3.6.15

Курица в соусе тикка-масала и лепёшки наан (индийская кухня)

 Недавно показывала в отчёте "Дома вкуснее" два блюда, которые, по источнику рецепта, занимают в индийской кухне центральное место: тикка-масала и прекрасно подходящие к нему лепёшки наан. Готовила я их одновременно, чтобы всё было горячим (эти лепёшки именно так и подают), только заблаговременно замесила тесто и подготовила ингредиенты для тикка-масала.

 Кстати, в первый раз приправы у меня не были не все, а некоторые - не совсем те, что нужно (например, кардамон у меня был горошком, без коробочек, и чёрный или зелёный - на упаковке не было указано; гвоздику я намеренно не клала, так как в противном случае была вероятность того, что к этому блюду никто бы близко не подошёл - не в почёте у нас гвоздика, очень не в почёте)) Позже я всё-таки нашла в одном магазине то, что нужно, куплю перед следующим разом.



Тикка-масала

- 3 ст.л. подсолнечного масла
- 1 ч.л. тмина
- 1 лавровый лист
- 2 штуки чёрных семян кардамона
- 3 штуки зелёных семян кардамона
- 1 кусок корицы (я положила небольшую палочку, но потом как-то увидела в восточном магазине пакет с корицей именно кусками)
- 3 штуки гвоздики
- 4 головки репчатого лука
- 4 помидора
- 4 зубчика мелко рубленого чеснока
- 2 ч.л.кориандра (тоже лучше смотрите в восточных магазинах)
- 1 ст.л. молотого перца чили
- куркума на кончике ножа
- около 500 г куриного филе
- 1 зелёный перец
- 1/4 стакана жирных сливок, не менее 30% (автор рецепта утверждает, что другие свернутся)
- 1 ч.л. приправы гарам-масала
- 1 ч.л. лимонного сока

 Список ингредиентов впечатляет, правда?) Удобнее всё подготовить заранее (в один стакан сложить специи, которые кладутся первыми, в другой - те, что следом, ну и нарезать курицу и измельчить овощи заранее, чтобы потом только класть одно за другим, как рецепт этого требует).

 Куриное филе нарезать небольшими кусочками (из 500 грамм должно получиться примерно десять одинаковых кусочков). Выложить на слегка смазанную подсолнечным маслом форму, слегка перемешать и поставить в духовку, разогретую до 180 градусов, на пятнадцать-двадцать минут.
 В глубокой сковороде разогреть немного масла, добавить тмин, лавровый лист, чёрный и зелёный кардамон, гвоздику и корицу. Поджарить в течение пары минут до появления пряного аромата. Добавить измельченные головки лука, перемешать и тоже немного обжарить.
  Нарезать мелкими кубиками помидоры, чеснок измельчить. Добавить помидоры и чеснок в сковороду и обжаривать, помешивая, несколько минут до тех пор, пока помидоры не отдадут сок и не станут мягкими. Посыпать кориандром, перцем чили и куркумой.
 Готовые кусочки куриного филе вынуть из духовки и тоже добавить в сковороду. Перемешать и готовить всё вместе ещё пару минут. Огонь на этом этапе можно слегка убавить, чтобы овощи и мясо не жарились, а тушились.
 Зелёный перец очистить от семян и перепонок и нарезать мелкими кубиками, добавить в сковороду к овощам и курице, всё тщательно перемешать и потушить в течение пяти минут, постоянно помешивая и не давая приставать мясу и овощам ко дну.
 Аккуратно влить в сковороду сливки.
  Добавить гарам-масалу — индийскую смесь специй, в которую обычно входят острый перец, чеснок, имбирь, лук и другие пряности. Всё аккуратно перемешать и оставить на огне ещё на пару минут.
 Получившийся густой и ароматный соус тикка-масала снять с огня и дать постоять одну-две минуты. Затем удалить из сковороды палочку корицы и лавровый лист и подавать сразу, пока горячий.

Источник рецепта


Лепёшки наан

На 8 штук:
- 2,25 стакана муки
- 0,5 стакана тёплого молока
- 0,5 стакана йогурта
- 0,5 ч.л. соли
- 1 ч.л. разрыхлителя
- 0,5 ч.л. пищевой соды
- 0,5 ст.л. сахара
- 1 ст.л. растительного масла
- 4 ст.л. растопленного масла, чтобы смазать верх

 В блендер или миксер высыпать 2 стакана муки. Добавить соду, разрыхлитель, соль и сахар.
Хорошо перемешать все компоненты и сделать углубление в середине. Вылить в углубление йогурт, растительное масло и тёплое молоко. На первой скорости смешать все компоненты. Как только вся мука будет смешана и станет похожа на липкое тесто, можно добавить остальную муку (250г) и мешать в течении нескольких минут. Выложить тесто в ёмкость, смазанную маслом и оставить на 1-2 часа. 
 Разделить тесто на 8 одинаковых частей. Каждую часть раскатать в продолговатые формы. Разогреть духовку до максимальной температуры. Поместить хлеб на смазанный маслом противень и смазать верх каждой лепёшки растопленным маслом. Поставить в духовку примерно на 5 минут. Как увидите небольшие коричневые пятна на хлебе - всё, он готов!

5 comments:

  1. Все, как я люблю...очень-очень)))
    Спасибо

    ReplyDelete
  2. ну вот...опять соблазнительно)

    ReplyDelete
  3. Ух ты,вот это хлеб!Но кропотливая работа,терпения много нужно!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Марин, на самом деле ничего сложного, он делается на порядок легче, чем тот же дрожжевой. Единственное, если делать его к тикка-масале или ещё к какому-то блюду и хочется подать тёплый хлеб прямо из духовки, то есть когда готовишь одновременно с другим блюдом, то придётся побегать. Но его плюс в том, что первым делом нужно всё смешать и оставить. А дальше уже через час или два только раскатать и в духовку на 5 минут - первую партию, в это время раскатываешь и смазываешь вторую, и снова 5 минут и всё готово!

      Вчера делала снова, поэтому добавлю замечание: наан на второй день сильно твердеет. Правда, твёрдый он не менее вкусный :)

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...