8.9.13

Портреты и.. осень наступает

 Эта неделя в плане рисования вышла не совсем такой, какую я ожидала.
 Закончила потрет одной замечательной девушки, хотела передохнуть, но тут же прилетел новый заказ, тоже от очень хорошего человечка, которого мне не хотелось заставлять долго ждать. Итого вышло два портрета плюс портрет куклы))

 Первый портрет, рядом фотография для сравнения:



 Сложность была в том, что фотография - очень маленького размера и не очень хорошего качества, рассмотреть что-либо трудно, при увеличении происходит пикселизация. При этом девушка сказала, что эта фотография - лучшая из всего, что есть.. Рисование было долгим)) Но портрет в итоге понравился, чему я была несказанно рада

Второй портрет. Все фотографии выставляю с разрешения владельцев.


 Во время долгого рисования карандашом сильно меня тянуло к акварели. Я в строгом порядке взялась за следующий урок из курса "Укрощение акварели".


Выполнила, не понравился берег. Нарисовала весь рисунок заново:


 Потом до ночи рассматривала пейзажи Анны Armona, я уже писала про неё.
 Ещё нашла художницу под ником Kosharik69 с большим прикольным котом и красивейшими пейзажами и не только..

 Всё-таки краски у меня какие-то мутные, по-моему :( Скоро всё равно покупать новые, так что нужно начинать присматриваться.

 Тренировка рисования деревьев перед тем, как начать пейзаж:


 Ещё нарисовала куклу для флэшмоба. При моей нелюбви к куклам, оказалось, они - замечательный объект для рисования. Во-первых, они изображают человека и при этом статичны, не вертятся, не меняют поз. Можно рисовать сколько угодно времени (хотя я рисовала в магазине среди полок, когда вокруг ходили люди, поэтому поспешила закончить побыстрее). При этом рисование куклы будет рисованием с натуры, что лучше, чем рисовать с фотографии. То же самое касается манекенов. Во-вторых, куклы всё-таки имеют свои особенности строения тела, лица, причёски, и я думаю, с них можно учиться рисовать сказочных персонажей и всё такое, что не должно иметь слишком человеческий (живой) облик..


 У нас выбор кукол небогатый (в России этот рынок наверняка больше в сотни раз), я вообще хотела поразглагольствовать и даже поругаться по этому поводу, но сейчас совсем нет настроения.. Скажу только, что с трудом нашла то, что можно нарисовать. И то, оно было с серым цветом кожи и странно повёрнутыми ногами. Всё остальное - куклы-вампиры, куклы-инопланетяне, куклы с глупыми лицами (я имею ввиду кукол со взрослой фигурой, потому что пупсов не смотрела, я их с детства не люблю) - вообще не знаю, для кого предназначено. Такое ощущение, что разработчики гонятся за своей модой и забывают, что кукол делают в первую очередь для детей..
 Правда, на выходе увидела кукол Барби (не тех, что сделаны под них, а настоящих качественных Barbie) - жаль, что я их сразу не заметила. Они - классика, и они, как всегда, на высоте.

31 comments:

  1. Как интересно!!!! Портреты первый мне кажется очень похож. Второй немного ты приукрасила и дала немного более романтичное настроение.... Мне так кажется.
    Деревья изумительные!!!! Мне так нравятся все варианты!!!! Очень нравятся краски!
    Неужели в Финляндии все так плохо с куклами?? Я как то не обращала внимание, Уля ими не интересуется, больше зверюшек любим. В следующий раз приедешь в Питер, иди в Гостиный двор, там столько кукол!!! Всяких разных)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо)) Вторая девушка сама попросила, чтобы я, когда буду рисовать, поправила глазик.. мне кажется, это основное, что изменило всю картину
      Ань, то есть тебе краски не кажутся мутными? Я вот смотрю на работы Марины, да и вообще в интернете у всех они яркие, "звонкие", а у меня какие-то приглушённые. Мне реально кажется, они разбеленные.. сколько бы я ни брала краски на кисточку, не получается ярко :( Когда будет время, пойду искать новые, изучать рынок..
      Не знаю, может, мне такой магазин попался, хотя это был крупный универмаг с большим детским отделом, но вот куклы как-то не понравились мне там..
      Да мне так-то не надо)) Я скорее больше теоретически сказала, тк тем и идей для рисования у меня - море, сейчас вот ломаю голову над темой флэшмоба этой недели - "Отражения"..)
      Кстати, смотрю, многие дети (девочки) не интересуются куклами, я тоже была из таких. Интересно, с чем это связано.. вроде классически считается, мол, девочка должна играть с куклами, мальчик - с машинками))

