20.9.13

Внеочередные мысли вслух

 Приехала с учёбы. Вся мокрая, примерно как Ипполит из "Иронии судьбы" после сцены с душем.. только мне голову (не считая лица) и верхнюю часть тела защитил смешной зелёный дождевик из полиэтилена. Там такой дождь, что, выйдя на улицу и сев на мокрый велосипед, я почти не могла поднять глаз. Однако, какая красота! Тёмное небо и стены домов, свет фонарей и светофоров отражается в бегущих по асфальту ручьях воды, всё вокруг блестит и сверкает. Силуэты редких прохожих кажутся таинственными и немного зловещими. Когда набираешь скорость, катясь с горки вниз, дождь с двойной силой бьёт в лицо.
 Дома на всякий случай заварила себе ромашковый чай, хотя вода не показалась мне холодной.

 Вспомнился один эпизод из моей российской жизни. Было лето, у нас планово отключили горячую воду. Позже я очень удивилась, когда, поступив в колледж, встретила людей из разных городов, и оказалось, что плановое отключение воды есть не везде :)
 Но тогда был тёплый летний день, дома не было горячей воды, поэтому я ходила мыться к папе - мы жили не очень далеко друг от друга. На обратном пути ни с того ни с сего небо затянуло и пошёл дождь. Причём так резко, сначала покапал, потом всё сильнее, так что это уже был самый настоящий ливень. Я была ровно на полпути к дому, так что было что назад, что вперёд - одинаково) Зонта, естественно, нет. В руках - пакет с полотенцем и банными принадлежностями, им и прикрыла голову.
Потом поняла, что это абсолютно бесполезно - на мне уже не оставалось ни одной сухой ниточки, платье промокло, по-моему, вместе с нижним бельём, и прилипло, и босоножки у меня были такие - на "шпильках" и без задников, они тоже были все в воде и ноги в них так скользили, что потом я сняла и пошла босиком по лужам (земля к тому времени превратилась в одну сплошную лужу). Бежать тоже не было смысла - всё равно уже промокла, и хуже уже быть не могло) Вот так я и шла, в облепившем, насквозь мокром платье, босая, не торопясь. Было ощущение, что я купаюсь в этом дожде.
 Дома пошла в душ - с холодной водой - разницы практически не было ощутимо)
 Такой сильный дождь я видела всего несколько раз в жизни. Сейчас, похоже, снова такой. Сплошной стеной, как будто стоишь под душем.
 Про учёбу как-нибудь потом расскажу, завтра ещё весь день расписан.

7 comments:

  1. да!!!! бывают такие дожди в Питере!!!! я на работу так шла - вышла со Спортивной - дождик чуть чуть капал, а пока дошла до Большого - у меня юбка и трусы насквозь были...))))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. ой, не на Спортивной вышла, а на Чкаловской)))

      Delete
    2. Ох, на работу в таком виде)) а как же ты потом сушилась?

      PS: кем ты работаешь?)

      Delete
  2. Начальница фен из дома принесла, обогреватель включили) самое ужасное, что надо было ехать к клиенту)) я консультант по учету и планированию))) по совместительству финансовый директор

    ReplyDelete
  3. Тоже вспомнился случай из юности. Тогда я экзамен сдала на "5", радостные с подружкой домой едем из училища, выходим на нашей станции метро - ливень. Ждать не хотелось, зонтов с собой не было, да и не спасли бы они. А дождь тёплый такой, и долгожданный, до этого жара была. Воды просто море - асфальт почти нигде не проглядывает, а лужи на этом раскаленном асфальте - как парное молоко. Сняли босоножки и босиком домой перебежками))) Сейчас вспоминаю - весело, хорошо, что с собой ничего не было, кроме ручки и мелочи, бумага бы вся точно в помойку пошла. Конечно, мокрые были насквозь, но счастливые.
    Сейчас я на такое не способна, наверное...
    А сейчас уже не так тепло, береги себя, не простудиться бы.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Здорово, весело!)
      Берегу) У меня выхода не было всё равно, дождь мог быть хоть всю ночь, а у меня дождевик и до дома ехать не больше пятнадцати минут)

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...