10.7.15

Годик


Ровно год назад, 9 июля...

 Вот родился новый человечек. Наша девочка. В первые свои сутки укутанная в одёжку и под двумя одеялками, а во время кормления - у меня под халатом. Такая маленькая и беззащитная, спокойная.. В первый вечер, когда муж уехал ночевать домой, было так страшно оставаться с ней наедине, я не знала, как мне отойти в туалет - вдруг она заплачет, а меня нет рядом.
Потом нам дали семейную палату, мы поставили её кроватку между нашими и спали по очереди. Но я всё равно вскакивала на каждый шорох.
 Первые дни я боялась, что детка задохнётся во время кормления, поэтому кормила её, прижав грудь сверху пальцем))
 Я хорошо помню, как мы выписывались, как было страшно ехать домой, потому что тогда мы должны были остаться один на один с малышом, без красной кнопочки для вызова медсестры - некому прийти помочь, успокоить плачущего ребёнка, ответить на волнующие вопросы.. Дома уже никто не принесёт тебе поднос с едой и добрые санитарки не заберут гору белья для стирки. Пока мы были в родильном отделении, у нас дома все три дня оставались открытыми окна, моя бегония чуть не засохла без полива, а на кухне завелись мошки.
 Потом у дочи начались колики, мы не спали ночами, я чувствовала себя кошмарно от того, что не знаю, не умею помочь своему ребёнку. Страшно было первый раз выходить на прогулку, первый раз купать. Как хорошо, что муж был тогда в отпуске! Он смело и с энтузиазмом бросался делать все эти дела и делишки, что-то мы делали вместе, а «лично моими» были, наверное, только чисто мамские обязанности - обработка пуповины, расчёсывание волос, затыкание ушек ваткой после купания..
 Как-то папе пришлось на целый день уехать в Россию, я впервые осталась с Марьей одна. Потом незаметно стала сама с ней гулять, а когда у мужа появились недели с вечерней сменой, пришлось иногда брать на себя папину обязанность купать перед сном.


 ..Так незаметно пролетел год.. Мы привыкли друг к другу, освоились. Нам уже не страшно брать дочку на руки, за руки, за ноги, вниз головой, а она легко и со знанием дела прилипает к тите, кусает нас за носы и выковыривает мне серьги из ушей)) Зовёт меня мамой, машет ручкой на прощание, подставляет личико для поцелуя, подражая тому, как целуются мама с папой; всё время мне что-нибудь приносит - книжки, игрушки, носки, песок, за столом отдаёт свои кусочки (те, которые не хочет есть сама)).. Берёт какой-нибудь ящик и возит его перед собой по всей квартире. Учится ходить, забавно передвигая ножками, и наслаждается упражнениями в своём новом умении.

 Конечно, есть и трудности, и разные заботы, но сегодня не об этом. Сегодня у моей любимой девочки был день рождения, ей исполнился годик. Пусть она будет счастлива и спасибо Господу за этот великий подарок!

14 comments:

  1. Ой, как все знакомо...Как все живо представляется!!! Прямо в картинках...
    От всего сердца поздравляю!!! Всю семью! Праздник для всех))) Здоровья и радости в каждом дне)))

    ReplyDelete
  2. Сашенька! Сижу и плачу! Так трогательно ты все написала! Себя вспомнила - самый тяжелый и самый счастливый год был))) С Днем рождения всю вашу семью! Счастья, здоровья и много много прекрасного и чудесного!

    ReplyDelete
  3. Садра поздравляю с годовасиком дочки.Пусть растет здоровой счастливой.красивой,на радость родителям.У меня первый детский годик подзабылся,но все было так же,дочка была тихая,и я все время бегала слушала как она дышит тихо-тихо,зато сейчс громкая.

    ReplyDelete
  4. Саша, самый первый год- он и самый трудный и самый запоминающийся, самый прогрессивный по физическим покпзателям, я это пережила 5 раз и с каждым ребенком по разному, ни один не повторился уже в этом ребенок громко заявляет о себе как личности... Растите здоровенькими, крепенькими и любопытными вам столько еще предстоит новых открытий сделать ... С днем рождения, человечек, крепко стоящий на ножках!

    ReplyDelete
  5. Сашенька! Поздравляю с первой важной датой в жизни вашей малышки) Желаю здоровья, радости и успеха) Впереди еще много интересных и запоминающихся моментов:)

    ReplyDelete
  6. Поздравляю с годиком! Я тоже придерживала сначала грудь пальчиком и боялась брать дитя:-) здоровья малышке!

    ReplyDelete
  7. Чудесное событие. Поздравляю! Желаю много ярких красок вашим дням, много новых открытий и поводов для радости!

    ReplyDelete
  8. Девочки, спасибо вам всем большое!

    Ps: Хадижа, пятеро детишек - это впечатляет!!

    ReplyDelete
  9. И от меня поздравления тоже! :)

    ReplyDelete
  10. Сашенька, поздравляю дочу с прошедшим днём рождения! Годик - это ж первый юбилей!
    И тебя поздравляю с тем, что вот уже год носишь звание мамы.
    И мужа твоего - так трогательно быть заботливым папой маленькой принцессы!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, спасибо большое за поздравления!

      Delete
  11. С годиком вас! С самым чудесным годиком жизни! ))

    ReplyDelete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...