      Delete
    2. с глазом то все понятно и фотографическая точность великолепная, но вот что то есть такое, я даже понять не могу и называю настроением (вот кучу раз пыталась уловить, но не смогла) что отличает фото от рисунка.
      Краски мне кажутся очень яркими! Они отличаются от тех, что Анны, но может это от производителя зависит и раз у тебя нет удовлетворенности - ты будешь и дальше искать!!! Знаешь, с мулине та же беда. Есть производители у которых такие потрясающе сочные яркие цвета, но качество - кучу нервов потратишь пока вышивать будешь. А есть хорошего качества, но оттенки, яркость не радуют...К сожалению производителей мулине не так много, а производителей красок???
      Кукла - это очень сложная игра - машинка гораздо легче. Она ездит, берет груз, высыпает груз, она может врезаться в другие машинки и все пожалуй.. А кукла это ролевая игра. КОгда мне мама говорит - вот ты в куклы совсем не играла, я ее спрашиваю - а ты меня научила? Нет, ты сама должна была научиться.... Я учусь вместе с дочкой играть в куклы. Это реально сложно. Про одевать и раздевать вообще молчу - сама с трудом порой справляюсь

      Delete
    3. Интересно..) Мне девушка тоже писала про настроение.. не знаю даже, как так получилось)
      Гм.. да уж, интересно, почему так..а нет таких, чтоб были и яркие, и качественные?
      производителей красок, подозреваю, что много, я ещё не знаю, какие у нас здесь есть - я-то в своё время какие-то первые попавшиеся краски. Мне мама вроде бы готова купить акварель в Питере)) Там-то я знаю, какие хочу)
      Куклы - да.. я читала где-то, что вообще в них обязательно нужно играть - и мальчикам тоже, потому что это обучение и "репетиция" будущей социальной жизни, взаимоотношений в семье (в том числе, в той, которую ребёнок сам потом создаст, когда вырастет), на учёбе, работе и тд.
      Кстати, не помню, чтобы со мной кто-то играл в куклы.. я всё же играла сама, но только лет с 6 или с 7, когда мне подарили красавицу Барби)) Других кукол почему-то не любила, особенно пупсов.
      А во что вы ещё играете с Улей?)

      Delete
    4. Больше всего Уля любит играть в мяч))) У нас их куча мала! Всяких) А еще мы рисуем, лепим, собираем мозаику (которая знаешь такие гвоздиками)). Очень много читаем.

      Delete
    5. Здорово)) Подвижные игры и творчество - это всегда замечательно! Будете осенью делать разноцветные букеты и пускать салюты из листьев?) У меня эти салютики в детском саду вызывали море восторга)) Ещё можно набрать листьев, разложить на столе, сверху положить лист бумаги, положить разноцветные мелки и водить ими по листу плашмя, тогда на бумаге появится рисунок листьев со всеми прожилками)
      ыы, всё, пора своё чадо заводить))

      Delete
    6. О! я такого не делала!!!! надо будет попробовать!!! салютики я вчера делала, но моего дитенка пока не торкнуло, а вот соседку (на год старше) очень даже впечатлило)))

      Delete
  2. Красивые рисунки!И краски мне нравятся. А Ваша шутка удалась!Я сначала так расстроилась!:)))Мне и сейчас трудно:(Но надеюсь со временем привыкну:)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. А как Вы в своем блоге "Рукодельный обмен" сделала чтобы сыпались звездочки?

