит тележка для возврата посуды. Ежедневно в начале и в конце смены работник кофейни должен пройти по всем этажам и забрать всю посуду. Но люди есть люди, и помимо того, чтобы выйти из лифта на каждом этаже и переставить посуду и мусор на свою тележку, приходилось ещё проходить по всем коридорам.
 Это было интересно. В институте нашего города учатся, в том числе, будущие дизайнеры, и некоторые их творения попадают в тот же кампус и учебный корпус (я узнала много чего из того, что видела то ли в газетах, то ли ещё где читала).

  Всё хотела пофотографировать, думала, успею, но в последние дни было так много работы, что в кадр попало только вот это - уютный островок отдыха посреди коридора.



  Как думаете, из сего сделаны бантики? Это есть такие одноразовые тряпки для уборки, у профессионалов они в рулонах, а для "простых смертных" продаются в упаковке, например, по 10 тряпочек. Они даже на самом деле не одноразовые, просто в таких местах ухрюкиваются так, что в конце дня обычно приходится выбрасывать.


 Так вот, показалось одно время, что всё это интересно. Но потом вдохновение прошло. Дедушка всё так же приходит каждый день за своей кашей и молоком, и, наверное, тоже годами так ходит. Бабушка всё так же с улыбкой протягивает мне свой чек и наливает чашку кофе. Девушка неизвестной национальности всё так же берёт свой кофе на вынос, расплачивается ровной суммой наличными и сидит за тем же столом на верхнем этаже, склонившись над учебником. Каждый день одно и то же.

 Так вот, выдержала я как-то с трудом. Не хотела бы я так годами работать. Но посмотрим, конечно, что впереди ждёт, никогда не знаешь..


 А пока я взяла ооотпуууск! Не могу больше, еле дотянула)

 Отпуск не такой, чтобы куда-нибудь поехать или что-то ещё.. отпуск, чтобы разобраться с домашними делами и привести всё в порядок. У меня есть ощущение, что за три с половиной года - с тех пор, как родилась Марьюшка, - мы настолько запустили быт и вообще всё, что теперь это разгребать и разгребать. Например, рамку с фотографиями уже, наверное, год не можем повесить, всё это время стоит на полу. Хочется доделать мелкий ремонт и что-то улучшить в жизни. Вот этим я сейчас и занимаюсь. По ходу событий буду информировать)

11 comments:

  1. Саша, у меня сложилось впечатление, что тебе пора изучать тайм-менеджмент))), я себе тоже закачала « Жизнь по помидору» коротко и ясно о лучших программах. Отдохнуть и набраться сил тебе.
    У нас тоже огромная текучка с поварами, всегда требуются.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хадижа, согласна.. где бы найти на это время :DDD
      Спасибо!

      Delete
  2. Я когда на первой месте в бухгалтерии работала, тоже скучно было. За то домой придешь - и балдеешь, хочешь вышивай, хочешь книги читай. А цветов у меня было... Оранжерея. А как на работе стало сильно весело, так свободного времени не осталось. В общем две стороны есть у каждого явления
    Проблемы с бытом очень знакомые, 7 лет бьюсь и бесполезно. Либо себя во всем урезать и только раскладывать вещи по местам, убирать, скоблить. Или поддерживать необходимый минимум. Вышивки вот через два года сама повесила, но только в тех местах где стены долбить не надо.
    Сейчас вон шесть дней у козявки 39 было(( тоже все забросила. мама водички, мама посиди со мной, мама почитай, танцы с бубном чтобы высморкаться. Сегодня вроде отпустило, буду полы мыть.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Аня, ну у меня тут, получается, хоть скучно, хоть "весело", - практика в любом случае 7 часов, а если настоящая работа - то в любом случае 8, отвезёшь ребёнка в садик, едешь на работу, после работы забираешь сразу из садика, поэтому дома не почитать, ни поделать чего-то своего. Хозяйством, конечно, можно заняться, Марья либо поиграет сама, либо поможет мне) Но если я сяду за книгу или компьютер - всё, пиши пропало) Ей надо ТОЖЕ)
      По поводу быта, у меня сейчас идей очень много, я ими просто фонтанирую, можно сказать) Что-то воплощаю, в основном мелкое, но даже на мелочи нужно какое-то время. А на что-то нужны деньги. Я пока мужу далеко не все мои идеи предложила из-за этого. Но! Мы поменяли раковину и кран на кухне, купили новую вытяжку (буквально позавчера, так что нужно ещё изловчиться убрать старую вытяжку и гофротрубу, и потом поставить новую вытяжку с угольным фильтром). По кухне это ещё не всё, муж сегодня привёз из Питера скамью на кухню, долго выбирали, заказали и вот теперь нужно её собрать, но сначала, естественно, пыльную работу с вытяжкой, потом бы ещё стены отделать, они ужасно выглядят. В общем, понимаешь? Это только кухня, и время как бы ограничено для того, чтобы всё это сделать. Плюс наполеоновские планы по уборке к Пасхе и мои ещё не высказанные предложения по улучшению пространства для хранения. Ах да, мы ещё купили стеллаж в подвал и всё там перебрали.
      В общем, делать - не переделать))) Вот что я имела в виду про запущенность быта. Всё вроде нормально, но можно же сделать так, чтобы было удобнее!
      Скорейшего Уле выздоровления! Конечно, тяжело бывает, когда эти козявочки болеют..

