31.7.15

Интересно... вопрос о покрывалах

 Вот какая тема у меня давно напрашивается. Может, немного нелепая..

 Поскольку я кормлю ребёнка в основном в положении лёжа, а происходит это на нашей кровати (ага, это я наш матрас так называю), и она всё время расстелена, то я уже позабыла, что такое покрывало. Первые, наверное, дни я ещё пыталась держать «человеческий облик» спальни, застилала, потом покрывало долго валялось по углам комнаты, а в какой-то момент я и вовсе решила его постирать и убрать с глаз долой.

 С детства нам внушали, что одеяло - это то, под чем спят, а покрывало - это то, чем накрывают кровать днём для защиты от пыли, например. К тому же, в наших советских малогабаритках как-то не принято у людей иметь «спальню» и «гостиную»: в одной и той же комнате могут и спать, и есть, и гостей принимать. Естественно, в этом случае кровать становится местом для сидения. Я, например, вообще всю юность проспала на диване, который днём складывала, убирала бельё в шкаф, а диван застилала покрывалом.

 В современных интерьерных журналах (во всяком случае, финских) вообще покрывал, по-моему, не видно как таковых - на кровати всегда лежит только одеяло с подушками, максимум - пледик какой-нибудь небрежно накинут для красоты.
 Хотя вот сейчас, когда искала в интернете картинку к этому посту, набрала по-русски слово "спальня" в поисковике, вылезло много картинок с покрывалами как раз (правда, ни одной "живой" картинки, все какие-то вылизанные примеры интерьеров, непонятно откуда взятые, но не из обычной человеческой жизни). Или, может, отсутствие покрывала - это ещё одна финская особенность?


 Так вот, мой вопрос заключается в том, используете ли вы покрывала на кровати?

 PS: вот такое, например, я точно терпеть не могу, когда покрывало излишне болтается:

Картинка из интернета

11 comments:

  1. Ох, я по фински живу...какое там покрывало на кровать? а у меня кровать еще не собрана и я сплю пока вообще на полу))) ну, да...просто на матрасе...
    Я кроссовки ребенкины-то найти не могу после глобального переворота, а они точно есть и не одна пара)))
    Большую часть жизни я вообще проспала одна и на полу...да-да на коврике для йоги и без подушки)))
    Сегодня кровать есть и спальня есть...и сплю я не одна, и он настаивает на покрывале...эстет, блин...
    Однозначно пошью!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юля, мы тоже на матрасе)) Уже пару лет) А так и лучше - сейчас во временной квартире была кровать, я замучилась.. ночью доча стала просыпаться, я её беру к нам (на грудь, и обе засыпаем), потом утром в туалет не отойти - вдруг она проснётся и упадёт ненароком. И один раз таки упала! Правда, совсем в другой ситуации. Слава Богу, обошлось! А ведь кровать высокая! После этого я была счастлива вернуться домой, на свой пол))

      )))
      Вот это да! А почему даже без подушки?
      Ну да.. если настаивает - можно пошить!))

      Delete
    2. А просто люблю спать без подушки, вот мне так комфортнее и все...

      Delete
  2. Не, я без покрывала никак! Во первых красиво, во вторых у меня по всем кроватям ребенок валяется, в третьих много постельного белья осталось с советских времен, оно хорошее и пользуемся с удовольствием, а вот комплект собрать сложно и что же получится? На фоне синих занавесок и обоев "под ситчик" этот винегрет неприкрытый???
    Одно плохо, постель надо обязательно сначала просушить после сна

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ань, а почему не докупить какие-то части, чтобы выглядело, как комплект? Мы пользуемся двумя комплектами, но я всё жду чего-то (конца ремонта? покупки кровати всё-таки?), чтобы купить такое бельё, которое будет ещё и под цвет комнаты. А тут у нас ещё и простынь одна порвалась (протёрлась до дырки!), караул!
      В каком смысле просушить? Потеет кто-то, что ли?

      Delete
    2. Боюсь докупить такое можно только на барахолке)))) я лучше покрывало сверху постелю) тем более оно красивое, да и постель это все таки интимное место...
      Леша очень потеет, еще и завернется в одеяло - мол мерзнет, а утром хоть выжимай(( с сосудами видимо беда

      Delete
    3. Аа.. они все совсем-совсем разные? Хотя бы что-то в тон) У нас наволочки белая и почти белая (бежеватая) в обоих "комплектах", простыни - белая и красная, а пододеяльники - красно-белый полосатый и светло-салатовый полосатый)) И всё это сочетается) Только красную простынь используем с красно-белым пододеяльником, а белую можно с любым.
      Ого!

      Delete
  3. У нас нет спальни, мы спим на диване и ежедневно его застилаем/ убираем полностью. А вот если бы была кровать, то обязательро было бы и покрывало. У меня муж на разложенную постель даже в халате после ванны не разрешает садиться.
    Мне кажется, что покрывало - это и красиво и гигиенично.
    Хотя если у финнов шторы не в почете, то и покрыло - лишнее)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, понятно. Я тоже всегда была борцом за гигиену (хотя после рождения ребёнка я сильно понизила планку). Сесть на кровать уличной одежде ни за что не разрешу и всех ругаю за такое! Но в домашней одежде - пожалуйста. Мне кажется, про халат - это чересчур. Он же чистый. Кстати, у нас ещё такое негласное правило есть: входя с улицы домой, мы переодеваемся (или просто раздеваемся)). Дома - только домашняя одежда.
      Ну как сказать) Шторы на самом деле у них, похоже, даже в большом почёте, просто помимо них часто висит жалюзи, за которым с улицы штор не видно - они выполняют чисто декоративную функцию, висят для уюта.

      Мне нравится у финнов традиция на праздник обязательно стелить красивую скатерть или такие длинные салфетки, оформлять стол цветами и красивыми приборами. У нас, кажется, тоже всё это было где-то в далёком советском прошлом. Не знаю, многие ли в России сейчас так делают..

      Delete
  4. Я постель с кровати убираю утром)) Потому что не люблю покрывало и не люблю когда постель раскрыта)) хотя у родителей на кровате есть покрывало и очень красивое и мне нравится)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Диана, то есть остаётся голый матрас?

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...