      Delete
    2. Спасибо!
      :)) Честно, я даже не очень помню, в 10 или 11 классе было труднее учиться.. у нас с подругой тогда как раз появились мальчики, у меня случилась первая (и очень сильная) любовь, мы много прогуливали, а в итоге вылезли на четвёрки-пятёрки в аттестатах. Обычно учителя сами стараются вытянуть учеников на хорошие отметки (хотя и любят пугать плохим аттестатом): во-первых, это статистика школы, во-вторых, все понимают, что людям нужно дальше поступать, а ВУЗы, как правило, смотрят на оценки в аттестате тоже. Во всяком случае, у нас так было.
      (Я не призываю прогуливать или учиться спустя рукава)) но и пугаться слишком не стоит - на старшеклассников вообще в некотором смысле смотрят менее строго, чем на остальных)
      Удачи тебе с учёбой!

      Delete
    3. Про "Рукодельный обмен" нужно спрашивать у Натальи Мон, это её блог))

      Delete
    4. сПАСИБО!жаль что Вы не знаете как звездочки сделать.А в школе мне просто уже все надоело!)))И из-за этого я боюсь запустить учебу.(

      Delete
    5. Немного осталось) После окончания школы, вполне возможно, будет легче ;)

      Delete
    6. Надеюсь!А Вы любила школу?

      Delete
    7. А я даже любила!До девятого класса.А теперь 9 и 10 класс нет.Почему не знаю.
      А какие у Вас были любимые уроки?

      Delete
    8. Вот сейчас я крепко задумалась.. :)) Любила рисование, но потом оно закончилось. Алгебру, черчение. Химию полюбила как раз с десятого класса.
      А у тебя какие любимые?

      Delete
    9. Мои любимые алгебра,геометрия,всемирная литература,чуточку английский, и химия.А раньше любила рисование, и музыку.
      Музыку и сейчас люблю.Хожу в муз, школу н а флейту, пианино,пою в хоре.А в такой школе обязательно на всех концертах пою:)Я и еще две девочки известные на всю школу как певицы которые сами поют , а другим не дают (на самом деле все дети школы сами не хотят петь , а так говорят из зависти) ,а еще мы как супер команда можем за неделю до выступления выучить песню на отлично, а можем и быстрее.Пою я обычно сама.А Вы любила петь?
      Все! Кончаю хвастаться. Хотя петь я очень люблю.Может даже стану учителем музыки.Но это еще под вопросом!:)))
      Извините за мои комментарии я Вам не надоела?

      Delete
    10. По предметам у тебя почти как у меня, кроме музыки. Вот что-что, а петь я не умею)) и не люблю, соответственно.
      Я согласна с тем, что многие дети не хотят выступать (или боятся, страх сцены и публичных выступлений - это нормальное явление). А ты молодец, так держать! Ещё флейта, пианино - много увлечений. У меня друг - пианист, поэтому наслышана о том, насколько нужно в это вкладываться. Неудивительно, что тебе трудно учиться в школе, ведь время нужно и на то, и на это.
      Нет, Диана, ты мне нисколько не надоела)) Отлично общаемся)
      А над профессией уже нужно думать вовсю, это да. А почему учитель музыки под вопросом - ты сомневаешься или есть и другие варианты?