      Delete
  3. Ох, знакомо) У нас тоже готовые оформленые вышивки в количестве 3 никак не повесим уже лет пять, если не больше)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я последние пару недель запрягаю мужа делать по одному делу в день, хотя бы маленькому. Один день - выбоины на дверях зашпатлевали, можно сериал посмотреть. На следующий день повесили магнит для ножей - можно ещё отдохнуть. В другой день ещё что-нибудь сделали, снова отдыхаем) Правда, это больше тогда, когда у мужа вечерняя смена и ребёнок в садике. А помимо работы у него и так немного времени.

      Delete
  4. Кстати, обо всех новшествах в быту, думаю, расскажу когда-нибудь! Может, кому-то пригодятся идеи.

    ReplyDelete
  5. Саша, ох и давно я давно не была в гостях здесь ))) буду понемногу читать ))) Интересный опыт работы получился... иногда думаешь, что настолько надоела своя работа, что с радостью пошел бы куда-то, где не думать, а просто что-то делать нужно, где не такая ответственность... а потом попробуешь - и как-то уже не тянет )))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нина, да. Правда, тут ещё и материальная ответственность (касса). Не у практикантов, конечно, а у настоящих работников..
      Добро пожаловать обратно!))

      Delete
  6. Всегда интересно почитать про работу особенно чужую.))) Вот ни разу мне не довелось работать с людьми, все время тет-а-тет с компом и своей головой. и вот был период, что я именно от того, что все приходилось решать самой, а иногда тяму явно не хватало, вот в те моменты так хотелось уйти куда-нибудь хоть в торговлю, хоть на производство самым мелким персоналом. Чтоб вообще ничего не решать.)))
    А про дом, это вообще что-то с чем-то. Не хватает времени, хоть плачь. И тут я выбираю всегда в пользу родных, уж лучше с детьми книгу почитать, чем до блеска отдраить кухню. Хотя так мечтаю о чистоте.))) Может ну их детей?)
    Ваша система с одним, хоть и маленьким делом в день мне очень понравилась, надо бы попробовать в нашей семье применить.)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лиза, как я тебя понимаю! Когда я ушла (убежала)) из поликлиники, где работала гигиенистом, искала работу типа упаковщицы, сортировщицы, по ведению базы данных что-нибудь. Люди чуть ли не у виска пальцем крутили, мол, зачем с "хорошей" работы идёт непонятно куда. У нас одна врач как-то сказала, что пойти бы хоть кассиром в "Пятёрочку", у них зарплата больше. Однако, она никуда не ушла, полагаю, потому что стоматологу стыдно идти кассиром. Правда, в её случае многолетнего опыта непонятно, почему не ушла в частную клинику.. а я на тот момент не выдержала нарабатывать достаточный опыт работы и ушла.
      Лиз, правильно, я считаю! Тоже стала стараться с дочкой больше проводитт времени. Чистоту стараюсь наводить либо когда "припрёт" в свободное время, либо вместе с ребёнком, она к некоторым занятиям подключается, это как игра (да и "взрослое" занятие ведь делает, такая довольная собой)).
      Попробуй :) Это тоже тяжело и приходится себя заставлять, но так хоть что-то делается и от этого тоже я получаю моральное удовлетворение. Надеюсь как-нибудь написать пост про наш небольшой ремонт на кухне, может, дополнительно замотивирую))

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...