26.7.15

Финское лето

 Девочки, собиралась написать наконец пост про организацию похудения, но только что закончила перебирать и подготавливать клубнику (купили ящик, часть, естественно, съели, часть я положила замораживаться и завтра ещё собираюсь варить варенье) =-0. На часах 2 часа ночи, в глазах мутно.. Покажу фотографии нашего лета, потому что пост был написан заранее и почти готов. А про похудение - завтра или как там успеется.. Хорошо?)

А чернику мы сами собирали) Правда, с маленьким ребёнком много не насобираешь.. Особенно когда из твоего контейнера тащат горстями..))

Знаете, чем мне нравятся финские детские площадки? Приходишь, а там - никого! Идеально для такого интроверта, как я))) Правда, у этого есть и минус: у ребёнка не происходит социализации и многому нельзя научиться..
Люблю поля люпинов!
Дети - такие дети.. Марьюшка рассыпала пакет каких-то камешков (?) - принадлежащих хозяйке квартиры, в которой мы временно жили. Хорошо, что рассыпала в ящике, а не по полу)) А я сама недавно полпакета гречи рассыпала по полке...
Ромашка-мутант!? Это один цветок - двухголовый!
Сколько раз там была, продолжаю любить это место и не устаю им любоваться. Это у нас в центре, ратуша и садик перед ней.
Над городской площадью кружились стаи птиц. На фото это не очень видно, к сожалению.
Идея подачи арбуза из рекламной газеты. Удобно - не нужно пачкать руки.
Из другой газеты. Финны - большие любители всё натыкать на палочки :)
 Следующие три фотографии сделаны на старой ж/д станции Ahtiala (недействующей):


Напоследок для любителей детского творчества) По-моему, рисунки в поддержку построения нового киоска.
:)

20 comments:

  1. Саш, а люпины вот так типа сами по себе растут? У нас вижу их только в умышленнопосаженном виде...
    Камешки в ящике очень похожи на орехи кедровые)))
    Птиц очень даже заметно...и вообще - какая ты внимательная - прелесть просто))))
    Очень рада обнаружить тебя вот тут с утра)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юля, у нас в Подмосковье есть такие заросли диких люпинов,что некоторые считают их сорняками! Как например моя свекровь, когда я ей предложила посадить несколько кустов разного цвета.

      Delete
    2. Юль, да, сами по себе! У нас и на даче под Питером тоже по обочинам дорог росли..
      Камешки - мне кажется, это такие декоративные.. вроде в голове вертится развание, но не могу вспомнить..
      Птиц нельзя было не заметить - их было стооолько!))
      Спасибо))) Это очень приятно!)

      Delete
  2. Саша, мне тоже камешки напомнили кедровые орешки))
    Черника это здорово!
    А почему на площадках нет детей?
    Мне не нравятся арбузы на палочках, я люблю огромную дольку в полкруга, и чтоб сок по щекам и рукам тек! Тут купили с мужем арбуз, я остатки порезала кубиками без кожуры, чтоб в холодильник влезло, так потом доедал один муж, мне не интересно и невкусно было.

    ReplyDelete
    Replies
    1. :)))
      Наташа, ну как, дети-то есть.. но в одно время придут одни, в другое - другие. Подозреваю, что дело в том, что в Финляндии дома не очень многоэтажные, много частных или одноэтажных ("таунхаус" по-русски, кажется), соответственно, плотность населения небольшая. А площадок достаточно много. У финнов очень многое сделано так, чтобы можно было не соприкасаться с другими людьми, и культура общения тоже такая, которая уважает личное пространство. Об этом можно многое написать..
      А в России взять обычный двор в спальном районе большого города - детская площадка, окружённая многоэтажными домами, сколько детей придут на эту площадку, на одну горку? Всё время толчея, я из детства помню, редко когда придёшь кататься с горки, а там нет очереди. Но это был прям кайф такой))
      Ого! Хотя я давно замечала, ты пишешь, что любишь, чтобы сок стекал, но мне это непонятно)) Я полукруглые дольки непременно разрезаю на треугольники, недавно мужа поругала, что он этого не сделал, когда брал арбуз с собой на пляж.))

      Delete
  3. Юля, вы абсолютно правы это кедровые орехи . Кстати, очень вкусные и полезные . Я их в салаты добавляю.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Галина, я сомневаюсь, что это орехи..

