16.6.15

 У меня сейчас какой-то странный период, уже недели две. Мало того, что я ничего не успеваю (по разным причинам - то дочка капризничает, то муж работает без выходных, то ещё что..), так я ещё и ничего не хочу. Правда, иногда довольно много времени уходит на приготовление еды (увлеклась я опять этим серьёзно, видимо)) пару лет назад думала, прошло, но нет, с новой силой ударило)). После месяца нерисования села дорисовать работу, которую начинала перед пошивом сумки, испортила её и уже неделю лежит, не притрагиваюсь, чтобы поставить последние штрихи (я ещё на что-то надеюсь, что там не всё потеряно). А так - не рисую, не рукодельничаю, ничего интересного не делаю. И не хочу делать. Сейчас мне хочется жить одним днём, делать то, что нужно непосредственно здесь и сейчас. Ещё большая часть мыслей занята предстоящим в начале августа отпуском, и ремонт тоже всё время в голове крутится. А ещё, меньше месяца осталось до дочкиного дня рождения,который мы решили совместить с днём рождения моего крестника. Он родился аж в мае, а с празднованием затянули до сих пор (погода, отпуска и тп). Так что ощущение дурацкое: вроде забот полон рот, а почти ничего не делается..
 Зачем я это пишу? Не знаю. Пожаловаться, наверное)) Но, может, ещё мысль какая-то умная придёт, пока я всё это озвучиваю. Или стыдно станет и пойду всё-таки что-то АКТИВНО делать. Или всё же нужны иногда и такие периоды…

Фото не по теме. Как думаете, что это?)

13 comments:

  1. Как я ни силилась, не смогла придумать никаких ассоциаций с фото))) Что же это?
    Саша, а может быть ты присоединишься к нам в "Полет бабочки"? Наташа - коуч, может ее посты и письма в личку заведут тебя снова?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я вот думала: либо всё видно сразу и зря я тут загадку строю, либо будет, наоборот, интересно)) Ещё боялась, что люди что-нибудь неаппетитное надумают)) Подождём ещё немного? Интересно, у кого какие будут варианты и будут ли вообще))
      Наташ, я вот думала.. но заметила такую вещь: (лично у меня так, непосредственно сейчас, в моей ситуации) всё это хорошо, но только пока ты в проекте. Выкладываешься, видишь результат, довольна собой и даже, возможно, гордишься тем, сколько ты всего успела и тд и тп. Но потом наступает какое-то истощение, что ли. Укладываю ребёнка спать и иду не креативить, как во время участия в проектах, а скорее завалиться спать. Выдаётся свободная минутка - скорее убирать, готовить и тд. Творчества уже не хочется, потому что ты выкладывалась уже до этого в течение месяца (допустим). Так что пока - нет.
      Ты знаешь, я как раз сегодня, кажется, поняла, откуда у меня это состояние. Ну, помимо того, что жизнь трудна, подготовка к переездам-праздникам-отпуску и тд)) Мы перестали куда-то ездить, что-то делать интересное, погрязли в рутине. Сегодня съездили в одно место недалеко от нашего города, я ещё хочу об этом написать в блоге, как будет время. Завтра собираемся в Хельсинки в зоопарк, аж с пикником)) Это я так написала, но не знаю на самом деле, получится или нет..мало ли что) Муж тут сказал, что на выходных нужно устраивать себе "мини-отпуск". Дом и семью я очень люблю, но рутина, как известно, убивает)

      Delete
    2. я согласна с твоим мужем на 100% обязательно надо отвлекаться и развлекаться. и получить новые эмоции и впечатления.
      А, кстати, помнишь мою идею с периодическими сюрпризами? так воот сегодня у нас ожидается сюрприз для меня)) я вся в предвкушении , что он там придумал, куда меня поведет? ещё большую интригу добавляет то, что он мне сказал взять с собой паспорт...
      Про СП я с тобой согласна частично. Меня-то привлекло то, что Наталия именно коуч, она знает, за какие ниточки дёрнуть.

