19.7.15

Дома вкуснее #8

...+ ещё 2 кг.. Научитесь на моей ошибке (кто читал предыдущие отчёты, тот поймёт))!

 Если после такого признания вы сразу не закрыли эту страницу, то поехали дальше про блинчики


 На самом деле, давайте обо всё по порядку..

 Кстати, за эти две недели мы снова несколько раз ели смесь из замороженных овощей и вообще питались попроще (у нас вообще не всегда такое изобилие, которые вы могли наблюдать ранее!)). Так что в этот раз отчёт будет и правда поменьше.

 Хотя начинается всё снова очень вкусно..

В пятницу или в субботу увидела у Наташи (Золотко Драгоценное) маковые блины со сгущёнкой и захотелось точно так же..на следующее же утро воплотила)) Нам с мужем очень понравилось, рецепт сохранила себе, будем пользоваться ещё!
А этот сытный несладкий пирог я пекла уж два раза. Начинка из овечьего сыра и шпината, сливочная заливка с базиликом. Рецепт напишу отдельным постом.

  А, в прошлый раз обещала про казус. Наверное, многие знакомы с сайтом или приложением "КупиБатон"? Расскажу в двух словах. Это список продуктов, который ты пишешь, например, на телефоне, а потом, идя по магазину, можно вычеркивать то, что уже взял. Но главное удобство его в том, что, допустим, я дома записываю продукты в список, а они автоматически появляются у мужа на телефоне, и он может по дороге домой заехать в магазин.

  Так вот. Входит муж домой с арбузом в руках. Хм. Я в принципе привыкла, что он почти всегда покупает что-нибудь лишнее)) Ну арбуз - это всегда неплохо) Но дальше в продуктовом пакете обнаружились странные предметы - свежий базилик, зеленый лук.. мы очень редко такое покупаем, только под какие-то рецепты. Но я ничего такого не просила, и чтобы мой муж сам купил базилик?! Спросила, он сказал, что я сама написала, чтобы он это купил. Я было решила, что он перепутал базилик со шпинатом)) но шпинат он купил тоже! В общем, поспорили немного, потом он стал задавать вопросы: "Ага, а арбуз в списке был??" (Это звучало примерно как "что, скажешь, и арбуза в списке не было?") Я говорю, мол, чего?! Нет, конечно)) "А зубная паста??" Зубная паста?!?

  В общем, оказалось, что КупиБатон "глюкнул", и в списке появились какие-то загадочные позиции, которых никто туда не заносил!
  Ладно, разобрались. И арбузу быстро нашли применение, и даже базилику.. а вот что делать с зеленым луком - при том, что у меня еще оставался целый пучок лука-порея, мне было тяжело сообразить.
 В пироге немного сомневалась (почему я стала часто сомневаться??) Из-за большого количества базилика и наличия козьего сыра - мне кажется, это довольно специфические ингредиенты, хотя сама я их люблю. Но как-то так получилось, что я взяла его с собой в церковь, и он там разлетелся на "ура" и у меня даже спрашивали рецепт)) Нам с дочкой самим достался маленький кусочек, а мужу, который в это время занимался уборкой после ремонта у нас дома, к сожалению, не осталось вообще ничего. Поэтому я решила испечь пирог второй раз.)) Теперь хочу и с другой начинкой попробовать.. но об этом будет в отдельном посте.

Хлебный пудинг по мотивам Наташиного рецепта - с зелёным луком и пореем. На мужнину половину ещё положила ветчину. Нам понравился!
 Чтобы освободить морозильник к переезду, приготовила мужу уху. Фото почему-то нет..
 У нас при покупки целого лосося иногда предлагают его филировать бесплатно. При этом спрашивают, будешь ли ты забирать обрезки. Если их не забирать (а цена от этого не меняется), обрезки идут в мусорное ведро. Поэтому я предпочитаю забирать их на уху) Сама такое не люблю, зато муж любит. А я оттуда могу немного рыбки повыковыривать)
 Готовила по этому рецепту, только ещё картофеля добавила.