      Delete
    2. шоб сомнения развеять, взять погрызть)))

      Delete
    3. Мы уже съехали оттуда) На ощупь это были камни, ещё и с землёй какой-то перемешаны)

      Delete
  4. Саша, детские площадки для меня отдельная тема, в Германии они большие с песочницами и качелями, а здесь ни того ни другого нет, я как прнимаю песка нет из-за грязи, а касели запретили из-за череды со смертельным исходом ( как же нужно качаться, чтобы до такого довести)... Кстати и там и там на площадках часто есть колонки с водой, чтобы помыть чумазых деток.
    А я здесь ищу места, где народу поменьше, только в центре это удается с утра пораньше, пока другие высыпаются...
    Муж пошел в отпуск, может и нам сейчас какая ягодка перепадет...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хадижа, это не "как качаться нужно", это "как надо не смотреть за дитём"...
      Несколько лет наблюдаю девочку, которая в два года решила перестать качаться и качель ее по голове...взрослые раскачали и отошли...все...девчонка два месяца в коме, исход весьма печальный...
      У нас качели везде...стою в пределах вытянутой руки, как привязанная...
      на самом деле, у нас много случаев травматизма детского на качелях...

      Delete
    2. Хадижа, нет песочниц и качелей?? Ого..
      Ничего себе.. действительно, непонятно.. Тем более, чтоб не один человек, а череда таких случаев!
      А колонки - очень классная придумка!
      А у вас продают свежую ягоду? Наверное, на рынках должна быть? Начитана я про французские рынки, самой хочется побывать..))

      Delete
    3. Юля, какой ужас!! А чем закончилось? Я так понимаю, последствия остались..?
      А вот, кстати, в Питере такого не помню, а в Финляндии приняты для малышей качели, как наша крёстная мама говорит, "трусами" - там перекладина между ног вертикальная и сверху горизонтальная, которая обрамляет живот, спину и бока. Надеюсь, понятно описала. Конечно, может, ребёнок постарше может выбраться из таких, но маленький никуда не денется, пока его не вытащишь. Главное - следить, чтобы не подбежал к качелям, пока другие качаются.

      Delete
    4. Последствия остались да...сегодня они проявляются в грубом нарушении психического развития, девочка тотально отстает от сверстников, серьезная травма, плюс кома дают о себе знать...
      У нас еще качели такие есть, мне б самой страшно было...огромные металлические трубки и сиденье подобное, такую трубу раскачать и силу удара можно лишь представить себе...а для ребенка?
      Будьте бдительны у качелей!!!

      Delete
    5. Ох уж, эти качели, в Германии сама качалась до последнего))), во Франции качели видела только один раз на берегу Рейна на цепях и с резиновым сиднньем, можно ведь так сделать, зачем детей полностью этой радости лишать?

      А я огоды у нас есть, только цены кусаются особенно в магазинах, но моей любимой черной смородины днем с огнем не найти, ела только 1 раз и то, совершенно случайно купила...

      Delete
    6. Юля
      Кошмар..
      О, кажется, я понимаю, о чём речь. У нас на даче на площадке такие были, судя по описанию.. это не то)

      Хадижа
      Согласна! Я дочь качаю, столько радости в глазах!
      Мм, чёрная смородина!.. У нас тоже её не видела, только замороженную. И цена наверняка тоже приличная..потому что редкость

      Delete
  5. Это не камешки, это точно кедровые орехи! Как житель Сибири говорю. Орехи от долгого хранения высыхают и становятся каменными. Но стоит их замочить в кипятке на полчасика - они станут опять мягкими и вкусными. это такое природное консервирование. главное хранить их в матерчатом мешочке, а не в целофане, чтоб не заплеснели.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хм, никогда бы не подумала, что это могут быть орехи) А хозяйка той квартиры, кстати, - сибирячка! Может, и правда..

      Delete
  6. И я в них кедровые орехи увидела... а почему детские площадки-то пустые?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нина, может, они и были, не знаю уже))
      Площадки потому пустые, наверное, что плотность заселения низкая, площадок хватает. Да и, возможно, влияет то, что современные дети предпочитают проводить время, например, за компьютером и подобными игрушками.

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...