      Delete
    11. Я хотела быть как мама- пианистом.Но мама кажет что там надо учить по четыре песни на семестр.А они еще и длинные...И у меня страх что я не смогу.Мама мне уже говорила что она смогла и я смогу. Но это надо целыми днями заниматься.Я и сейчас не очень люблю заниматься по пианино:)))
      И поэтому я решила что буду учителем вокала,хора. А не уверена, потому что могу еще передумать. За начало 10 класса я стала замечать, что те уроки которые я любила ,начинают мне быть противными.( Например, я любила очень биологию, даже 12 по экзамену получила, а теперь я его начинаю не любить.Географию не любила, а теперь вообще ненавижу!
      и петь в хоре в муз.школе я любила ,а теперь все чаше маме говорю что мне не хочется идти на хор.Ну ничего в пятницу будет первый урок хора (у меня первый,так как я в понедельник пропустила ,потому что не знала что он будет) и я думаю моя любовь к хору вернется.
      А вот петь самой мне очень нравится. Я хочу в пятницу выложить видео как я пела на первый звонок. Не знаю кому понравится кому нет и вся причина в микрофоне.(
      Я вчера получила первые оценки, и после этого опять яучится захотела.)))
      А трудно мне было не только из-за учебы, а из-зза того что я сама. У меня была одна подружка в классе, а после того как пришла новенькая она ушла.Теперь и в прошлом году и сейчас я везде сама. Моему классу со мной не интересно.Я ведь не пью, не курю,хочу учится, и все свое время посвящаю рисованию.А они любят выпить, покурить.Учится не хотят.В их голове одна любовь, и рисовать они не любят. А у меня еще любви нет, (потому что я хочу сначала выучится,а потом все остальное) .
      Может поэтому мне было трудно.
      А почему Вы не умеете петь?Просто Вам не хочется, или Вы честно не умеете. Я тоже боялась петь, а сейчас замечаю что страха совсем чучуть. Мой страх - не уверенность что я не запутаюсь в словах, и мелодии.

      Delete
    12. Понимаю твою ситуацию с классом (сам была в похожей, только я, наоборот, с подругой училась только в 10 и 11 классе). Отношения в коллективе - это, конечно, важно, но в данном случае - не главное. Ты с ними отучишься эти два года и всё. Дальше - свой путь. А кто хочет пить-курить-ещё что-то - что ж, его личное дело. У вас сейчас возраст, в котором многое определяется для будущей жизни, легко натворить ошибок.
      Я считаю, ты на правильном пути!

      Не все же умеют петь)) У меня нет голоса, я не попадаю в ритм, и, когда в школе пела, мне говорили, что я не пою, а говорю. Так что не умею никак) Да и желания особого нет. Кто-то не умеет готовить, кто-то - водить машину.. Это нормально)

      Delete
    13. Спасибочки!!!:)))Петь это не главное,зато Вы очень красиво рисуете, и много чего другого делаете.А Вы умеете водить машину?Я нет)))Но очень хочу научится.А чем Вы любите заниматься в свободное время?

      Delete
    14. Спасибо)) Да, умею. Тебе нужно по закону подождать ещё пару лет))
      Моё свободное время по большей части описано в этом блоге, если интересно, полистай)

      Delete
    15. Спасибо!!!Буду ждать:)))

      Delete
  3. чудесная работа.

    приглашаю на обмен http://hand-made-obmen.blogspot.ru/2013/09/blog-post.html

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо)) Ура, я этого ждала))

      Delete
  4. Портреты очень интересные!!! И кукла очень понравилась-маленькая девочка,которой хочется побыстрее стать взрослой!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо!) Кукла у меня такой получилась) На самом деле у неё были фигура и лицо как у взрослой

      Delete
  5. Портреты понравились. Я бы делала немного менее четкими носогубные складки на лице, меня они всегда напрягают, думаю, что и многих женщин. Даже на рисунке они старят лицо. Может не надо линию, а всё растушёвкой отображать( или не те термины использую, но, думаю, ты понимаешь, о чем я)))
    Пейзажи понравились, в первом деревья и листопад интереснее, вода осенняя, а во втором земля и даль больше нравятся.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Носогубные складки всегда видны при улыбке) Не знаю даже..

      Delete
    2. Ну просто не так ярко их изображать. А так они, конечно, нужны!

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...