Когда не успеваешь или не из чего приготовить обед, спасает "холостяцкая" яичница. Здесь - с луком и помидорами.
Обед "на чемоданах".. Спагетти с сыром и по половинке помидора. Фисташками муж перекусывал)
 Оп, смена декораций..та-дааам, мы дома!!

Если раньше (до введения прикорма дочке) мы с мужем добавляли себе в кашу кружки бананов, цельные орехи и ягоды, то теперь я на всех фрукты и ягоды пюрирую блендером. Теперь даже муж ест кашу без сахара! Не всегда, но часто.. Здесь у меня два персика (а может, нектарина) и горсть черешни. Это на две порции практически (ребёнок съедает мало, больше размазывает))
 После переезда раскопала в вещах весы. +2 кг. Я, конечно, видела это по фигуре и ощущала, но теперь пришло, так сказать, "документальное" подтверждение. Это значит, что вместо лишних двух у меня теперь лишних четыре кг (до прежней - добеременной - нормы)! Ну почти: 3,9, из которых ещё молоко - говорят, до 500 г.

 Поэтому на этой неделе почти ничего не пекла, сливочных (самых любимых) соусов не делала. Даже чай пару-тройку раз пила с мёдом "вприкуску" или с несколькими изюминками, без хлеба и тп. На следующей неделе взвешусь и построю дальнейший план.

Однако, совсем не печь было нельзя)) У Марьюшки 9 июля был день рождения, я испекла детский тортик.. Невкусный..Полное разочарование! Поэтому пришлось изобретать свой. За основу взяла банановое печенье (два банана на полчашки овсяных хлопьев), а крем - наше любимое в последнее время сочетание творога, чернослива и бананов. Сделала на пробу, так как вчера мы отмечали день рождения Марьюшки и одновременно моего крестника (хотя ему годик исполнился ещё в мае), и договаривались, что я буду делать детский торт. Репетиция прошла, я считаю, удачно. На праздник повторила этот торт, только творог разбавила пополам йогуртом и обсыпала верх и бока торта измельчёнными кукурузными хлопьями. Всё это без сахара, муки, яиц, масла.. Идеально для такого возраста, я считаю. Кукурузные хлопья без сахара (только с добавлением небольшого количества соли) нашла в отделе, где продаётся всё безглютеновое, диетическое и тп.
Чили по-мексикански. Очень понравилось, хочу делать такое ещё! Вот рецепт.
  Наташа как-то сказала, что я, наверное, так хочу уже назад на свою кухню! На что я сказала, что у нас дома всё такое старое и нехорошее, а там, где мы сейчас временно жили - наоборот, всё такое удобное, красивое и современное. Так вот. Рабочие ушли, мы отдраили, что могли, разобрали вещи (опять же, какие могли) и чем больше наш дом снова становился похож на НАШ ДОМ, тем больше мы по нему скучали и хотели скорее вернуться. Выходит, я действительно соскучилась! Как говорится, в гостях, хорошо, а дома - лучше!
 Мы ещё об этом поговорим как-нибудь отдельно, я всё расскажу и покажу.. А пока - мои красные тарееелочки..)))

Бараньи рёбрышки, тушёные в собственном соку. Готовила уже, кажется, третий раз, всё собираюсь выложить рецепт, и нужно наконец-то это сделать. Отдельным постом. Кому рёбрышек?)
Салат с креветками, помидорами, кукурузой, зеленью, луком.. Один раз попробовать нормально, но больше делать такой не буду.
Морковный суп-пюре. Уже давала ссылку на рецепт, но на всякий случай дам ещё раз. В этот раз делала без нута, вместо него подсушила в тостере хлеб и порезала, типа сухариков получилось.

  Для тех, кто дочитал до конца, - лайфхак! Это я сегодня утром открыла)) Если смешать чернику и финики блендером примерно пополам, то получится похоже на черничное варенье! Зато пользы намного больше: во-первых, без сахара, во-вторых - свежие ягоды, больше витаминов сохраняется.