      Delete
    3. Ооо, паспорт, тут и меня заинтриговало))) Расскажешь потом?))
      Я не хочу делать поспешных выводов..но, кажется, после этих выходных мне стало легче) Мы съездили в два мини-путешествия и даже посмотрели фильм)) Впервые за несколько месяцев, кажется.. Не скажу, что я ринулась творить, но определённо изменилось настроение, появились кое-какие силы!
      Ох.. мне запомнилась это словосочетание из твоего отчёта - "полоскание энергии" - всё это для меня как-то странно, я не любитель таких вещей, наверное..

      Delete
    4. Саш, я тут бегаю-бегаю, но всё равно в голове держу, что хотела еще вернуться к этому твоему посту, потому что тему ты подняла, как ни крути, очень насущную. Мне кажется, любая из нас периодически оказывается в этой фазе - в зависимости от разных жизненных обстоятельств.
      Где-то я читала тут у психологов, что детям для их развития очень полезно и нужно время от времени состояние скуки. Когда вот ну совсем ничего не интересно, ничего не хочется и вообще отстаньте все от меня :) Мы, мамы, думаем, ну как же так, ребенок скучает, это не дело, нужно обязательно чем-то занять, что-то предпринять, этакий нон-стоп активности. Но это неверно. Это состояние играет большую роль в правильном развитии, даёт детям импульс к чему-то новому, этакий переход на другой уровень, появляется интерес к чему-то доселе незнакомому... Мне эта статья очень полезной показалась - во всяком случае для меня, потому что мы, мамы, зачастую видим и понимаем эту фазу неверно, мы пытаемся ее искусственно преодолеть, заглушить, избежать... Но еще был важный момент в этой статье, в которой говорилось, что не только к детям это применимо, но и ко взрослым - фаза ничегонеделанья совсем не так плоха, как кажется! Разумеется, нужно отличать фазу полезного для здоровья ничегонеделанья и затянувшейся этакой депрессии. У детей смена фаз от скуки к деятельности обязательно произойдет на подсознательном уровне, долго скучать они по-любому не будут. А вот взрослые могут уже сознательно растянуть эту фазу на бесконечно долгий срок, потому так зыбка эта грань между реальной необходимостью немного сбавить скорость, позволив себе отдохнуть и зарядить батарейки, и тотальным погружением в бездействие.

      Вот, хотелось поделиться этими мыслями :)

      Delete
    5. Наташа, спасибо, что рассказала, очень важные сведения! Ведь и правда же, оно так!

      Delete
  2. А мне кажется, что всё, что мы пишем в блоге, в первую очередь мы пишем для самих же себя, и ты очень права, что порой озвученные мысли дают возможность или на ситуацию взглянуть по-другому, или увидеть решение, которое "лежит на поверхности", или просто поболтать)))

    На фото такой креатив, что даже сложно к нему подступиться)) Но цвета мне нравятся))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташ, да, бывает, ты что-то знаешь вроде, но стоит это проговорить, как оно предстаёт в новом свете... ну и бонусом, конечно, приходят комментарии и всё тобой перечисленное)

      Гм..интрига))) Действительно, цвет, наверное, ставит в тупик) а так это почти простая вещь)) попозже напишу

      Delete
  3. Даю подсказку: а если бы не цвет, а только консистенция, текстура?? на что это похоже?)

    ReplyDelete
  4. Поскольку я работала-работала -работала всю неделю и меня ломает от того, что меня отлучили от готовки, то мне первое, что приходит на ум - еда или продукты.
    Самое первое, что мне увиделось ещё в при первом просмотре - что-то сварено из краснокочанной капусты, но это больше по цвету. Если цвет не главное - то что-то с расплавленным сыром (по нижней части) или смесь для чая (по верхней).
    А может это губка? Или что-то из подводного мира.
    а это ты фотографировала?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, в яблочко!! Это рёшти из краснокачанной капусты - с яйцом и сыром! А говоришь, никаких ассоциаций)))
      Да, фотография моя, несколько месяцев назад. Рецепт до сих пор не выложила, хотя готовила уже два или три раза, просто как-то не сфотографировать нормально)

      Delete
    2. Какой неожиданный ответ!! :)

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...