 Насчёт похудения. Я в принципе свой организм знаю. Хотя после рождения дочи он стал вести себя несколько по-другому (надеюсь, это временно), но по большому счёту я знаю, какие продукты мне стоит ограничить, чтобы прекратить это дело с ползущей вверх стрелкой весов. Начало уже положила, остаётся наблюдать и придерживаться.. С физическими нагрузками сложнее: заниматься столько, сколько хотелось бы, так и не получается, зато я снова стала больше ходить, а то два с половиной месяца всё на автобусах ездила - мы же жили в глуши, где нормальных продуктовых магазинов практически нет, чуть ли не каждый день ездили в центр.

 Девочки, может, кто-нибудь тоже хочет сбросить вес (кое-с-кем разговаривали на эту тему, но..)? Вместе всегда легче)) Можем что-нибудь придумать, будем поддерживать друг друга.. Как вы считаете?

 Кстати, скажу сразу, я против диет. Скорее - за здоровое питание и образ жизни. В любом случае, от меня будут рецепты некалорийной, но вкусной выпечки (если вы к ней привыкли, то отрезать раз навсегда всё равно вряд ли получится) и просто чего-то полезного. Впрочем, всё это и так периодически появляется у меня в блоге. Про шаги в направлении здорового питания уже давно хочу написать, но всё, как говорится, руки не доходят.

 Баннеры:

http://teplovdom.blogspot.ru/2015/07/blog-post_12.htmlhttp://swissfamilynotes.blogspot.fi/search/label/%D0%BE%D1%82%D1%87%D1%91%D1%82%D1%8B%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BC

15 comments:

  1. Саша, я тут искала рецепт печенья в пинтересте и попала в блог под названием :" Почему я толстею"))), думаю не очень хорошая аффирмация на остаток жизни...
    А сбросить пару кг я не против, мне нужно заставить себя крутить обруч и делать зарядку... ты это предприятие под отдельным тегом будешь оформлять?
    Вкусная неделя, блинчики понравились, но мои мак не едят (, купибатон тоже посмотрю... хотя стараюсь не записывать, чтобы тренировать память...

    ReplyDelete
  2. Саша, здорово, что навела тебя на маковые блинчики)))
    Про "Купи батон". Я пользуюсь подобным приложением, но оно только у меня на телефоне. И я категорически против всех этих синхронизаций, от них столько бед, то фотки в блоге пропадают, то комментарии множатся, то вот так как у тебя.
    Заливной пирог я как-то делала, не помню, по какому рецепту - весь выкинула, что-то там не так пошло что ли, в общем гадость получилась.
    Поздравляю с возвращением домой! Дома всегда хорошо, лучше чем везде!!!

    ReplyDelete
  3. Саш, сижу в сомнениях, ставить ли твой отчет "назад" в старую пятницу или всё же "вперед" на новую... такой отчет классный, и идея твоя с похудением, уверена, найдет немало откликов (мой у тебя уже есть!), жалко пропадать такому в старых постах. Не возражаешь?

    Про похудение... Я тебе уже говорила, что я всегда всеми руками "за"! Сначала я хотела вынести это у себя отдельными постами писать о результатах, но засомневалась (что-то я тоже стала сомневаться часто))), буду ли успевать... более реальным кажется мне этакое ежемесячное моё "отчитывание" в конце месяца, когда пишу "оглядываясь назад". Если ты возьмешься свой "похудательный путь" как-то оформить у себя в блоге, то я тебя в любом случае поддержу и ссылочками, и своими мини-отчетами. Как ты на это смотришь? Или может у тебя какие другие свои идеи уже появились? Пиши-рассказывай! У меня, кстати, тоже есть своя история похудения, когда я похудела на 25кг, а потом каждый раз после родов "убирала" набранные 16кг... Может напишу когда-нибудь :))

    Лайфхак записала!

    Очень рада за ваше возвращение домой, тарелочки убийственной красоты!!

    ReplyDelete
  4. Ох, девчата! Зашла просто почитать, пока дочь засыпает, но теперь не могу не ответить! Я с этим планшетом...так что отвечу тут внизу всем по порядку, хорошо?

    ReplyDelete
  5. Хадижа, да уж))) да и читать такой блог, пожалуй, не очень хочется)) хотя после прочтения такого названия все же любопытно зайти посмотреть, ПОЧЕМУ ЖЕ))
    Вот, здорово, ты уже знаешь, что именно тебе нужно делать!
    На самом деле, пока не открыла комментарии, не думала в таком ключе..но раз желающие появились, нужно подумать, как все это оформить..
    Согласна, лучше тренироваться память, я так тоже пыталась, но все время что-нибудь забуду, при этом, бывает, что-то другое для рецепта уже куплено и может завянуть или испортиться, а магазина рядом с домом, в который можно быстро сбегать, увы, нет. Поэтому я решила все же писать списки))

    ReplyDelete
  6. Наташа Золотко, да, блинчики вообще отличные, спасибо большое!
    Согласна..помнишь историю со странным звонком якобы от тебя мне?)) Ненадежно все это бывает.. но ведь не всегда! Иногда удобно. Я сегодня сидела в машине с Марьей, пока она спала, а муж пошел в магазин и сказал, чтобы я ему в КупиБатоне все написала, пока он идет. Все четко купил, а я в то время спокойно сидела вспоминала, нужно ли ему еще что-то написать.
    Ну да, всякое бывает.. представляю, как жалко целый готовый пирог выкидывать(((
    Спасибо! Дома, правда, очень хорошо, даже если там хаос)))

    ReplyDelete
  7. Наташа Swiss, я не против))) спасибо тебе за поддержку! Очень интересно было бы прочитать твои истории, тем более, что результат просто впечатляющий!! Я худела на 12 кг и сама этому удивляюсь, но 25 и даже 16 - это нечто!
    Наташ, надо подумать тогда, как все это сделать (где бы еще времени взять))). Я вот думаю начинать, наверное, все же нужно с истории, как было, что стало и чего хотелось бы, какими способами.. например, я напишу такой пост и попрошу в комментариях или написать свои истории тех, кто захочет присоединиться, или написать каждому у себя в блоге и дать ссылки там же, в комментариях.
    Правда, еще хочется разбавить тему еды чем-то еще)) про одну нашу поездку давно хочу рассказать и еще кое-что..где бы времени столько взять!
    Раз в месяц - конечно, удобно, но мне кажется, именно о том, как продвигается такое дело, было бы лучше писать хотя бы раз в две недели, чтобы все было как бы под контролем, да и другие бы видели и помнили, о чем тут вообще речь)))
    В общем, я начинаю строить план, а там дальше вместе решим, наверное, как и что? Предложения и идеи принимаются!)

    ReplyDelete
    Replies
    1. План построить оно всегда хорошо))
      Ты начинай, а я за тобой!

      Delete
    2. Наташа пропала совсем :((

      Delete
    3. Не-не, я тут))
      Мы просто потом после всех этих "блогонервов" уехали вскорости в отпуск, а потом начался новый учебный год с 10 августа - Томик в первый класс пошел!
      Сказать, что неделя началась суматошно, это ничего не сказать - я даже два раза умудрилась проспать, и лишь к четвергу мне удалось наконец-то выпустить из дома Элену с Томиком вовремя и без вечного "быстрей-быстрей-быстрей" :)

      Я потихоньку наверстываю-читаю сейчас новые посты в ваших блогах, а на эту похудательную тему разговор будет отдельный *хихи*

      Delete
    4. Оо, понятно! Поздравляю Томика! Сразу вспоминается: "Почему сегодня Петя просыпался десять раз.. он теперь не просто мальчик, а теперь он новичок.."))
      Наташ, догоняй тогда в своём темпе (хотя тут все в своём темпе в принципе))

      Delete
  8. Ой, сколько красоты-вкусноты!!!
    Постою послушаю пока про новый проект, но чует мое сердце (а вернее попа), что мне туда надо)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юлия, спасибо!
      Нас всё больше и больше))

      Delete
  9. Саша,было бы здорово провести какой-нибудь Марафон по здоровому питанию!Я-за!У тебя великолепные рецепты,спасибо большое за вдохновение!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Марина, марафон в планах! ;) Хочу рецептов непосредственно здорового питания побольше опробовать, чтобы было чем делиться на время марафона!

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...